Эксклюзив 28 февраля 2017 г. 17:53

Губернатор Ульяновской области С.Морозов: "Реализация инвестпроектов позволит нам создать более 4 тыс. новых рабочих мест в текущем году"

Губернатор Ульяновской области С.Морозов: "Реализация инвестпроектов позволит нам создать более 4 тыс. новых рабочих мест в текущем году"

            Ульяновская область всегда активно участвует в инвестиционном форуме в Сочи. Нынешний форум не стал для региона исключением. О том, что это дает Ульяновской области, какие инвестпроекты уже реализованы и планируются к реализации, рассказывает глава региона Сергей Морозов.

            - Сергей Иванович, Ульяновская область на инвестиционных форумах в Сочи традиционно подписывает ключевые соглашения о реализации в регионе очень важных проектов. Как идет их реализация?

            - Действительно, мы приезжаем сюда уже в 12-й раз и всегда уезжаем с подписанными крупными соглашениями. Именно здесь, в Сочи, мы подписали соглашение с американской компанией Mars, которая, несмотря ни на какие финансово-экономические кризисы и санкции, продолжает создавать у нас свои производства. Эта компания уже направила в экономку региона порядка 7 млрд рублей инвестиций. Mars построил в регионе шоколадную фабрику, завод по производству кормов для животных, цех по выпуску упаковки, а сейчас строит в Ульяновской области большой исследовательский центр, которому нет аналогов в России.

            Также в прошлом году мы подписали соглашение с французской компанией "Легран", которая инвестировала 500 млн рублей в создание в регионе своего производства, и сейчас инвестор принял решение построить на территории нашего индустриального парка еще один завод.

            В Сочи же в 2010 году мы подписали важное соглашение с компанией "Таката" и рядом других, которые уже построили производства у нас, создав достаточно большое количество новых рабочих мест - около 1,5 тысяч. В прошлом году заключен первый в станкостроительной отрасли и единственный в России специнвестконтракт с компанией "ДМГ Мори".

            В общем, мы получаем от тех компаний, соглашения с которыми были заключены в Сочи, порядка 10 млрд налоговых платежей.

            - Надо полагать, нынешний форум в Сочи также не стал исключением для Ульяновской области?

            - Конечно. Сегодня мы обозначили целый ряд инвестиционных соглашений на территории моногорода Димитровград. Если вы слышали, мы принимаем активное участие в программе развития моногородов, которая разработана в правительстве Российской Федерации. Буквально 10 дней назад было принято решение о присвоении Димитровграду статуса территории опережающего развития.

            На форуме мы достигли ряда договоренностей с компаниями, которые хотели бы реализовать свои проекты в Димитровграде. Они разные. Кто-то будет заниматься производством автокомплектующих, кто-то - производством пищевых продуктов и деревообработкой. Уже в самое ближайшее время мы выйдем на подписание соглашений. Например, одна из компаний готова взять у нас невостребованные земли и начать заниматься растениеводством и переработкой. В рамках продовольственной безопасности это очень актуально.

            Так что мы уезжаем из Сочи с достаточно приличным пакетом договоренностей.

            - Сергей Иванович, в прошлом году на инвестфоруме в Сочи Ульяновская область заключила с компанией "Фортум" соглашение о реализации в регионе проекта в области альтернативной энергетики по созданию первого в России ветропарка. Как идет работа по этому проекту?

            - Прежде всего, хотелось бы отметить, что суммарная мощность электроэнергии, вырабатываемой посредством силы ветра, составляет в России 3,6 ГВт. Первая очередь ветропарка будет введена в эксплуатацию уже в июне. В настоящее время ведется монтаж ветроустановок. Заявленная мощность ветропарка - 35 МВт.

            Параллельно занимаемся ветроизмерением. К концу текущего года мы планируем закончить ветроизмерение на 600 МВт. После этого займемся второй очередью ветропарка. Мы поставили цель иметь около 1 ГВт электроэнергии, производимой посредством ветра, а к 2024 году выйти примерно на 30% в объемах собственного потребления в Ульяновской области. Если нам это удастся, то будем поставлять электроэнергию и на оптовый рынок.

            - Какие еще крупные инвестиционные проекты будут реализованы в Ульяновской области в ближайшее время?

            - Совсем скоро, во второй половине мая, мы будем открывать первую очередь крупнейшего инвестиционного проекта, совместного с японским концерном "Бриджстоун" - завода по производству шин.

            Также у нас на выходе достаточно большой проект создания литейного завода совместно с турецкими компаниями, у нас проект по созданию индустриального парка в нашей особой экономической зоне.

            В общей сложности в этом году мы планируем запустить 8 новых производств, что позволит нам создать порядка 4 тысяч новых рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще