Главные события 13 января 2017 г. 15:21

Уголовное дело возбуждено в связи с инцидентом в уфимской больнице №13, где был сломан лифт

Уголовное дело возбуждено в связи с инцидентом в уфимской больнице №13, где был сломан лифт
© РИА Новости. Андрей Старостин

13 января. Interfax-Russia.ru - Следователи возбудили уголовное дело в связи с инцидентом в уфимской больнице №13, где из-за неисправности лифта пациентка со сломанной ногой на четвереньках поднималась по лестнице на второй этаж, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в пятницу.

Предварительно установлено, что с 2011 по 2017 годы в поликлинике №1 больницы №13 не было обеспечено наличие работающего лифта, предназначенного для перевозки по этажам пациентов, в том числе и маломобильных.

"В результате нарушений ряда нормативно-правовых актов в поликлинике 55-летняя пациентка с переломом левой нижней конечности вынуждена была добираться на второй этаж поликлинического отделения для прохождения рентгенологического обследования ползком по лестничному маршу, что было связано с риском для ее жизни и здоровья", - говорится в сообщении.

Действия неустановленных пока лиц, ответственных за произошедшее, квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

"Уголовное дело возбуждено с целью расширения возможностей установления истины по делу, так как уголовно-процессуальные рамки доследственной проверки не позволяют выполнить необходимый объем следственных действий и оперативных мероприятий", - уточнила пресс-служба.

Ранее сообщалось, что прокуратура Калининского района Уфы проводит проверку по факту зафиксированного на видео инцидента в городской больнице N13. На записи видно, как женщина средних лет с забинтованной ногой на четвереньках спускается по лестнице. Пациентка медучреждения пояснила, что она поднималась на второй этаж в рентген-кабинет, при этом лифт в больнице не работает.

После произошедшего глава Башкирии Рустэм Хамитов дал указание освободить от занимаемой должности главврача больницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще