Главные события 28 февраля 2017 г. 17:16

Башкирия в 2017г увеличит дорожный фонд на 5%

Башкирия в 2017г увеличит дорожный фонд на 5%
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

28 февраля. Interfax-Russia.ru - Дорожный фонд Башкирии в 2017 году составит 16,275 млрд рублей, что на 5% больше показателя 2016 года, сообщил первый заместитель председателя республиканского Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Альберт Сулейманов во вторник на коллегии ведомства.

"В текущем году расходы дорожного фонда республики утверждены в объеме 12 млрд 860 млн рублей. С учетом переходящего остатка и федеральных средств он должен достигнуть 16 млрд 275 млн рублей, с ростом к предыдущему году на 5%", - сказал он.

По его словам, на капитальный ремонт дорожной сети, реконструкцию и строительство новых дорог в текущем году планируется направить не менее 12,86 млрд рублей, на содержание дорог - 3,349 млрд рублей.

В частности, в этом году планируется завершить строительство первого пускового комплекса автомобильной дороги Бураево - Старобалтачево - Куеда с выходом на автомобильную дорогу Бирск - Тастуба - Сатка на участке от с. Старобалтачево до с. Мишкино в Балтачевском и Мишкинском районах протяженностью 19 км. Кроме этого, план работ ведомства предусматривает реконструкцию автодороги Старосубхангулово - Мраково на участке км 100,2 - км 107,4 в Кугарчинском районе. Средства на эти цели планируется привлечь из федерального бюджета.

Зампредседателя комитета отметил, что программа комплексного развития транспортной инфраструктуры городской агломерации Уфимская агломерация на 2017-2025 годы предусматривает ежегодное софинансирование из федерального бюджета в объеме 1 млрд рублей. Протяженность включенных в программу дорог составляет 1,317 тыс. км, в том числе в Уфе - 531,3 км.

Объем средств фонда в прошлом году составил 15,5 млрд рублей., в том числе 12,603 млрд рублей - средства регионального бюджета, 2,9 млрд рублей -из федерального бюджета.

В прошлом году после реконструкции и строительства дорожники ввели в эксплуатацию более 100 км дорог.

"(В прошлом году были - ИФ) построены новые улицы в городах Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Октябрьский. В столице республики завершено строительство мостового перехода через реку Белая. На эти цели из федерального бюджета выделено 1,5 млрд рублей", - сказал А.Сулейманов, добавив также, что к населенным пунктам в Аскинском, Бураевском, Кугарчинском, Мишкинском, Миякинском, Караидельском, Салаватском, Учалинском районах были построены 9 подъездов протяженностью 34,4 км. На эти цели из федерального бюджета выделено 267 млн рублей.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования в республике составляет 47,741 тыс. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще