Главные события 1 декабря 2009 г. 12:06

Американцы покидают завод в Воткинске, где делают российские стратегические ракеты

1 декабря. Interfax-Russia.ru - Американские инспекторы прекращают свою миссию на закрытом Воткинском заводе в Удмуртии, где производятся стратегические ракеты "Тополь-М" и "Булава", сообщил во вторник "Интерфаксу-АВН" военно-дипломатический источник в Москве.

"До конца недели, а точнее, к 5 декабря - сроку завершения договора СНВ-1, группа инспекторов из США должна полностью демонтировать оборудование и покинуть Воткинский завод", - заявил собеседник агентства.

По его словам, "в новом соглашении по СНВ предполагается иной, менее затратный механизм контроля за его соблюдением, вместо нынешней сложной и многослойной процедуры проверки".

"Ситуацию, когда американские инспекторы ведут круглосуточный контроль деятельности Воткинского завода, нельзя рассматривать как равноправную, или паритетную, и переносить ее в новый договор нецелесообразно", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что США много лет не производят межконтинентальных баллистических ракет, поэтому российским инспекторам нечего контролировать.

В Воткинске действует не имеющий аналогов объект непрерывного наблюдения, обслуживаемый инспекторами США. На выходе с Воткинского завода продукция попадает на мониторы американских наблюдателей. Технические устройства определяют габариты груза, записывают и сохраняют изображение. Они имеют выход на центр сбора данных, где круглосуточно дежурит иностранный персонал.

Все крупногабаритные вагоны, в которых может разместиться ракета, подвергаются тщательной проверке в присутствии специалиста предприятия, представляющего российскую группу сопровождения.

Кроме того, не менее двух раз в сутки в любое время американские инспектора в сопровождении сотрудников предприятия обходят территорию завода по периметру, а это 4,5 километра. Цель - проверить, не появились ли новые ворота, не было ли попытки несанкционированного вывоза груза.

Американская инспекционная группа в Воткинске обладает дипломатическим иммунитетом и составляет 20 человек.

Воткинский машзавод - головное предприятие российского ОПК, где собираются межконтинентальные баллистические ракеты нового поколения "Тополь-М", ракеты с разделяющимися головными частями индивидуального наведения РС-24, а также стратегические ракеты морского базирования "Булава".

Договор СНВ-1 был подписан между Москвой и Вашингтоном в конце июля 1991 года в Москве и вступил в силу 5 декабря 1994 года. Срок его действия истекает 5 декабря 2009 года.

Согласно СНВ-1, стороны должны были сократить количество ядерных боеголовок до 6 тыс. единиц. Официально России и США объявили, что выполнили обязательства по СНВ-1 6 декабря 2001 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще