Эксклюзив 26 ноября 2015 г. 14:01

Замначальника управления ГУ МЧС России по Башкирии А.Ибрагимов: "При продаже взрывоопасной пиротехники в каждом третьем случае выявляется контрафакт"

Замначальника управления ГУ МЧС России по Башкирии А.Ибрагимов: "При продаже взрывоопасной пиротехники в каждом третьем случае выявляется контрафакт"

             Башкирия в преддверии предстоящих новогодних праздников, самых массовых и длительных, заблаговременно приступила к обеспечению безопасного противопожарного проведения не только праздничных мероприятий в закрытых помещениях и на открытых площадях, но и проводит ряд профилактических мер по недопущению чрезвычайных происшествий при использовании фейерверков, бенгальских огней и праздничной иллюминации. О том, как проводится эта важная и сложная работа в регионе, агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по республике Башкортостан Альберт Ибрагимов.

            - Альберт Абдрашитович, какие меры по обеспечению пожарной безопасности в дни предстоящих вскоре новогодних праздников будут приняты в Башкирии в этом году?

            - Уже сейчас большие усилия мы направили на то, чтобы новогодние мероприятия прошли без происшествий. В частности, в соответствии с поручением правительства РФ проводятся внеплановые проверки на соответствие требованиям пожарной безопасности мест проведения новогодних мероприятий, хранения и реализации пиротехнических изделий. Данные мероприятия будут завершены к 20 декабря. В период новогодних каникул весь личный состав Главного управления перейдет в состояние повышенной готовности.

            - Сколько объектов на территории республики будет задействовано в массовых празднованиях Нового года? Как Вы оцениваете безопасность данных объектов?

            - Ежегодно в Башкирии в новогодних мероприятиях задействованы почти все образовательные и культурные учреждения, их количество ежегодно меняется, но речь идет о тысячах таких объектов.

            Мы в рамках своих законных полномочий примем все меры по недопущению проведения новогодних мероприятий на объектах, имеющих нарушения требований пожарной безопасности.

            Внеплановые проверки мест хранения и реализации пиротехнических изделий, согласно поручению правительства РФ, будут проведены во взаимодействии с органами внутренних дел и Роспотребнадзором.

            - Каковы результаты рейдов МЧС по местам продажи пиротехники?

            - Как показывает практика, в официальных местах продажи пиротехнических изделий обычно нарушений не отмечается. Но вот во время рейдов по местам открытой продажи взрывоопасной пиротехники в каждом третьем случае выявляется контрафакт.

            Кроме того, торговля на улице чревата нарушением сроков годности и условий хранения этого особого сезонного товара. Коробки при наших морозах отсыревают, затем их просушивают в тёплых помещениях. На упаковке такие перепады температур могут не отразиться, а вот на составе и пригодности химических элементов однозначно скажется пагубно.

            Факты нарушений отмечаются ежегодно, но их количество не увеличивается. Здесь положительную роль играет и работа таможенных органов, которые в преддверии новогодних праздников усиливают контрольные мероприятия, и ужесточение правил торговли, да и повышение культуры продажи самих продавцов пиротехники стала значительно выше.

            Как показывает статистика, число торговых точек уменьшается, вместе с тем, их владельцы стали ответственнее подходить к соблюдению требований реализации пожароопасной продукции. Не менее важным фактором является и то, что сами граждане стали более сознательно подходить к вопросам безопасности.

            Также хотелось добавить, что реализация пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста, запрещается, за этим и соблюдением других правил и нормативов будет обеспечен строгий контроль.

            - Но реально ли надежно обеспечить безопасность при запуске фейерверков?

            - Для того, чтобы праздник не превратился в трагедию, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при организации и проведении новогодней ёлки. Для этого рекомендуем не лениться прочитать инструкцию на изделие, ведь один из признаков контрафакта - неграмотно написанная инструкция, а значит, изделие может быть опасным.

            Вообще, к фейерверкам, петардам предъявляется достаточно много требований, которые необходимо соблюдать. Одно из них - это срок годности, сертификаты на продукцию. Дешевый некачественный товар - это угроза зрению, возможность получить ожоги, и такие случаи, к сожалению, были.

            Но даже если вы купили сертифицированный товар, то здесь тоже надо быть очень внимательным с соблюдением правил их применения, имеющим свою специфику.

            - Кто отвечает за безопасность людей на уличных новогодних мероприятиях, какова мера ответственности должностных лиц в случае выявления нарушений?

            - Понятно, что в каждый двор сотрудника федерального госпожнадзора не поставить, поэтому, когда наш инспектор фиксирует нарушение либо есть конкретное виновное лицо, чьи действия наносят ущерб имуществу или здоровью, то тогда, конечно же, составляется протокол об административном правонарушении. Но всё же людям необходимо самим проявлять дисциплинированность, особенно когда рядом находятся дети, ведь своими поступками мы прививаем им культуру обеспечения общественной безопасности.

            - Как сделать безопасным празднование Нового года в квартирах, в кругу семьи?

            - Это самый любимый в России праздник, когда почти в каждом доме устанавливают и украшают елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности. Мы рекомендуем помимо общеизвестных правил по размещению елки вдали от пожароопасных предметов для ее украшения применять электрогирлянды только заводского изготовления и не оставлять эту включенную иллюминацию без присмотра. Также запрещено зажигать на ёлке свечи, бенгальские огни.   В общем, особых сложностей нет, необходимо просто соблюдать общеизвестные элементарные противопожарные правила.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще