Главные события 24 апреля 2017 г. 17:00

Глава думского комитета предложил пролонгировать Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и Татарстаном

Глава думского комитета предложил пролонгировать Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и Татарстаном
© РИА Новости. Максим Богодвид

24 апреля. Interfax-Russia.ru - Глава комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов ("Единая Россия") считает, что было бы правильно пролонгировать действие Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Татарстаном.

"Конституция и законодательство РФ предусматривают наличие такого договора. И республика хотела бы пролонгировать договор, что стало бы еще одним подтверждением: Россия - это федеративное государство, где отношения строятся на взаимном доверии федерального центра и субъектов РФ", - сказал "Интерфаксу" в понедельник И.Гильмутдинов.

Глава комитета особо подчеркнул, что продление действия этого договора с правовой точки зрения "не вызывает никаких нарушений". Он выразил надежду, что федеральный центр расценивает действующий договор именно таким образом и поддержит идею его пролонгации.

И.Гильмутдинов обратил внимание на то, что данная тема прозвучала на прошедшем в субботу в Казани III съезде народов Татарстана, где и был дан соответствующий "посыл" Москве.

Между тем глава комитета Госдумы по федеративному устройству Алексей Диденко считает, что договоры, подобные тому, который разграничивает предметы ведения и полномочий между РФ и Татарстаном, нужно постепенно нивелировать.

"С точки зрения выравнивания бюджетной обеспеченности, подобные особые взятые договоры между отдельно взятыми регионами РФ нужно постепенно нивелировать, приходить к более универсальной симметричной федерации, где у каждого региона есть возможности для дальнейшего социально-экономического развития", - заявил А.Диденко "Интерфаксу" в понедельник в кулуарах Совета законодателей.

Он считает, что "особые условия для отдельно взятых регионов создают асимметрию нашей Федерации, увеличивают разрыв в социально-экономическом развития между регионами, нарушают схему расселения, делают ее менее пропорциональной".

Ранее первый президент Татарстана, государственный советник республики Минтимер Шаймиев высказал мнение, что договор о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Татарстаном, действие которого заканчивается в середине 2017 года, имеет право на существование.

Ныне действующий договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и Татарстана был утвержден федеральным законом от 24 июля 2007 г. сроком на 10 лет.

Татарстан является единственным субъектом РФ, который в настоящее время имеет такой договор с Федерацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще