Главные события 22 декабря 2016 г. 10:41

Парламент Башкирии одобрил законопроект, позволяющий Хамитову войти в совет директоров Башнефти

Парламент Башкирии одобрил законопроект, позволяющий Хамитову войти в совет директоров Башнефти
© РИА Новости. Алексей Куденко

22 декабря. Interfax-Russia.ru - Депутаты Курултая Башкирии в четверг в первом чтении одобрили законопроект, позволяющий главе региона избираться членом совета директоров акционерных компаний, в том числе АНК "Башнефть" (MOEX: BANE) (которую в октябре купила "Роснефть" (MOEX: ROSN)), сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания законодательного собрания.

В региональный закон "О главе Республики Башкортостан" внесена дополнительная норма о том, что глава региона "вправе участвовать в управлении хозяйствующим субъектом по собственной инициативе, за исключением случаев, установленных федеральным законом".

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщал, что предложил главе Башкирии Рустэму Хамитову войти в совет директоров "Башнефти". Позже в пресс-службе главы Башкирии уточнили, что регион намерен изменить свое законодательство, чтобы Р.Хамитов в 2017 году мог войти в совет директоров "Башнефти".

"Пока действующее законодательство не предусматривает возможности совмещения должности главы республики с его участием в органах управления хозяйствующих обществ. В ближайшие месяцы предполагается внести соответствующие изменения в региональное законодательство, после чего появится возможность вернуться к предложению главного исполнительного директора ПАО "НК "Роснефть" Игоря Сечина (Р.Хамитову - ИФ) войти в совет директоров и утвердить это решение на годовом собрании акционеров, которое состоится летом 2017 года", - сказал тогда представитель пресс-службы.

Новый совет директоров "Башнефти" был избран на внеочередном собрании акционеров 16 декабря в Уфе. В его состав вошли 8 сотрудников "Роснефти": глава "Башнефти", вице-президент "Роснефти" по энергетике Андрей Шишкин, первый вице-президент по экономике и финансам Павел Федоров, руководитель службы безопасности Олег Феоктистов, вице-президент по коммерции и логистике Дидье Касимиро, директор департамента производственного планирования, поставок и логистики Отабек Каримов, директор департамента планирования, управления эффективностью, развития и инвестиций в разработке и добыче Артем Пригода, а также первый заместитель директора по взаимоотношению с госорганами Елена Завалеева и советник вице-президента по охране труда и экологии Кристоф Неринг. От Башкирии - премьер-министр республики Рустэм Марданов и министр земельных и имущественных отношений Евгений Гурьев.

"Роснефть" владеет 60,16% обыкновенных акций (50,08% уставного капитала) "Башнефти", у Башкирии - 25,79% (25%). Юрлица, в том числе номинальные держатели, владеют 9,31% (16,01%), физлица - 2,42% (4,5%). Еще 2,32% обыкновенных акций (4,41%) входят в казначейский пакет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще