Эксклюзив 15 января 2015 г. 15:23

Директор филиала ОАО "РусГидро"-"Камская ГЭС" В.Алексеев: Программа технического перевооружения и ремонтов на 2014 год выполнена в полном объеме

Директор филиала ОАО "РусГидро"-"Камская ГЭС" В.Алексеев: Программа технического перевооружения и ремонтов на 2014 год выполнена в полном объеме

- Виктор Георгиевич, могли бы вы озвучить итоги работы Камской ГЭС в 2014 году?

- Прежде всего, хотел бы отметить, что 2014 год был для Камской ГЭС особенным. Во-первых, станции исполнилось 60 лет, во-вторых, мы вышли на завершающий этап масштабной модернизации турбинного оборудования. Так, в прошлом году мы завершили модернизацию гидроагрегата N13 и, наконец, начали работы на последней вертикальной турбине. К весеннему паводку мы планируем запустить и ее, таким образом полностью завершив обновление гидросилового оборудования станции.

Модернизация гидроагрегатов предполагает замену рабочих механизмов турбин, камер рабочего колеса, генераторных выключателей, охладителей статора гидрогенераторов и замену обмотки статоров. Напомню, что в результате модернизации мощность каждого гидроагрегата увеличивается с 21 МВт до 24 МВт, установленная мощность станции в целом вырастет до 552 МВт. В прошлом году мы уже провели соответствующие испытания и перемаркировку двух модернизированных турбин, так что на данный момент установленная мощность станции составляет 543 МВт.

- Какие работы кроме модернизации основного оборудования были осуществлены в 2014 году?

- Одной из ключевых задач, которые стояли перед нами в прошлом году, была реконструкция релейной защиты открытого распределительного устройства напряжением 220 кВ и оснащение его системой автоматизированного управления. Частично была выполнена реконструкция открытого распределительного устройства (ОРУ) напряжением 110 кВ. Проект предполагал установку современного микропроцессорного комплекса управления взамен устаревших панелей и вспомогательного оборудования релейной защиты и противоаварийной автоматики. Кроме того, мы практически завершили первый этап автоматизации системы управления гидроагрегатами. К настоящему времени работы проведены на 11 машинах, в течение 2015 года системой автоматизированного управления будут оснащены еще четыре машины. Ну, и к 2017 году, даже чуть раньше, чем планировали, мы завершим все эти работы. Еще через три года, в 2018 году, также будут окончены работы по замене гидромехоборудования. Сейчас они выполнены примерно на 65%.

- Повлиял ли экономический кризис на работу станции в прошлом году? Пришлось ли корректировать программу на этот год?

- Пока мы не ощутили на себе последствий кризиса. Программа реконструкции, ремонтов и техобслуживания 2014 года выполнена в полном объеме.

В инвестпрограмму на 2015 год никаких корректировок ни по срокам, ни по объемам работ и финансирования мы пока также не вносим. Все торги на следующий год проведены, договоры заключены, так что не думаю, что мы столкнемся с какими-то существенными трудностями. Мы ориентируемся на российское оборудование, у нас сейчас нет ни одного договора, оплата по которому проводилась бы в валюте. Конечно, какое-то вспомогательное оборудование мы заказываем в Европе, но это не критичные для станции объемы.

Не отразится это и на программе благотворительности. Как и прежде, мы продолжим помогать району и городу.

- Какие основные мероприятия запланированы на этот год помимо модернизации последнего гидроагрегата?

- В 2015 году мы продолжаем реконструкцию распредустройства станции. В этом году запланированы работы на ОРУ 110 кВ. Кроме того, мы завершим внедрение и отладку верхнего уровня автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП). В целом переоснащение системы управления открытым распределительным устройством рассчитано на три года, стоимость работ на весь период составит почти 660 млн рублей. Разумеется, будут продолжены работы по замене гидромехоборудования. Сформирована программа ремонтов и технического обслуживания.

Ориентировочно в 2016 году, когда финансовая нагрузка, связанная с реконструкцией, снизится, мы планируем начать разработку проекта замены 24-й турбины, единственной горизонтальной на станции. Мы давно рассматриваем такую возможность и через пару лет оценим целесообразность проекта.

- Насколько значимы проводимые сейчас на станции работы? Какой эффект они дадут?

- По сути, мы практически строим новую станцию. Остается прежним только бетон и насыпная плотина, а все оборудование, как основное, так и вспомогательное, либо уже обновлено, либо будет модернизировано в ближайшее время. Новое оборудование надежнее и дешевле в обслуживании, конструкция каждой модернизированной турбины практически исключает использование масла при работе, минимизируя тем самым экологические риски, а единая информационная и управляющая система, которая окончательно будет сформирована к 2016 году, позволит эффективно руководить технологическим процессом и обеспечит высокий уровень надежности эксплуатации основного оборудования во всех режимах функционирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще