Эксклюзив 4 декабря 2014 г. 15:19

Заместитель главного пожарного инспектора Нижегородской области И.Щербак: "Холодной зимой нужно быть особенно внимательными при использовании электронагревателей и печей"

Заместитель главного пожарного инспектора Нижегородской области И.Щербак: "Холодной зимой нужно быть особенно внимательными при использовании электронагревателей и печей"

На вопросы агентства "Интерфакс-Поволжье" ответил заместитель главного государственного инспектора Нижегородской области по пожарному надзору Игорь Щербак.

- Игорь Евгеньевич, какая работа проводится сотрудниками МЧС России по стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе?

- Для стабилизации обстановки с пожарами и гибелью людей в Нижегородской области сотрудниками государственного пожарного надзора совместно с органами местного самоуправления, полицией и соцзащитой организовано проведение комплекса надзорно-профилактических мероприятий в рамках операции "Жилище-2014". Для этого были созданы 430 профилактических групп, которые в ходе рейдов обследовали более 380 тыс. частных домовладений, проверили более 66 тыс. мест проживания социально неадаптированных граждан, рассказали про меры пожарной безопасности 608,5 тысячам человек. Среди населения распространено более 776 тыс. памяток о соблюдении требований пожарной безопасности.

Также органами ГПН совместно проведено около 13 тыс. сходов с населением по обучению мерам пожарной безопасности с общим охватом более 300 тыс. человек.

По итогам проверок в органы местного самоуправления направлено 1473 информации об оказании адресной помощи в ремонте печей и электропроводки неблагополучным многодетным семьям и одиноким престарелым гражданам.

Одновременно для информирования населения о складывающейся обстановке с пожарами в области были задействованы СМИ. Ежедневно в редакции газет, информационных агентств и телеканалов направляются пресс-релизы по оперативной обстановке с пожарами на территории области за минувшие сутки.

- С наступлением холодов резко возрастает количество пожаров в квартирах и жилых домах. В основном это связано с использованием печей и электрообогревателей. Насколько последние безопасны?

- Ежегодно в области происходит более 3 тысяч пожаров, на которых погибает более 300 человек. Наиболее частыми их причинами являются, в том числе, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и нарушение правил устройств и эксплуатации печей. Только в текущем году по данным причинам произошло 585 таких пожаров, что на 4% больше, чем в прошлом году. В огне погибли 36 человек, 28 получили ожоги и травмы. Материальный ущерб от пожаров превысил 35 млн рублей.

674 пожара произошли по причине неисправных электроприборов или нарушений при их эксплуатации, на них погибли 50 человек. Для того, чтобы уберечь себя от подобных пожаров, нужно использовать электрообогреватели только заводского исполнения, с исправным корпусом. Необходимо помнить о том, что они оказывают большую нагрузку на электросеть дома. Появление запаха горелой изоляции, сильный нагрев электропроводов, электророзеток и их обугливание, постоянное перегорание или отключение предохранителей на электросчетчике - это первый признак того, что электросеть дома перегружена, и эксплуатация электрообогревателя опасна.

Также электрообогреватели нельзя закрывать или накрывать горючими материалами, сушить на них или над ними белье, располагать их в непосредственной близости от горючих веществ и материалов. Нельзя оставлять их без присмотра, особенно, если в доме дети и домашние животные. Покидая жилище, надо выключать их из розетки.

- Проверяются ли перед началом отопительного сезона частные дома, особенно использующие печное отопление, на предмет противопожарной безопасности?

- Ежегодно в целях подготовки объектов и населенных пунктов к осенне-зимнему пожароопасному периоду правительство Нижегородской области издает соответствующие распоряжение. В рамках его реализации сотрудники Госпожнадзора проводят профилактические мероприятия.

Вместе с тем, попасть в каждый дом не предоставляется возможным, ведь в Нижегородской области насчитывается более 480 тыс. личных жилых домов, часть из которых значительно удалена от районных центров. Кроме того, хозяева домов могут впустить к себе пожарных инспекторов, а могут и не впустить. В последнем случае наши сотрудники просто вручают жильцам памятки о мерах пожарной безопасности.

- Насколько насущна проблема обеспечения проезда пожарной техники внутрь жилых кварталов? Что делать с самовольно установленными шлагбаумами, со скоплением машин во дворах, которые мешают проезду пожарной техники?

- Вопрос обеспечения подъездов, проездов и площадок для установки специальной пожарной техники к объектам защиты с каждым днем становится все более актуальным. Особую тревогу вызывает положение в центральной части города, где узкие улицы и большое количество машин.

Постановлением правительства РФ от 25 апреля 2012 года N390 "О противопожарном режиме" определено, что руководители домоуправляющих организаций должны обеспечивать исправное содержание дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, в том числе места для установки специальной пожарной техники.

Кроме того, в соответствии с нормативными документами, при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечить возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям. Также необходимо обеспечить доступ личного состава пожарного расчета с автолестницы или автоподъемника в любую квартиру или помещение, а тупиковые проезды должны заканчиваться разворотными площадками, обеспечивающими возможность разворота пожарных машин.

- Как должна выглядеть и чем должна быть оснащена специальная площадка для установки специальной и пожарной техники?

- Такие площадки должны быть выбраны и утверждены специальной комиссией, иметь соответствующую дорожную и сигнальную разметку и быть обозначены дорожными знаками "Остановка запрещена" и "Въезд запрещен". Размер данных площадок определяется в зависимости от высоты здания.

В зависимости от класса пожарной опасности, высоты и площади здания определены требования к обеспечению подъезда пожарной техники. Кроме того, ширина проездов для пожарных машин в зависимости от высоты здания или сооружения должна составлять от 3,5 до 6 метров.

Ответственность за нарушение правил остановки или стоянки предусмотрена статьей 12.19 КоАП РФ, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям предусмотрена ч. 8 ст. 20.4 КоАП РФ. Наказания за данное нарушение предусмотрено в виде штрафа для граждан до 2 тысяч рублей, для юридических лиц - до 150 тысяч рублей.

На сегодняшний день необходимо утвердить нормы оснащения специальных площадок для установки пожарной и специальной техники, а также определить контролирующие это органы.

В настоящее время у нас проводится работа по подготовке проекта постановления администрации Нижнего Новгорода "Об обеспечении свободного проезда и установки пожарной и специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций на территории города Нижнего Новгорода". Однако до настоящего времени нижегородская мэрия, несмотря на актуальность вопроса, не завершила работу по согласованию данного проекта с заинтересованными организациями.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области настоятельно рекомендует всем собственникам жилых помещений оказать содействие администрации города, домоуправляющим организациям при выборе и обустройстве площадок для установки специальной пожарной техники. Помните, от своевременного прибытия и возможности необходимых действий пожарных подразделений зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких!

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще