Главные события 15 июля 2010 г. 20:27

Медведев назначил Рустэма Хамитова врио президента Башкирии

15 июля. Interfax-Russia.ru - Рустэм Хамитов назначен временно исполняющим обязанности президента Башкирии. Это следует из указа президента РВ Дмитрия Медведева "О досрочном прекращении полномочий президента республики Башкортостан", сообщила в четверг пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, Д.Медведев принял отставку президента республики Башкортостан "по собственному желанию" "в связи с заявлением президента республики Башкортостан М.Рахимова о досрочном прекращении полномочий".

"Назначить Хамитова Рустэма Закиевича врио президента республики Башкортостан на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями президента республики Башкортостан", - говорится в указе.

Указ президента вступает в силу со дня его подписания.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, другим указом Д.Медведев наградил М.Рахимова орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени "за большой вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетнюю плодотворную государственную деятельность".

Р.Хамитов до настоящего времени являлся заместителем председателя правления ОАО "РусГидро"

Рустэм Закиевич Хамитов родился 18 августа 1954 года. В 1977г. окончил МВТУ им. Н.Э.Баумана по специальности "Инженер-механик".

В 1990-1993 гг. - председатель Комиссии по экологии и рациональному использованию природных ресурсов президиума Верховного Совета Башкирской АССР. В 1993-1994 гг. - директор Института проблем прикладной экологии и природопользования Республики Башкортостан. В 1994-1998 гг. - Министр охраны окружающей среды, природных ресурсов и по чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан. В 1998-1999 гг. - Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан.

В 1999-2000 гг. - руководитель Департамента предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС России. В 2000-2003 гг. - Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан аппарата полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе.

В 2003 году - руководитель Межрегиональной инспекции № 4 МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам г. Москва. В 2003-2004 гг. - начальник управления крупнейших налогоплательщиков МНС РФ. В 2004-2009 гг. - руководитель Федерального агентства водных ресурсов.

С июля 2009 года - член правления ОАО "РусГидро".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще