Главные события 22 февраля 2017 г. 15:24

Суд приговорил к пожизненным срокам двух обвиняемых в убийстве семьи полицейского в Самарской области

Суд приговорил к пожизненным срокам двух обвиняемых в убийстве семьи полицейского в Самарской области
© РИА Новости. Алексей Куденко

22 февраля. Interfax-Russia.ru - Самарский областной суд в среду вынес приговор по делу об убийстве семьи заместителя начальника Главного управления МВД по Самарской области Андрея Гошта.

На основании обвинительного вердикта присяжных суд приговорил Махмадали Ахмадова и Романа Фаталиева к пожизненному заключению в колонии особого режима, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

Орхану Зохрабову суд назначил 26 лет тюрьмы, Исламу Бабаеву - 25 лет заключения в колонии строгого режима, из которых первые 10 лет - в тюрьме.

По данным СКР, в зависимости от роли каждого подсудимые признаны виновными в разбое, убийстве двух или более лиц, покушении на убийство малолетнего (пп. "а, в" ч. 4 ст. 162 УК РФ, пп. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, пп. "а, в, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2016 года жители Шигонского района Самарской области Ахмадов и Фаталиев для совершения хищений создали преступную группу, в состав которой вошли их знакомые из Сызрани Бабаев и Зохрабов.

В ночь на 24 апреля 2016 года все они прибыли в село Ивашевка, где выбрали дом для разбойного нападения, проникли на территорию через проем в заборе и вошли в дом через незапертую дверь.

Переходя из комнаты в комнату, налетчики наносили удары спавшим в доме членам семьи, используя в качестве оружия деревянную биту и специальным образом подготовленные черенки от лопат. После убийства двух мужчин, четырех женщин и покушения на убийство девочки 2009 года рождения соучастники похитили находившиеся в доме предметы, не представляющие большой материальной ценности, и скрылись. Выжившая девочка на следующий день с места происшествия была доставлена в больницу в тяжелом состоянии.

В течение первых 10 суток после нападения удалось выявить и задержать всех лиц, причастных к убийству.

Эксперты Следственного комитета восстановили видеозаписи, на которых были запечатлены все четверо фигурантов на месте преступления, несмотря на то, что они разбили и утопили в ручье блок системы видеонаблюдения, похищенный из дома семьи Гошта.

Следствие также установило, что никто из соучастников не знал, что в момент нападения в доме находится сотрудник полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще