Главные события 19 мая 2017 г. 09:42

Министерства финансов и культуры Башкирии и Крыма договорились о сотрудничестве

Министерства финансов и культуры Башкирии и Крыма договорились о сотрудничестве
© РИА Новости. Сергей Черных

19 мая. Interfax-Russia.ru - Ряд межведомственных соглашений заключили министерства Башкирии и Крыма в пятницу в Уфе, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии подписания.

Так, соглашения о сотрудничестве и взаимодействии подписали министерства финансов, министерства культуры двух регионов, АО "Корпорация развития РБ и АО "Корпорация развития РК".

Также стороны подписали план мероприятий по реализации соглашения между Башкирией и Крымом о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2017-2019 годы.

Как сообщалось, в апреле 2014 года правительство Башкирии и совет министров Крыма подписали межрегиональное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Соглашением были определены основные формы укрепления деловых и культурных связей между двумя регионами РФ, включающие заключение договоров по профильным направлениям, обмен делегациями, создание организационных и общественных структур: комиссий, рабочих групп, экспертных советов.

Также подписано соглашение о сотрудничестве между региональными Торгово-промышленными палатами.

В свою очередь, пресс-служба главы Башкирии в пятницу сообщает, что республика за три года оказала подшефному Белогорскому району Крыма помощь на несколько сотен миллионов рублей.

"Общий объем средств, направленных на оказание помощи Белогорскому району, составил более 400 млн рублей", - говорится в сообщении.

В частности, эти средства были направлены на подготовку предприятий сельского хозяйства к проведению сезонных полевых работ, объектов городского и жилищно-коммунального хозяйства - к осенне-зимнему периоду, образовательных учреждений - к началу учебного года, оснащение больниц.

Финансирование осуществляется через специальный счет на базе Фонда целевых программ РБ, источником пополнения которого являются добровольные перечисления предприятий и пожертвования жителей.

Шефство над Белогорским районом Крыма Башкирия взяла в апреле 2014 года.

Белогорский район Крыма, расположенный в центральной части региона, в основном аграрный. Профильными направлениями агропромышленного комплекса являются животноводство и садоводство. На территории района расположены три водохранилища, составляющие треть запасов пресной воды Крыма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще