Главные события 16 марта 2017 г. 12:56

Башкирия не исключает избрания Хамитова в совет директоров Башнефти в 2017 году

Башкирия не исключает избрания Хамитова в совет директоров Башнефти в 2017 году
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

16 марта. Interfax-Russia.ru - Башкирия не исключает избрания главы региона Рустэма Хамитова в совет директоров АНК "Башнефть" уже в 2017 году, включение в список кандидатов в члены совета вице-премьера республики Фархада Самедова преследует цель лоббирования интересов региона при реализации нефтехимических проектов.

"Р.Хамитов пока не вошел в опубликованный список кандидатов в совет директоров "Башнефти" (MOEX: BANE), так как действующее законодательство не позволяет пока это сделать. Инициативы по внесению изменений в законодательство рассматриваются. Как только такая возможность (участия главы региона в управлении компанией - ИФ) появится, думаю, будут реализованы уже достигнутые договоренности с руководством "Роснефти" (MOEX: ROSN) о том, чтобы глава республики вошел в совет директоров. Может, это произойдет уже в этом году", - предположил источник "Интерфакса" в правительстве Башкирии.

По его словам, выбор Ф.Самедова в качестве кандидата от Башкирии в члены совета продиктован "желанием республики отстаивать свои интересы в реализации нефтехимических проектов".

"Самедов работал в этой компании (в 2015 году являлся генеральным директором ПАО "Уфаоргсинтез" (MOEX: UFOS) - ИФ), имеет соответствующие знания и компетенции в реализации проектов нефтехимии. А именно эти проекты сейчас являются ключевыми для экономики республики. Поэтому, конечно, его присутствие в совете директоров "Башнефти " так важно для правительства Башкирии", - пояснил источник.

Ранее сообщалось, что в список кандидатов в члены совета директоров НК не вошел член действующего совета премьер-министр Башкирии Рустэм Марданов. Вместо него предложена кандидатура вице-премьера республики Ф.Самедова. В совет также выдвинут министр земельных и имущественных отношений Башкирии Евгений Гурьев (входит в действующий совет).

Кандидатами от "Роснефти" стали действующие члены совета.

Между тем, в администрации главы Башкирии "Интерфаксу" ранее сообщали, что включение кандидатуры главы республики Р.Хамитова в совет директоров "Башнефти" отложено. По словам сотрудника администрации, это связано "с планируемым внесением изменений в федеральное законодательство, регулирующих возможность участия руководителей субъектов Федерации в органах управления хозяйственных обществ".

"Роснефть" в середине октября 2016 года выкупила государственный пакет "Башнефти" в размере 50,08% уставного капитала компании. Башкирии принадлежит еще 25% акций компании.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщал ранее, что предложил главе Башкирии Рустэму Хамитову войти в совет директоров "Башнефти". Позже в пресс-службе главы Башкирии уточняли, что регион намерен изменить законодательство, чтобы Р.Хамитов в 2017 году мог войти в совет директоров "Башнефти". В декабре 2016 года парламент Башкирии одобрил законопроект, позволяющий главе региона избираться членом совета директоров акционерных компаний, в том числе и "Башнефти".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще