Эксклюзив 25 марта 2015 г. 12:38

Глава Пензенской области В.Бочкарев: "Положительную динамику развития региона в 2015 году обеспечит рост отечественного производства"

Глава Пензенской области В.Бочкарев: "Положительную динамику развития региона в 2015 году обеспечит рост отечественного производства"

             На вопросы агентства "Интерфакс-Поволжье" отвечает губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

            - Василий Кузьмич, первый квартал, как правило, не показателен для темпов развития промышленности, особенно в нынешнем году. И все же интересно ваше видение перспектив, исходя из сегодняшнего положения дел.

            - Мы сложно прошли январь, реального роста не было, мы закончили его с индексом промпроизводства 100,9% по отношению к январю прошлого года. В феврале,- я не ожидал, - сработали с хорошим ростом по нынешней жизни - 106,1%. Вследствие этого по итогам двух месяцев - на 3,3% рост экономики.

            Есть сферы, которые прибавили заметно объемы производства и вытащили те отрасли, где мы их потеряли. С плюсом идут, прежде всего, обрабатывающие производства. Это приборостроение, радиоэлектроника, целлюлозно-бумажное и химическое производство и, конечно, производство пищевых продуктов, за счет которого мы также получили рост экономики.

            Хорошо работает холдинг ОАО "Маяк" со своими дочерними производствами. В прошлом году мы запустили там новое производство тонкого картона, плюс продолжается модернизация, и в этом году будет запущено новое производство виниловых обоев.

            Я считаю, что мы квартал сработаем в плюсе. Благодарны мы должны быть за это, в том числе, и новым предприятиям - цементному заводу, заводу пеногазобетона. Кроме того, много новых малых предприятий появилось в области. Это и деревообработка, и работа со стеклом для мебельного производства. Сегодня, в этих сложных условиях, продукция таких предприятий пользуется спросом, и они дают рост экономике Пензенской области в целом.

            Надо сказать слова благодарности малому и среднему бизнесу в швейном производстве, потому что они начинают прибавлять. А население начинает больше покупать отечественное, импортное - дорого.

            В общем, на российском фоне мы выглядит весьма достойно. Ожидается, что сложившаяся положительная динамика сохранится в течение 2015 года и будет обеспечена за счет роста спроса на товары отечественного производства средней ценовой категории, а также реализации программ импортозамещения.

            - Каковы ближайшие направления импортозамещения в области, их сроки?

            - Я думаю, что по части импортозамещения мы должны многое сделать за пару лет. Прежде всего, закрыть спрос на картофель. Я думаю, что мы уже в 2016 году выйдем серьезно на прилавки торговой сети "Магнит". В октябре-ноябре под Пензой будет сдан крупный логистический центр, и это позволит нашим производителям напрямую работать в части продвижения на прилавки магазинов компании "Магнит" картофеля, овощей не только для Пензенской области, но и других регионов.

            Я думаю также, что мы прибавим за пару лет с фруктами, прежде всего с яблоками, и уже в этом году мы планируем заложить дополнительно сады почти на 300 га. Это будет хорошая прибавка. Плюс часть старых садов будет реконструирована, и я не сомневаюсь, что в 2016 году по яблокам мы будем иметь достаточно хорошие ресурсы.

            Хорошие перспективы по рыбе, сырам, мясу курицы и индейки. Будет серьезно увеличен так называемый "борщевой набор". Площади под этими культурами увеличатся в 2-3 раза уже в этом году. Это не только за счет крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств, но и за счет товарного сектора. И, конечно, будет продолжена работа по строительству логистических центров - это вопросы хранения, сортировки, упаковки и отгрузки готовой продукции.

            Мы планируем в текущем году увеличить объемы производства мяса птицы до 186,5 тыс. тонн, в том числе мяса индейки - до 41,1 тыс. тонн. Планируем по свинине выйти на показатель 24,5 тыс. тонн.

            В 2014 году молокоперерабатывающими предприятиями произведено 2,2 тыс. тонн сыров и сырных продуктов, к концу текущего года данный показатель будет увеличен до 5,6 тыс. тонн.

            Важно не только произвести товар, но и научиться правильной, грамотной логистике и поставкам на прилавки торговых сетей и, конечно, обеспечивать бюджетную сферу.

            Продолжаем работать над совместным проектом с турками по организации в области рыбоводческого хозяйства. Конечно, проект по форели - он не одного дня, сейчас компания подбирает участки. И знаете что интересно? Сразу несколько районов вступили в соревнование со своими предложениями инвестору. Какой район выберет инвестор для производства форели и икры я пока не знаю, но в любом случае по объемам производства рыбы мы прибавим. Плюс в райцентр Лопатино приходит инвестор, который, начиная с этого года, будет строить перерабатывающий логистический центр по речной и прудовой рыбе, причем планируется переработка, производство консервов и костной муки.

            - Василий Кузьмич, получается, что иностранные инвесторы для региона актуальны и в сегодняшних условиях?

            - Да, и работа с зарубежными инвесторами в этом году продолжается.

            В ближайшее время ждем представителей турецкой финансово-промышленной группы, чтобы продолжить переговоры, начатые в ходе моего визита в Турцию в начале года. Важно обсудить и определиться, во что они будут инвестировать в нашей области.

            Второе - Китай. Мы продолжаем работать с регионами этой страны. В ближайшее время в Москве пройдут наши переговоры, потом округ наш поедет на переговоры в Китай.

            Это непростые переговоры, но мы все же верим, что китайский бизнес придет в Пензу. Прежде всего, мы предлагаем им сельское хозяйство. Это производство свинины, мяса птицы - курица, индейка, утка.

            Кроме того, в ближайшее время возможно сотрудничество с Саудовской Аравией. Один из шейхов выразил готовность участвовать в инвестициях в проекте по сельскому хозяйству при условии поставок 50% продукции на Ближний Восток. Речь идет о зерне - прежде всего это кукуруза, пшеница, ячмень, соевые бобы, а также продукция отрасли животноводства. Объемы большие, спрос огромный. Это интересный проект. Переговоры пройдут в ближайшее время.

            На эти страны рассчитываем, но планируем также вернуться к проекту с Данией по производству свинины. Этот проект несколько лет назад сорвался, потому что местная районная власть неумно предложила построить свинокомплекс неподалеку от крупного татарского села. Сейчас возобновились переговоры о возможном вхождении датских инвесторов в нашу область.

            Мы - область фуражного зерна, поэтому сориентированы на производство мяса - свинины и птицы.

            - В промышленной сфере реализуются новые проекты?

            - Есть интересные программы импортозамещения в высокотехнологичной промышленности - на предприятиях космической и атомной отраслей.

            Например, "Российские космические системы" создадут на базе дочернего предприятия - нашего Научно-исследовательского института физических измерений (НИИФИ) уникальный центр компетенций по разработке и изготовлению унифицированных микроэлектронных датчиков и преобразователей физических величин для ракет-носителей и космических аппаратов .

            Для Пензы это здорово! Это возможность увеличить объемы и создать проект импортозамещения с использованием наших разработок, технологий, в том числе и людских ресурсов. НИИФИ - предприятие уже сегодня высокотехнологичное, там хороший инжиниринг. Поэтому и есть возможность создать такой центр в Пензе и использовать его возможности.

            Есть группы, которые готовы разрабатывать и внедрять новую линию датчиков. Это не только НИИФИ, но и НПО "Старт", где Росатом уже создал новое предприятие, куда передаются разработки московского института ОАО "НИИ "Графит". На площадке "Старта" будут создавать новые виды продукта (графит, подшипники, графитовые втулки).

            То есть жизнь продолжается. Появляются новые точки роста, куда можно привлекать молодые кадры, но для этого надо повышать качество образования. Вот над этим еще работать и работать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще