Эксклюзив 31 октября 2016 г. 14:33

Главный госинспектор по маломерным судам Чувашии Г.Майков: "Инспекторы ГИМС проводят активную профилактическую работу в школах и детсадах"

Главный госинспектор по маломерным судам Чувашии Г.Майков: "Инспекторы ГИМС проводят активную профилактическую работу в школах и детсадах"

            На вопросы агентства "Интерфакс-Поволжье" отвечает начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по Чувашской республике - главный государственный инспектор по маломерным судам Чувашии Герман Майков.

            - Для начала немного статистики. Сколько в навигационный период 2016 года в ГИМС Чувашии зарегистрировано маломерных судов, проведено освидетельствований плавсредств, сколько человек стало обладателями удостоверений на право управления маломерным судном?

            - В ГИМС МЧС России по Чувашской республике с начала года по состоянию на конец октября зарегистрировано 267 маломерных судов. Всего на учете ГИМС Чувашской республики состоит 8659 маломерных судов. В 2016 году освидетельствовано 271 маломерное судно. Обладателями удостоверений на право управления маломерным судном стало 238 судоводителей. Всего в Чувашии числятся 8756 судоводителей.

            - Как в течение весенне-летнего периода инспекторы боролись с нарушителями на воде? Расскажите, пожалуйста, о результатах проведенной работы.

            - С начала 2016 года нами проведено 354 рейда и патрулирований. Составлено 495 протоколов об административных правонарушениях. Помещено на специализированную стоянку 4 маломерных судна. Также инспекторы составили 4 штрафа за управление маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения, а 1 судоводитель за это лишен прав за управление маломерным судном.

            Чаще всего судоводители нарушают правила эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления это ст.11.8 КоАП Российской Федерации.

            - Каждый год на водоемах проводится месячник безопасности. Расскажите подробнее, какая работа проводилась в этом году?

            - Месячник безопасности людей на водных объектах проводился в Чувашии с 1 июня 2016 года по 31 августа.

            С начала навигации освидетельствовано и допущено к эксплуатации 14 пляжей и 21 база для стоянки маломерных судов. Проведена большая профилактическая агитационно-пропагандистская работа среди населения и детей в детских садах, пришкольных лагерях и в детских оздоровительных лагерях.

            Также на территории Чувашской республики в летний купальный период сотрудники ГИМС проводили среди детей дошкольного и школьного возраста акцию "Научись плавать". На этих занятиях государственные инспекторы учили население, прежде всего, детей плаванию и приемам спасения на воде. На базе районных и городских физкультурно-оздоровительных комплексов, оздоровительных лагерей, школ и детских садов были организованы соревнования по спасению на водах и практические занятия по обучению методам и способам оказания помощи, терпящим бедствие на воде.

            - Навигационный период в этом году подходит к завершению. Чем сейчас занимаются государственные инспекторы по маломерным судам?

            - В целях предупреждения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах сотрудниками ГИМС МЧС России по Чувашской республике проводится профилактическая, агитационно-пропагандистская и разъяснительная работа среди населения с привлечением сотрудников ВОСВОД и Российского союза спасателей.

            Также проходят мероприятия в школах и детских садах. В ходе них мы напоминаем малышам и подросткам правила безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период. Также в профилактической работе максимально задействуются средства массовой информации.

            Кроме того, структурными подразделениями ГИМС МЧС России по Чувашской республике проводится активная совместная работа с органами местного самоуправления и общественными внештатными инспекторами ГИМС. Так, в ходе нее мы обсуждаем вопросы государственного надзора за пользованием маломерными судами и базами для их стоянок, профилактики происшествий с маломерными судами, соблюдения мер предосторожности судоводителями при плавании в осенних штормовых условиях.

            Также мы проводим совместную работу по контролю со стороны взрослых за соблюдением мер безопасности детьми при нахождении рядом с водоемами в период ледообразования и организовываем работу по открытию ледовых переходов.

            - Скоро на водоемах появится тонкий лед. Дайте, пожалуйста, советы, как не стать жертвой собственной беспечности при переходе рек по такому непрочному ледовому покрытию.

            - Характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, состава воды, скорости течения. Ровный, гладкий и однородный лед образуется на защищенной от ветра поверхности воды. Он характеризуется отсутствием на его поверхности различных предметов, кусков льда, торосов, снежных сугробов.

            Толщина льда на водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и их впадения в море (озеро), на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед проламывается при наступании на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде. Самый опасный лед бывает осенью и весной. Особую опасность представляет лед, покрытый толстым слоем снега, так как вода под ним замерзает медленно и неравномерно. Нельзя выходить на лед по одному без страховки.

            Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие его толщины прилагаемой нагрузке. Для одного человека безопасной считается толщина льда не менее 7 сантиметров. Каток можно соорудить при толщине льда 12 сантиметров и более, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 сантиметров и более, легковые автомобили могут выезжать на лед толщиной не менее 30 сантиметров. Для определения толщины льда следует его прорубить, вырубить кусок и замерить толщину.

            Перед выходом на лед необходимо определить его прочность по внешним признакам. Крепкий лед имеет ровную, гладкую поверхность, без трещин, голубоватого оттенка. Если лед трещит и прогибается под тяжестью человека, значит, он непрочный. Разведку прочности льда нужно проводить при соблюдении требований безопасности.

            Для первого выхода на лед нужно выбрать безопасное и удобное место спуска с берега. Старайтесь не упасть на крутом и скользком берегу, чтобы не скатиться на лед, который может быть непрочным и проломиться. После выхода на лед по нему следует постучать палкой; если на поверхности появится вода, раздастся характерный звук - "треск" или лед начнет прогибаться, играть под ногами - то необходимо незамедлительно вернуться на берег. Предотвратить проламывание льда можно следующим образом: лечь на лед, расставить широко ноги, опереться на палку, шест, лыжи и ползти к берегу.

            - Планируется ли наступающей зимой открытие ледовых переправ в Чувашии? Если да, то где они будут расположены?

            - Традиционно будет работать ледовая переправа на маршруте город Шумерля - поселок Новаты Нижегородской области.

            За состоянием данной переправы будут совместно следить государственные инспектора ГИМС МЧС России по Чувашской республике и Нижегородской области.

            Отмечу, что с ледообразованием начинают появляться стихийные пешеходные переходы из Чебоксар в сторону Заволжья, из Козловки и Криуш в сторону республики Марий Эл.

            Будем своевременно выявлять такие несанкционированные переходы и совместно с органами местного самоуправления принимать меры для обеспечения безопасности людей на этих потенциально опасных участках.

            - С 1 января 2017 года вступает в силу административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, а также новые правила государственной регистрации маломерных судов. Расскажите, пожалуйста, о них поподробнее.

            - Нужно отметить, что судовой билет будет формы А4. Государственная пошлина остаётся такой же: государственная регистрация судна в реестре маломерных судов будет стоить 1600 рублей, а государственная регистрация изменений, вносимых в реестр маломерных судов - 200 рублей.

            За выдачу судового билета на маломерное судно нужно заплатить 200 рублей, а за выдачу дубликата судового билета - 200 рублей.

            Также хочу обратить внимание, что меняется структура бортового номера: он будет состоять из 11 знаков, включающих буквенный код, порядковый номер и буквенно-цифровой код.

            Для процесса исключения судна из реестра маломерных судов необходимо будет предоставить один из нижеперечисленных документов:

- договор в отношении судна, совершенный в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения судна на момент совершения сделки.

- судебный акт, вступивший в законную силу;

- решение государственного органа о реквизиции судна;

- справка о прекращении гражданства РФ;

- документ, подтверждающий реорганизацию или ликвидацию юридического лица, являющегося собственником судна;

- документ, подтверждающий конструктивную гибель судна, пропажу без вести, а также утрату судном качества судна в результате перестройки либо других изменений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще