Эксклюзив 19 декабря 2016 г. 16:13

Начальник ГУ МЧС РФ по Саратовской области И.Качев: "Саратовские спасатели в 2016 году отработали действия при различных ЧС"

Начальник ГУ МЧС РФ по Саратовской области И.Качев: "Саратовские спасатели в 2016 году отработали действия при различных ЧС"

            На вопросы агентства "Интерфакс-Поволжье" ответил начальник ГУ МЧС России по Саратовской области Игорь Качев.

            - Игорь Николаевич, каким 2016 год был для Главного управления, для всех оперативных служб области? На какие крупные ЧП приходилось реагировать подразделениям ведомства?

            - Этот год был очень насыщенным на события, сложным и крайне неоднозначным. Самое главное: нам удалось оперативно реагировать на складывающуюся обстановку.

            В 2016 году на территории области произошло 12 чрезвычайных ситуаций. Назову самые резонансные. В ряде районов была выявлена африканская чума свиней (АЧС). В Балашовском районе потерпел крушение самолет АН-2, погибли два человека. В августе в Петровском районе был введен режим ЧС в связи с опасным метеорологическим явлением. Из-за шквалистого усиления ветра оказались повреждены кровли 84 домов. 

            До сих пор на слуху серьезные происшествия и пожары. Это и взрыв бытового газа в городе Балаково, и сход восьми вагонов с зерном в Петровском районе.

Сотрудникам нашего ведомства пришлось выезжать на пожары в Саратове. Старый жилой фонд горел в Кировском районе на улице Вязовская и в Волжском районе на улице Первомайская. Огонь тогда охватил всю кровлю дома. Работать приходилось в тяжелейших условиях, но нашим огнеборцам удалось оперативно справиться с огнем и не допустить главного - гибели людей.

            - Появилась ли в 2016 году на вооружении саратовских пожарных новая техника? Какая работа проводится в этом направлении?

            - Мы планомерно проводим работу по переоснащению парка техники. Так, ежегодно в Саратовский пожарно-спасательный гарнизон приходит от 10 до 15 единиц техники.

            В этом году на вооружение подразделений Саратовского территориального пожарно-спасательного гарнизона поступило 9 единиц пожарной техники. Это две автоцистерны, пожарно-спасательный автомобиль, два штабных автомобиля, два квадроцикла и четыре снегохода. 

            - Безопасность газового хозяйства в последнее время - одна из самых обсуждаемых тем в обществе и СМИ. Какая работа проводится вашим ведомством в этом направлении?

            - В соответствии с законодательством РФ на органы МЧС не возложены полномочия по контролю и надзору за состоянием и эксплуатацией газового хозяйства. Но, учитывая те трагические события, которые произошли на территории Российской Федерации в этом году, нашим министром принято решение о необходимости организовать межведомственное взаимодействие органов власти, надзорных органов и организаций, занимающихся обслуживанием газового хозяйства, управляющих компаний и населения. И такая работа на территории области проведена.

            Есть соответствующие решения комиссий различных уровней, органов местного самоуправления. Созданы межведомственные рабочие группы специалистов, которыми в течение ноября проводилась профилактическая работа с населением по безопасному использованию объектов газового хозяйства, газовых плит, нагревательных котлов, газовых баллонов.

            В ходе своих рейдов мы ставим своей целью предупредить граждан, что халатное отношение к газу приводит к непоправимым последствиям и многочисленным человеческим жертвам. Каждый человек должен понимать, что за свою газовую колонку отвечает он сам, и он в первую очередь должен быть заинтересован в ее исправности и в периодическом техническом обслуживании.

            Но эту работу нельзя считать завершенной, она должна перейти в разряд системной и проводиться регулярно.

            - Скоро новогодние праздники. Проверяет ли МЧС объекты, задействованные в проведении новогодних торжеств, детские елки, корпоративы. Насколько эти объекты безопасны с точки зрения МЧС?

            - Проверки противопожарного состояния указанных объектов проводятся в соответствии с действующим законодательством. И упор при этом мы делаем на профилактические мероприятия: инструктажи, практические отработки действий при пожаре, рейды, сходы граждан. При подготовке к новогодним праздникам охватываем вниманием все объекты, которые задействованы в праздники, но основное внимание уделяем тем, где планируются детские мероприятия, ожидается скопление большого количество людей, а так же где реализуются пиротехнические изделия.

            На учете у нас сегодня стоит 1021 объект, где планируется проведение праздничных мероприятий с участием детей, и 85 объектов реализации пиротехнических изделий. Все они уже проверены. Кроме этого, особое внимание мы уделяем сейчас объектам отдыха круглогодичного действия: санаториям, пансионатам, базам отдыха, а также садовым обществам и дачным кооперативам, иными словами, тем местам, где люди проводят праздничные дни. И при этом задача наша очень простая: напомнить людям о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности. И такая работа будет проводиться в течение всех праздничных дней.

            - Наиболее значимые, на ваш взгляд, события и мероприятия 2016 года в ГУ МЧС?

            - Совсем недавно мы вернулись со сборов, которые проходили в Саранске. В республике Мордовия подводились итоги деятельности за 2016 год Главных управлений Приволжского регионального центра МЧС России. Ко Дню спасателя, к наступающему новому году мы привезли долгожданный подарок. Впервые за последние 10 лет Главное управление МЧС России по Саратовской области было признано лучшим в Приволжском регионе.

            Это высокая оценка, большое достижение. Предшествовал этому колоссальный объем работы всего нашего большого дружного коллектива, который показал слаженную и эффективную работу по всем направлениям деятельности.

            Много значимых мероприятий проведено в течение года. Взаимодействие служб РСЧС проверялось при проведении учений и тренировок. В апреле в ходе Всероссийских командно-штабных учений отрабатывались совместные действия служб при тушении крупных природных пожаров. В октябре мы отрабатывали готовность к зимнему периоду по реагированию на ЧС на федеральных автодорогах. В мае на территории Саратовской области работала комиссия Приволжского регионального центра МЧС России. Наши специалисты отрабатывали действия при различных чрезвычайных ситуациях. Вводные были продиктованы жизнью и трагическими событиями минувших лет. Отрабатывались действия служб при возможных пожарах на высотных зданиях, при происшествиях на воде, при взрывах бытового газа в жилых домах, при загорании нефтяного танкера на Саратовском НПЗ, а также при возникновении сложных природных пожаров.

            2016 год в системе МЧС России объявлен Годом пожарной охраны. На территории Саратовской области было проведено много тематических мероприятий. В день пожарной охраны парад раритетной и современной пожарной техники прошел по центральным улицам города. Восстановленные руками наших умельцев экземпляры радовали горожан. Это было настоящее радостное событие.

            Во всех пожарно-спасательных частях города и области проходили Дни открытых дверей, акция "Подари жизнь", где сотрудники нашего ведомства становились добровольными донорами. За два года сотрудничества с Саратовской областной станцией переливания крови в банк крови Саратовской области поступило 230 литров. 

            В музее боевой и трудовой славы на Соколовой горе в этом году была открыта постоянно действующая тематическая выставка "Предотвращение. Спасение. Помощь", посвященная истории создания, развития и деятельности Саратовского МЧС. В экспозицию музея были добавлены шесть единиц техники по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

            В рамках международного сотрудничества впервые в этом году состоялся слет юных пожарных в городе Уральске (Республика Казахстан). Хозяева принимали гостей из Саратова и Земли Гессен (Германия). Наши ребята познакомились с культурой страны, приняли участие в соревнованиях по пожарно-спасательным видам спорта и туристическому альпинизму.

            В этом году состоялась презентация книги "Гражданская защита Саратовской области. Время, события, люди". Это уже вторая книга писателя Александра Воронихина. По словам самого автора, в ней документально выверена история МПВО, этапы развития гражданской обороны в воспоминаниях участников событий и очерки о современном состоянии подразделений Главного управления. Эта книга - благодарность ветеранам МПВО-ГО-МЧС и навигатор для молодежи.

            Совсем недавно в ледовом дворце "Кристалл" мы провели уникальное мероприятие - товарищеский матч по хоккею между командами МЧС Саратовской и Пензенской областей. Эту игру пожарные двух регионов посвятили памяти нашего коллеги, погибшего при исполнении служебного долга, начальника караула ПЧ-4 капитана внутренней службы Алексея Цепцуры. Он погиб 10 лет назад при тушении пожара в ледовом дворце "Кристалл". В таких матчах не бывает проигравших, такие встречи должны продолжаться.

            2016 год был насыщен спортивными событиями, главным из которых, конечно же, стало проведение в Саратове юбилейного 25-ого чемпионата МЧС России по пожарно-спасательному спорту. Для участия в чемпионате в Саратов приехали представители 37 субъектов Российской Федерации, более 600 сильнейших спортсменов страны. В течение нескольких дней юные и взрослые спортсмены боролись за право называться сильнейшими в профессиональном спорте пожарных. Зрители, наблюдавшие за ходом чемпионата, получили массу позитивных эмоций. По итогам турнира сборная команда Саратовской области вошла в десятку сильнейших команд страны.

            - Игорь Николаевич, главное богатство любого ведомства - это его сотрудники. Кого бы вы отметили по итогам года и почему?

            - В этом году многие наши коллеги были отмечены на самом высоком уровне. Спортсменка Анна Стародымова стала чемпионкой мира, установив два мировых рекорда - в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями и в подъеме по штурмовой лестнице.

            Разработка сотрудников Главного управления по модернизации коленчатого подъемника АКП-50 с целью улучшения его тактико-технических характеристик стала победителем

            Всероссийского конкурса "Есть идея!". В числе разработчиков - старший помощник начальника смены службы пожаротушения Василий Масян, а также сотрудники 4 пожарно-спасательной части.

            Саратовский кинолог Областной службы спасения Александр Балицкий вместе со своей подопечной Властой стали серебряными призерами Кубка кинологической службы МЧС России в 2016 году.

            И, наконец, наша ветеранская организация была признана лучшей в России. Это высокая оценка, и за ней стоит огромная живая работа. Активность наших ветеранов, которую, безусловно, заложил Феодосий Дмитрук, вдохновляет на проведение еще большего числа патриотически значимых мероприятий, более чуткое понимание жизни и чаяний ветеранов, оказание им постоянной необходимой помощи. 

            Все эти значимые мероприятия, победы отдельных подразделений и личностей, безусловно, позволили нашему Главному управлению добиться высоких результатов, приблизили победу целого ведомства.

            - Каковы основные задачи вашего ведомства на 2017 год?

            - Задач очень много. 2017 год объявлен в системе МЧС России годом гражданской обороны. Мы планируем провести целый ряд мероприятий, направленных на понимание задач гражданской обороны среди населения. Постараемся объяснить, что такое гражданская оборона, какими навыками и знаниями должен обладать каждый гражданин.

            Этот год во многом будет юбилейным. 4 октября будет отмечаться 85-летняя годовщина образования гражданской обороны России. 18 июля мы отметим 80-летие государственного пожарного надзора. В 2017 году свое 125-летие отметит Всероссийского добровольное пожарное общество. Мы должны подготовиться и достойно провести все эти мероприятия, с учетом задач по оперативному реагированию, которые ставит перед нами МЧС России, Приволжский региональный центр и руководство Саратовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще