Эксклюзив 8 ноября 2016 г. 12:35

Министр промышленности Пермского края А.Чибисов: "Инженерно-промышленный форум стал очень хорошей коммуникационной площадкой"

Министр промышленности Пермского края А.Чибисов: "Инженерно-промышленный форум стал очень хорошей коммуникационной площадкой"

             Инженерно-промышленный форум в третий раз пройдет в Перми 10-11 ноября. В течение двух дней его участники будут обсуждать перспективы развития инновационной экономики и вопросы подготовки инженерных кадров для промышленности. Об основных событиях форума агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказал министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов.

            - Алексей Валерьевич, прежде всего, расскажите, пожалуйста, чем форум 2016 года будет отличаться от предыдущих встреч?

            - Особенностью этого форума можно, пожалуй, назвать активное участие в его работе вузов и научно-исследовательских университетов. Если Пермский политехнический университет (ПНИПУ) и Пермский госуниверситет (ПГНИУ) являются постоянными участниками форума, то в этом году впервые свои стенды в экспозиции представят также медицинский университет, фармацевтическая академия и сельхозакадемия. Кроме того достаточно крупное мероприятие - экспертную сессию, посвященную обсуждению современных практик внедрения инноваций, проведет на своей площадке Высшая школа экономики. Такое широкое представительство вузов в программе форума обусловлено тем, что мы все активней стараемся вовлекать в работу форума студентов, поскольку очевидно, что инновационная экономика не может развиваться без молодых кадров.

            Кроме того впервые в рамках форума пройдет научно-практическая конференция "Шумпетеровские чтения". Главное темой конференции, как и всего форума, станет кадровая стратегия инновационного развития региона. В программе заявлены очень интересные спикеры - как пермские, например, генеральный директор "Пермской научно-производственной приборостроительной компании" (ПНППК) Алексей Андреев, который расскажет о проекте "Инженерный лифт", так и приглашенные эксперты, например, директор департамента подготовки и развития персонала Роскосмоса Евгений Степанов с докладом об особенностях подготовки кадрового резерва для госкорпорации.

            - Какие еще интересные события форума Вы бы отметили?

            - Одно из значимых событий форума - это подписание меморандума о взаимопонимании между компанией "Метафракс" и краевыми властями. Этот документ станет основой для заключения в будущем специнвестконтракта, в рамках которого компания возьмет на себя обязательства по строительству в Губахе нового химического комплекса по производству аммиака, карбамида и меламина стоимостью 700 млн евро. Этот проект "Метафракс" презентует в рамках форума. Также ожидается подписание специнвестконтракта между министерством промышленности России, Пермским краем и компанией "Еврохим", которая строит в регионе горно-обогатительный комбинат мощностью 2,3 млн тонн хлоркалия в год.

            Сбербанк проведет бизнес-завтрак и медиасаммит с участием блогеров, PR-специалистов и журналистов.

            Традиционно уже в рамках форума пройдет конкурс IT-специалистов по разработке приложений с использованием открытых данных "Хакатон". И впервые в этом году мы проведем отборочный этап регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Пермского края. В конце первого дня вновь состоится битва роботов, которая собрала в прошлом году большое количество зрителей. В этом году шоу станет еще масштабнее.

            Отдельно в рамках инженерно-промышленного форума пройдет "Форум реальной экономики" "Деловой России", участники которого будут обсуждать новые инструменты финансовой поддержки бизнеса. Это, кстати, очень важно, что малый и средний бизнес вовлекается в обсуждение вопросов инновационной экономики. Причем, мы видим, что интерес предпринимателей к форуму растет. Инженерно-промышленный форум стал очень хорошей коммуникационной площадкой, местом общения крупных и малых предприятий. Форум дает возможность малому бизнесу продемонстрировать свои достижения и инновации, презентовать свою продукцию и возможности, а крупному бизнесу, соответственно, найти новых партнеров.

            - Сколько Вы ожидаете участников в этом году?

            - В прошлые годы в работе форума принимали участие от двух до трех тысяч человек, два десятка предприятий представили свои стенды. В этом году участников будет точно не меньше. Как и в прошлом году, основной упор мы делаем именно на подготовку кадров. Наша задача - обеспечить промышленные предприятия, которые являются основой благополучия региона, квалифицированными кадрами. Ее решению служит, в том числе, и форум. Поэтому главной темой вновь будет кадровая политика в инновационном развитии регионов. Предприятия представят свои наработки в этом вопросе, вузы презентуют опыт взаимодействия с бизнесом, ведущие эксперты представят лучшие российские практики.

            - Форум проводится в третий раз. Как Вы оцениваете результаты работы уже прошедших форумов?

            - Среди результатов работы форума прошлого года я бы выделил, в первую очередь, то, что у нас окончательно сформировался и заработал инновационный территориальный кластер "Новый звездный" и сформировались и готовятся к защите два промышленных кластера: это фармацевтический кластер и кластер "Фотоника". Именно в рамках форума были достигнуты основные договоренности в процессе создания этих кластеров. Кроме того мы видим, что появляются все новые и новые проекты и старт-апы у малых инновационных предприятий. И как раз инженерно-промышленный форум - это одна из тех площадок, где мы можем их увидеть и поддержать.

            - Участники прошлогоднего форума по его окончании предложили придать мероприятию статус федерального. Как Вы считаете, стал ли он таковым?

            - Очевидно, что форум является значимым событием в жизни предприятий и университетов не только Пермского края. В какой-то степени его можно назвать даже уникальным. Дело в том, что экономических форумов в России проводится довольно много, но пермский форум - единственный, который посвящен инженерно-промышленной тематике. А тема эта актуальна для всех регионов. Все предприятия в той или иной мере испытывают кадровый голод, и все регионы ищут решение этой проблемы, потому что очевидно, что если не будет квалифицированных инженерных кадров, ни о каком развитии, тем более инновационном, не может быть и речи. Так что интерес к пермскому форуму, где обсуждаются все эти проблемы и пути их решения, только растет.

            Мы ожидаем, что в этом году в работе форума примет участие достаточно большое количество представителей федеральных министерств и ведомств. Кроме того совершенно точно приедут представители "Сколково" и "Российской венчурной компании". Причем, что важно, для федеральных чиновников и бизнесменов этот форум - не какое-то празднично-нарядное мероприятие, а рабочая поездка для поиска новых партнеров и знакомства с передовыми, успешными практиками формирования кадрового резерва.

            И у Пермского края, действительно, есть уникальный опыт в этом вопросе. В первую очередь - это проект дуального образования, который реализуют Торгово-промышленная палата и министерство образования Пермского края. Такой вид обучения, когда теоретическую подготовку студент проходит в вузе, а практическую на производстве, активно поддержали и учебные заведения и предприятия. Так, например, в рамках спецпрограммы форума будет открыт очередной центр дуального образования - на этот раз на базе "Протон-ПМ", который компания создает совместно с пермским авиационным техникумом им. А.Д. Швецова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще