Главные события 13 февраля 2017 г. 15:26

Уголовное дело возбуждено по факту гибели ребенка под снежным завалом в Уфе

Уголовное дело возбуждено по факту гибели ребенка под снежным завалом в Уфе
© РИА Новости. Евгений Самарин

13 февраля. Interfax-Russia.ru - Следователи возбудили уголовное дело в отношении водителя трактора по факту гибели 11-летнего мальчика под снежным завалом в поселке Тимашево в Уфе, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Башкирии в понедельник.

По версии следствия, днем 9 февраля 31-летний мужчина за рулем погрузчика "Амкодор" очищал от снега придомовую территорию одного из домов в поселке, с хозяйкой которого имел устную договоренность. Убираемый снег он сваливал на обочину дороги, и из-за образовавшегося высокого сугроба, не видел происходящего с противоположной стороны.

"Следствие полагает, что водитель, работая в жилом секторе около детской площадки, действуя небрежно, не убедился в отсутствии людей в зоне работ (...) и вывалил из ковша снег на несовершеннолетнего, находившегося с противоположной стороны снежной насыпи", - говорится в сообщении.

Одиннадцатилетний мальчик в результате асфиксии погиб на месте.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

В настоящее время устанавливаются все обстоятельств совершенного преступления.

Ранее сообщалось, что ребенок погиб под завалом в вырытом им тоннеле.

Следствие считало, что 11-летний мальчик играл в снегу, выкапывая тоннели в толще снега. Когда он находился в одном из тоннелей, на него обрушилась снежная масса. Мальчика под завалом нашли его приятели, вышедшие гулять немного позже. Они обратились за помощью. Прибывшие спасатели извлекли тело ребенка, он уже был мертв.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще