Эксклюзив 12 января 2015 г. 17:27

Начальник отдела прокуратуры Кировской области А.Шевнин: "Кировчане чаще всего жалуются на ЖКХ и на невыплату зарплаты"

Начальник отдела прокуратуры Кировской области А.Шевнин: "Кировчане чаще всего жалуются на ЖКХ и на невыплату зарплаты"

В канун Дня работника прокуратуры начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Кировской областной прокуратуры Алексей Шевнин рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье", на что чаще всего жалуются кировчане, какие сферы экономики региона самые криминальные и почему Кировская область оказалась в эпицентре сентябрьских отравлений спайсами.

- Расскажите, как часто жители региона обращаются за помощью в прокуратуру и с какими проблемами?

- В 2014 году в органы прокуратуры Кировской области поступило более 30 тысяч обращений граждан, более 25 тысяч из них было разрешено по существу. Почти 70% обращений касались нарушения социальных прав граждан. Это нарушение трудовых прав, жилищных, нарушение прав инвалидов, ветеранов, несовершеннолетних и других категорий граждан. 23% обращений касались вопросов проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел.

При этом отмечу, что все же львиная доля обращений кировчан в прокуратуру приходится на нарушения в жилищно-коммунальной сфере, в частности, это оказание некачественных услуг и проблемы с тарифами. Вторая крупная категория обращений - это нарушение трудовых прав, в первую очередь, несвоевременная выплата заработной платы. Этот вопрос в нашей области остается достаточно актуальным.

Кроме того, ежегодно прокуратура отменяет массу решений об отказе в возбуждении уголовного дела, добивается возбуждения и эффективного расследования. Особенно часто это касается дорожно-транспортных происшествий с жертвами и пострадавшими. Также ежегодно принимаются меры по обращениям, касающимся затягивания сроков расследования уголовных дел, когда потерпевшие месяцами, а то и годами ждут судебного решения.

- В целом, какова эффективность работы кировской прокуратуры по обращениям граждан?

- Более 30% поступивших за минувший год обращений удовлетворены, то есть приняты меры прокурорского реагирования, нарушенные права граждан восстановлены. Коэффициент полезного действия у кировской прокуратуры достаточно высокий и соответствует средним показателям по стране. Это направление нашей работы на особом контроле прокурора области Сергея Берижицкого.

Вообще количество обращений в прокуратуру из года в год растет. С одной стороны, для нас это серьезная нагрузка, но с другой - анализ этих обращений позволяет нам выявить наиболее уязвимые места законности и соответственно планировать свою работу.

- Вы сказали, что год от года число обращений в прокуратуру растет, на ваш взгляд, с чем это связано?

- Это свидетельствует в первую очередь о том, что кировчане становятся все более активными и грамотными в вопросах отстаивания собственных прав. Отмечу также, что число повторных обращений к нам достаточно невысокое. И это говорит о том, что прокуратура старается принять необходимые меры в полном объеме по каждому обоснованному обращению.

- А как долго надо ждать ответа на свою жалобу в прокуратуру?

- К рассмотрению поступившего обращения мы приступаем незамедлительно. Если обращение не требует каких-то проверочных мероприятий, а необходимо дать лишь какую-то юридическую оценку, разъяснить человеку требования закона - это делается в 15-дневный срок. Если необходимо проведение проверочных мероприятий, то ответ заявителю дается в течение 30 суток.

Что касается обращений по вопросам рассмотрения сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел, то здесь действует специальная норма, срок рассмотрения таких дел - трое суток, при необходимости до 10 суток.

- Осенью минувшего года Кировская область оказалась в эпицентре отравлений спайсами. О чем, на ваш взгляд, это свидетельствует, и какие шаги предпринимала прокуратура для локализации данной ситуации?

- Сентябрьский всплеск отравлений в первую очередь свидетельствует о том, что криминальный наркорынок области активно наполняется новыми синтетическими веществами. При этом 70% изъятых в минувшем году наркотиков - это курительные смеси. Очевидно, что именно доступность по цене и простота применения этих веществ, по сравнению с наркотиками растительного происхождения, вызвала такие серьезные последствия.

Кроме того, до сентябрьских отравлений, которые всколыхнули не только нашу область, было распространено мнение, что спайсы - вещества разрешенные, легальные. Эти вещества не были включены в перечень подконтрольных веществ, за которые предусмотрена уголовная ответственность. В этом была проблема. Думаю, сейчас всем стало ясно, что легальных наркотиков не существует, за них должна быть и последует точно такая же ответственность перед законом, как за любой другой наркотик.

Ну и, конечно же, такая вспышка свидетельствует о промахах в работе всех правоохранительных органов. Была тщательная проверка. Вскрыт ряд нарушений, ответственные должностные лица в УФСКН и УМВД привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

С чего мы начали в сентябре? В первую очередь, взяли под контроль каждого обратившегося за медпомощью с признаками отравления психоактивными веществами. Шел мониторинг таких лиц в ежедневном режиме, совместно с УМВД и УФСКН, также были подключены правительство области, департамент здравоохранения, областной наркодиспансер. Единой силой мониторили ситуацию с отравлениями.

Сейчас ответственные ведомства области уже приняли ряд организационных документов, которые позволяют держать ситуацию со спайсами под контролем. Кроме того, активнее стала поступать информация о рекламных предложениях и точках сбыта психоактивных веществ от жителей, в частности, на телефон доверия. Люди поняли всю глубину этой проблемы, это их пугает.

- Массовые отравления были спланированы преднамеренно, или это просто "техническая ошибка" наркодельцов при апробации нового товара?

- Говорить о намеренности отравлений не приходится, это не теракт, а просто новое вещество, которое еще не было испытано. Сделали его более концентрированным - и пожалуйста. Надо понимать, что для наркодельцов это высокодоходный бизнес, и они не заинтересованы привлекать к себе излишнее внимание, просто произошла осечка. Сейчас уже известно, что в сентябре во всех регионах отравления были вызваны одним и тем же веществом.

- Есть мнение, что "легкие" синтетические спайсы вызывают последствия не менее тяжкие, чем употребление тяжелых наркотиков, таких, как героин…

- Медики отмечают, что именно употребление синтетических наркотиков вызывает практически мгновенное привыкание и зависимость, деградацию личности. Это очень страшно. Приведу вам реальный пример, случившийся в одном из кировских общежитий. Из троих молодых людей, куривших спайс вечером, утром проснулись лишь двое, один скончался. Причем умерший приходился одному из выживших братом. Так вот, те, что выжили, утром первым делом снова выходят в Интернет, связываются с поставщиком и просят еще спайса, причем в долг, потому что денег нет. Ну а чтобы лучше мотивировать свою просьбу, пишут, что у них "горе" - брат умер. Думаю, комментарии излишни. В ходе расследования вся эта интернет-переписка была изъята.

- Алексей Михайлович, вы также обеспечиваете надзор за соблюдением законов в сфере экономики. Направление сложное. Может быть, сделаете некий криминалистический анализ по отраслям?

- В последние два года работа правоохранительных органов Кировской области по раскрытию экономических преступлений особенно эффективна. Так, за минувший год выявлено 985 преступлений экономической направленности, из них 50% - это коррупция. Немало выявлено преступлений, связанных с коммерческим подкупом, а это, по сути, те же взятки. Увеличилось количество вскрытых фактов незаконного предпринимательства, присвоения и растраты чужого имущества. Наибольшее число экономических преступлений вскрыто в жилищно-коммунальном хозяйстве и лесной отрасли.

- В конце 2013 года глава кировского УМВД заявил, что 2014 год будет направлен на наведение порядка в лесной отрасли региона…

- Действительно, еще в начале года был разработан совместный межведомственный план по декриминализации лесной сферы, который позволил несколько иначе организовать всю работу по выявлению и пресечению преступлений в лесной сфере. В результате число вскрытых преступлений увеличилось почти в 2 раза.

Однако масса проблем в лесной отрасли региона как была, так и остается. Еще 6-7 лет назад бедствием были "черные лесорубы", сейчас более 70 процентов лесного фонда находится в аренде, и это явление почти изжито. Однако незаконные рубки сейчас производят сами арендаторы лесных участков. Декларируют один объем, а фактически вырубают в несколько раз больше, либо декларируют рубки в одном месте, а по факту вырубают в другом. Когда мы копнули этот пласт, пришли в ужас.

В 2015 году эта работа продолжена. Причем мы не стремимся наказать, задача - в первую очередь возместить ущерб, причиненный лесному фонду региона. Лес - одно из основных наших богатств, и, соответственно, от того, как им распоряжаются, во многом зависит наше общее благополучие.

- Алексей Михайлович, поздравляя вас и ваших коллег с профессиональным праздником, не могу не поинтересоваться: что для вас стало определяющим критерием в выборе прокурорской профессии?

- Интерес к самому процессу работы. После окончания института работал в органах МВД, следователем в Советском районе. В прокуратуре также начинал следователем. Следственная работа всегда была мне интересна, потому что приходилось заниматься определенной категорией дел, особо тяжкими преступлениями против личности, сложными экономическими и должностными преступлениями.

Сейчас специфика работы несколько изменилась, но все также требуется много анализировать, искать корни проблем. И при этом каждый день новые задачи, новые ситуации.

Я убежден, что любая работа, прежде всего, должна вызывать интерес.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще