Главные события 24 июня 2016 г. 22:33

Глава Кировской области Белых задержан при получении взятки в 400 тысяч евро

Глава Кировской области Белых задержан при получении взятки в 400 тысяч евро
Фото с сайта Следственного комитета РФ

24 июня. Interfax-Russia.ru - Губернатор Кировской области Никита Белых задержан с поличным при получении взятки, сообщил "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Управлением по расследованию особо важных дел СКР возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Н.Белых по факту получения им взятки на общую сумму 400 тыс. евро. Дело было возбуждено по ч. 6 ст. 190 УК РФ", - сказал В.Маркин.

"Н.Белых был задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов города Москвы. Сегодня следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России", - сказал В.Маркин.

По его словам, по версии следствия, Н.Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведением предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

"Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения - "Взятка не пахнет... но иногда светится. Взятка она и Африке взятка". Единственное, что может гарантировать следствие, это всесторонность и объективность расследования", - подчеркнул В.Маркин.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", одним из совладельцев ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", в получении взятки от которой подозревается губернатор Кировской области Никита Белых, была компания "Кировлес", фигурировавшая в уголовном деле в отношении оппозиционера Алексея Навального.

КОГУП "Кировлес" также выступал в роли соучредителя "Лесохозяйственной управляющей компании" в 2010 году. "Кировлес" принадлежало 25% акций "Управляющей компании".

СКР обнародовал фотографии задержания с поличным губернатора Кировской области Никиты Белых.

На них Н.Белых запечатлен сидящим за большим столом, накрытым белой скатертью, на которой разложены купюры достоинством 100 евро.

При этом Н.Белых что-то пишет на листе бумаги.

На второй фотографии сотрудник правоохранительных органов светит на руки Н.Белых, на которых видны следы от помеченных специальным составом купюр.

По словам Маркина, губернатор Кировской области доставлен в СКР.

"Н.Белых доставлен в СКР для проведения следственных действий", - сказал В.Маркин.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах уточнил, что чиновник был задержан в пятницу в Москве при получении второго транша взятки, общий размер которой составил 400 тысяч евро.

"Белых подозревается в вымогательстве взятки, первая ее часть ему была ранее передана через посредника, а при получении второго транша его задержали", - сказал собеседник "Интерфакса".

Первоначально при задержании Н.Белых свою вину отрицал, но потом оперативные работники продемонстрировали ему следы от помеченных специальным раствором купюр, добавил источник.

Тем временем, источник "Интерфакса" в администрации Кировской области сообщил об обысках в администрации.

На вопрос о том, будут ли комментарии в связи с задержанием губернатора области Никиты Белых по подозрению во взятке, он ответил: "Никто ничего не будет говорить. С помощником губернатора работает Следственный комитет. Обыски идут".

На вопрос, имеет ли он в виду обыски в здании администрации, он ответил: "В здании и везде". Позже эту информацию подтвердили в СКР.

Мера пресечения Н. Белых будет избрана 25 июня Басманным судом, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Мера пресечения Белых будет избрана завтра Басманным судом. Следствие, скорее всего, будет ходатайствовать об его аресте", - сказал собеседник.

Не исключено, что обвинение Н.Белых предъявят уже сегодня.

Между тем, как передает корреспондент "Интерфакса", Н.Белых увезли из зала суда, возможно, он арестован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще