Главные события 9 декабря 2016 г. 12:32

Свыше 700 нарушений при подготовке и проведении отопительного сезона выявлены в Пензенской области

Свыше 700 нарушений при подготовке и проведении отопительного сезона выявлены в Пензенской области
© РИА Новости. Сергей Кузнецов

9 декабря. Interfax-Russia.ru - Органы прокуратуры Пензенской области зарегистрировали несколько сотен нарушений законодательства при подготовке и прохождении отопительного сезона, сообщает в пятницу надзорное ведомство региона.

Всего было выявлено более 700 нарушений. Для их устранения было внесено 298 представлений, по результатам рассмотрения которых 118 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также было объявлено 33 предостережения, в суд направлено 76 исков и заявлений, возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, опротестовано 53 незаконных правовых акта и возбуждено одно уголовное дело.

Так, ОАО "Т плюс Теплосеть Пенза" несвоевременно провело работы по реконструкции отдельных тепломагистралей в областном центре. Лишь после вынесения прокурором Октябрьского района Пензы представления в адрес руководителя компании, работы были завершены, а теплоснабжение потребителей восстановлено.

За отключение горячего водоснабжения при отсутствии оснований, вне сроков, установленных графиками, длительные задержки проведения работ по устранению порывов после гидравлических испытаний виновные лица привлекались к административной ответственности по ст.7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов предоставления коммунальных услуг).

Кроме того, вскрылись многочисленные факты ненадлежащего содержания объектов теплоэнергетики, отсутствие договоров с профессиональными аварийно-спасательными службами на обслуживание резервных источников электроснабжения, эксплуатация котельных без соответствующей лицензии.

По материалам прокурорской проверки в отношении руководителя организации, использовавшей котельную без соответствующей лицензии, возбуждено уголовное дело.

В свою очередь прокурор Ленинского района Пензы обратился с иском в суд из-за длительного бездействия администрации города по организации надежного теплоснабжения жителей, отапливавшихся от котельных АО "Пензтеплоснабжение", не соответствующих требованиям промышленной безопасности. В результате была проведена работа по переподключению жилых домов и общественных зданий к модульным котельным.

Прокурорского вмешательства в ряде случаев потребовал и ненадлежащий контроль органами местного самоуправления за готовностью теплоснабжающих организаций.

В сообщении отмечается, что прохождение отопительного сезона в регионе продолжает находиться на контроле прокуратуры Пензенской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще