Главные события 29 января 2014 г. 16:44

Пермская деревня живет без электричества 13 лет

29 января. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Пермского края требует в судебном порядке обеспечить подключение электричества в деревне Трубино, жители которой остались без энергоснабжения после кражи проводов ЛЭП в 2001 году.

Генеральная прокуратура РФ сообщает на своем сайте, что сейчас в деревне проживает всего шесть человек, постоянную регистрацию имеют трое. Тем не менее, сотрудники прокуратуры считают, что людям необходимо обеспечить полноценную реализацию права на жилье, а из-за бездействия местных властей этого сделано не было.

" 27 января 2014 года прокуратурой города Краснокамска в городской суд направлено заявление с требованием признать незаконным бездействие администрации Стряпунинского сельского поселения по организации электроснабжения населения деревни Трубино и обязать в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу организовать электроснабжение в указанном населенном пункте", - говорится на сайте ведомства.

О том, что шесть жителей деревни Трубино вот уже 13 год живут без электричества, сотрудники прокуратуры узнали из местных СМИ, уточняется в релизе.

Местная пресса писала, что сейчас в деревне, расположенной примерно в 70 км от Перми, живут одни старики. Они рассказали журналистам, что обходятся керосиновыми лампами, а иногда пользуются бензиновыми генераторами - например, время от времени включают холодильники. Пожилые люди пробовали решить проблему, обратившись к пермским энергетикам, но получили отказ из-за нехватки средств.

Жители села также жаловались журналистам, что чувствуют себя отрезанными от цивилизации, не могут следить за событиями в стране и мире с помощью телевизора и радио. Тем не менее, трубинцы отказываются покидать родное село, говоря, что здесь - "рай на земле", а соседний лес кормит их грибами и ягодами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще