Эксклюзив 14 мая 2015 г. 17:45

Замначальника ГУ МЧС РФ по Чувашии Н.Петров: "Все детские лагеря республики находятся под особым контролем"

Замначальника ГУ МЧС РФ по Чувашии Н.Петров: "Все детские лагеря республики находятся под особым контролем"

            О готовности детских оздоровительных лагерей Чувашской республики к летней оздоровительной кампании 2015 года в части обеспечения пожарной безопасности в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы Николай Петров.

            - Николай Валерьянович, сколько лагерей в этом году планируют распахнуть свои двери для отдыха детей?

            - На территории Чувашской республики в 2015 году органами федерального государственного пожарного надзора взято на учет 22 детских оздоровительных лагеря с круглосуточным пребыванием детей, а также 398 лагерей с дневным пребыванием.

            - Какие мероприятия запланированы и какая работа в настоящее время проводится ГУ МЧС по Чувашии?

            - Главным управлением МЧС России по Чувашской республике уделяется особое внимание объектам детского отдыха и оздоровления детей. Так, запланировано проведение плановых и внеплановых проверок противопожарного состояния объектов, организующих детский отдых.

            В настоящее время в самом разгаре проведение профилактических проверок лагерей без круглосуточного пребывания детей (пришкольных), проверка водоснабжения в детских лагерях в рамках плановой проверки гидрантов и источников водоснабжения, корректировка и отработка планов и карточек тушения пожаров на данные объекты в соответствии с план-графиком на 2015 год.

            Конечно, все детские лагеря прикрыты подразделениями пожарной охраны различных видов. Отработан вопрос приведения в готовность к реагированию по предназначению подразделений пожарной охраны Чувашской республики, в том числе подразделений добровольной пожарной охраны.

            - Проверки сотрудники МЧС проводят тщательно, много ли выявлено нарушений?

            - На сегодняшний день органами федерального государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Чувашии проведено 46 проверок объектов, задействованных в проведении летней оздоровительной кампании (33 плановые и 13 внеплановых). Особое внимание уделяется содержанию зданий и помещений, путей эвакуации, состоянию электрических сетей, противопожарного водопровода, автоматической сигнализации и телефонной связи, первичных средств пожаротушения. Инспекторы МЧС России оценивают также, знают ли работники оздоровительных лагерей правила поведения в случае пожара, умеют ли пользоваться огнетушителями, готовы ли в случае нештатной ситуации провести экстренную эвакуацию детей до прибытия спасателей.

            По итогам проверок выявлено 112 нарушений требований пожарной безопасности. Наиболее распространенными нарушениями явились неисправности автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и неудовлетворительное состояние путей эвакуации.

            Также по итогам проверок к административной ответственности привлечено два юридических лица и 18 должностных лиц, направлено 18 информаций о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов, из них в органы власти - 8, в органы прокуратуры - 7, руководителям объектов - 3. Информация по проведенным проверкам по всей категории объектов будет после их окончания.

            - Некоторые детские здравницы Чувашии расположены в лесной зоне и крайне уязвимы в случае возможных природных пожаров. Какие меры принимаются для защиты лагерей от огня?

            - Совершенно верно, в связи с этим в рамках подготовки к летнему пожароопасному сезону 2015 года указанием кабинета министров Чувашской республики утвержден перечень детских оздоровительных лагерей, подверженных угрозе лесных пожаров. Всего их пять: МОУ ДОД "Детское оздоровительное учреждение "Янтарный" (Алатырский район), МОУ ДОД "Детское оздоровительное учреждение "Изумрудный" имени А.Г. Николаева (Алатырский район), автономное образовательное учреждение "Детский оздоровительный лагерь "Космонавт" им. А.Г.Николаева" (Канашский район), физкультурно-оздоровительный центр "Белые камни" министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики (Мариинско-Посадский район) и детский оздоровительный лагерь "Родничок" (Ядринский район).

            Лагеря, подверженные угрозе лесных пожаров, на особом внимании. Одно из требований для них - опашка по периметру территории. Ширина преграды - минерализованной полосы - должна быть не менее трех метров. Однако для директоров ряда баз отдыха выполнить это требование - большая проблема, так как необходимо вырубать деревья. Вопрос сейчас взят на особый контроль и решается совместно с Минприроды республики.

            - Как организована работа по установке в детских оздоровительных лагерях систем автоматической противопожарной защиты с дублированием сигналов о пожаре на пульт подразделений пожарной охраны?

            - Несмотря на ежегодную положительную динамику в укреплении противопожарного состояния учреждений отдыха детей, по имеющимся сведениям, работа по внедрению данных систем в лагерях с круглосуточным пребыванием людей не завершена. Так, на сегодняшний день из 22 учреждений с круглосуточным пребыванием детей оборудовано только 11 учреждений, что составляет 50%.

            - 24 апреля вопрос готовности детских оздоровительных лагерей Чувашии к летней оздоровительной кампании 2015 года рассматривался на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы республики Михаила Игнатьева. Что было предложено руководителям учреждений?

            - В целях безопасного функционирования объектов летнего отдыха руководителям учреждений отдыха детей было предложено организовать проведение перед началом каждой смены занятий по обучению безопасности на воде, правилам пожарной безопасности, а также по оказанию первой медицинской помощи при различных травмах; завершить работу по оборудованию объектов летнего отдыха системами беспроводной передачи данных о пожаре до 15 мая; подготовить противопожарные водоемы и наружное противопожарное водоснабжение и содержать их в исправном состоянии.

            - После приемки работа с лагерями для сотрудников МЧС не заканчивается…

            - Безусловно. Перед заездом детей проводятся инструктажи с обслуживающим персоналом лагерей, а в начале смены - учебные эвакуации с детьми. С июня запланировано проведение противопожарных инструктажей и тренировок с практической отработкой действий обслуживающего персонала детских оздоровительных лагерей по эвакуации и умению пользоваться первичными средствами пожаротушения.

            Сотрудники чувашского главка МЧС России и подведомственных организаций ежегодно организуют и проводят тематические дни профилактики пожаров с детьми, занятия по безопасности на воде. Также запланированы выездные викторины, конкурсы и демонстрации возможностей пожарной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще