Главные события 18 января 2017 г. 11:29

Институт детского омбудсмена в Чувашии будет восстановлен в ближайшее время

Институт детского омбудсмена в Чувашии будет восстановлен в ближайшее время
© РИА Новости. Алексей Дружинин

18 января. Interfax-Russia.ru - Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе встречи с уполномоченным при президенте РФ Анной Кузнецовой сообщил, что в республике в скором времени будет восстановлен институт детского омбудсмена, сообщается на официальном портале органов власти Чувашии.

"Институт будет восстановлен, вопрос вынесен на ближайшее заседание Государственного Совета Чувашской Республики. Будем подбирать кандидатуру на должность детского омбудсмена", - сообщил в ходе встречи М.Игнатьев.

В октябре прошлого года депутаты Госсовета проголосовали за ликвидацию в республике поста уполномоченного по правам ребенка и его аппарата и передачу его функций региональному омбудсмену.

Однако позже глава Чувашии отклонил данный закон после вмешательства спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко - она обратилась к М.Игнатьеву с просьбой сохранить этот институт в республике.

О планах региональных властей ликвидировать в Чувашии должность детского омбудсмена и возложить эти функции на уполномоченного по правам человека сообщила В.Матвиенко уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Пресс-служба Совета Федерации сообщала, что, по словам В.Матвиенко, необходимость сохранения института региональных уполномоченных по правам ребенка как важного элемента в государственной системе подчеркивалась на заседании Координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Объединение институтов уполномоченных по правам человека и по правам ребенка рекомендуется только в исключительных случаях.

В итоге М.Игнатьев вернул документ в Государственный Совет Чувашии для повторного рассмотрения, отметив, что следует учесть приведенные председателем Советом Федерации доводы, а также мнение общественности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще