Главные события 19 мая 2017 г. 09:34

Неразорвавшийся снаряд из уничтоженного в селе Пугачево артиллерийского арсенала обнаружили в Удмуртии

Неразорвавшийся снаряд из уничтоженного в селе Пугачево артиллерийского арсенала обнаружили в Удмуртии
© РИА Новости. Максим Богодвид

19 мая. Interfax-Russia.ru - Снаряд от реактивной системы залпового огня "Град" обнаружен и уничтожен близ села Юськи под Ижевском, сообщает пресс-служба управления Росгвардии по Удмуртии в четверг.

Отмечается, что снаряд был обнаружен накануне в 3 км от села Юськи. К месту обнаружения выдвинулась группа инженерно-технического отдела ОМОН.

"Специалисты-взрывотехники Росгвардии установили, что обнаруженный снаряд от реактивной системы залпового огня "Град" 122 мм представляет угрозу для окружающих. Сотрудники спецподразделения уничтожили снаряд на месте путем подрыва", - говорится в сообщении.

В пресс-службе управления Росгвардии по Удмуртии агентству "Интерфакс-Поволжье" пояснили, что, по предварительной версии, снаряд попал туда после взрывов в 2011 году на артиллерийском арсенале в селе Пугачево, расположенном в 5 км от села Юськи.

В ночь на 3 июня 2011 года на 102-м артиллерийском арсенале в селе Пугачево в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов. Погиб один военнослужащий, пострадали 100 человек, более 28 тыс. жителей были эвакуированы из прилегающих поселков, взрывами было повреждено свыше 3 тыс. домов в 32 населенных пунктах. Основной причиной ЧП называлось несоблюдение требований безопасности при работах с боеприпасами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще