Главные события 19 мая 2017 г. 10:48

Евстифеев будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы Марий Эл

Евстифеев будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы Марий Эл
© РИА Новости. Михаил Климентьев

19 мая. Interfax-Russia.ru - Временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Александр Евстифеев заявил о своем намерении принять участие в предстоящих выборах главы республики, сообщается на официальном сайте главы региона.

Отвечая на вопросы журналистов, А.Евстифеев отметил, что, проработав врио главы республики чуть более месяца, он активно изучал реальное положение дел в Марий Эл.

"И могу сказать, что у меня есть адекватное представление о том объеме работ, который должен быть выполнен будущим главой региона. Позволю напомнить, и я этим горжусь, я делегирован в республику Марий Эл специальным указом президента Российской Федерации", - заявил А.Евстифеев.

По его словам, общее содержание этого указа сводится к тому, чтобы "улучшить социально-экономическую ситуацию в республике".

"Нельзя во многом утраченные позиции в теме, например, качества дорог или их строительства, улучшить мгновенно. Это длительная перспектива, и это возможно сделать только руководителю, которому будет оказано доверие на выборах. Поэтому, глядя вам в глаза, я говорю, что да, я буду выдвигать свою кандидатуру", - сказал А.Евстифеев.

В свою очередь на сайте Государственного собрания Марий Эл сообщается, что депутаты рассмотрят вопрос о назначении досрочных выборов главы республики на заседании 8 июня.

6 апреля этого года президент России Владимир Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий главы Республики Марий Эл". Тем же указом В.Путин назначил А.Евстифеева временно исполняющим обязанности главы республики "до вступления в должность лица, избранного главой Республики Марий Эл".

13 апреля стало известно о возбуждении дела в отношении экс-главы региона Леонида Маркелова. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, Л.Маркелов получил через доверенное лицо, директора ООО "Телекомпания 12 Регион" Наталию Кожанову, от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще