Главные события 18 января 2017 г. 16:43

Ульяновская область намерена побороться за право стать столицей Всемирных спортивных игр TAFISA 2024 "Спорт для всех"

Ульяновская область намерена побороться за право стать столицей Всемирных спортивных игр TAFISA 2024 "Спорт для всех"
© РИА Новости. Евгений Биятов

18 января. Interfax-Russia.ru - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой подачи заявки на проведение в регионе Всемирных спортивных игр TAFISA "Спорт для всех" 2024 года.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что TAFISA является международной организацией, деятельность которой направлена на поощрение физической активности ради здоровья, социального взаимодействия. Под ее эгидой с 1991 года во всем мире ежегодно проводится Всемирный день ходьбы.

С 1992 года раз в четыре года проходят Всемирные игры "Спорт для всех". В 2020 году право провести эти старты получил португальский Лиссабон. В 2024 году состоятся VIII игры.

По словам С.Морозова, которые приводятся в сообщении, "с давних пор на территории многонациональной Ульяновской области развивались народные виды спорта".

"И не случайно ульяновские спортсмены всегда были конкурентоспособными на всероссийских и международных стартах. При этом именно в нашем регионе зародилась традиция всероссийских и международных фестивалей по национальным видам спорта. Мы уже не раз успешно проводили подобные старты. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Поэтому Ульяновская область выступит с предложением провести на своей территории Всемирные игры ТАФИСА", - подчеркнул С.Морозов.

В свою очередь министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин отметил, что региону предстоит проделать большую работу, чтобы стать столицей Всемирных игр TAFISA.

"Опыт проведения крупных спортивных состязаний у нас есть. Достаточно вспомнить чемпионат мира по хоккею с мячом 2016 года. Есть и соответствующая база, она продолжает развиваться. Но, прежде всего, необходимо подать соответствующую заявку в правительство России. Этим нам предстоит заняться уже в ближайшее время", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще