Главные события 14 августа 2015 г. 09:45

Водянова просит не опускаться до сведения счетов с обидчиками ее сестры-инвалида

14 августа Interfax-Russia.ru - Известная модель Наталья Водянова, возглавляющая благотворительный фонд "Обнаженные сердца", считает, что резонанс, вызванный историей с ее сестрой-инвалидом, которую отказались обслужить в нижегородском кафе, поможет изменить отношение российского общества к "людям с особенностями".

"Кое-что совсем невероятное и удивительное произошло за эти последние двое суток. Сотни тысяч простых людей, тысячи блогеров и журналистов, ведущие политические деятели и ньюсмейкеры все разом задвигались, заговорили, и дружно обратили внимание на проблемы людей с особенностями в России. Привлечь внимание к таким людям, НЕ-ВИ-ДИ-МЫМ в нашей стране людям всегда было одной из самых сложных задач в работе нашего Фонда и подобных организаций", - написала Н.Водянова на своей странице в Facebook.

Она отметила, что уже много лет "Обнаженные сердца" ведут просветительскую и образовательную работу, строят инклюзивные парки по всей стране, собирают форумы, круглые столы, приглашают к диалогу прессу, используя "ради хорошего дела в том числе мою публичность и индустрию моды, привлекая интерес к этой сложной и неприглядной теме".

"Но изменения в обществе происходили крошечные, ужасно медленные, а, по оценкам некоторых экспертов в вопросах толерантности Россия все еще отстает от Европы примерно на 40 лет. И вдруг, когда девушку Оксану выгнали из летнего кафе, в мире как будто все изменилось и встало с "головы на ноги". Случилось буквально как в сказке, когда что-то плохое и отталкивающее неожиданно дает рождение чему-то прекрасному", - пишет Н.Водянова.

Она "необычайно воодушевлена волной интереса к теме и страстным желанием нашего общества остановить дискриминацию, подарить надежду самым нуждающимся".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще