Эксклюзив 24 ноября 2014 г. 13:39

Глава управления культуры и архива Пензенской области Е.Шилов: "Всероссийский Год литературы в регионе пройдет под эгидой возрождения интереса к чтению"

Глава управления культуры и архива Пензенской области Е.Шилов: "Всероссийский Год литературы в регионе пройдет под эгидой возрождения интереса к чтению"

            На вопросы агентства "Интерфакс-Поволжье" отвечает начальник регионального управления культуры и архива Евгений Шилов.

            - Евгений Андреевич, столько культурных событий за год Пензенская область, пожалуй, не видела ни разу. С чем это связано, на Ваш взгляд?

            - В 2014 году всем работникам культуры области пришлось перестраиваться, что называется, на ходу. С одной стороны, на более интенсивную творческую деятельность настраивала "дорожная" карта в сфере культуры, принятая в развитие известного "майского указа" президента России от 2012 года за номером 597. С другой стороны, по программе подготовки к 350-летию Пензы прошли реконструкцию четыре областных музея и художественное училище имени Савицкого, запущены в эксплуатацию новая филармония и киноконцертный зал. В Пензе начал функционировать после реконструкции Центр культуры и досуга.

            Напомню также о новом драматическом театре и новой библиотеке имени Лермонтова. Фактически, в рамках реализации государственной Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым был дан мощный импульс развитию инфраструктуры государственной и муниципальной сфер культуры. Отсюда результат.

            К слову, Василий Кузьмич постоянно в курсе всех культурных событий. Имея системные познания по истории и краеведению, он инициирует сегодня большую работу по обращению всех пензенцев к историко-культурному наследию области. Мы серьезно продвинулись в земляческой работе, стали придавать подчеркнуто важное значение сбережению памяти о жизни и деятельности наших именитых и великих земляков. Эта работа зримо сплачивает людей различной национальности и социального статуса, мотивирует их на ответственный подход к общественно важным делам и заботам.

            Важнейшей вехой в этой работе считаю подготовку и проведение мероприятий к 200-му юбилею со дня рождения Михаила Лермонтова, который пришелся к тому же на Год культуры. Михаил Юрьевич родился в Москве, но детство и отрочество его пришлись на Тарханы, а потому для нас он - земляк!

            Вообще план мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения М.Лермонтова, реализуется в области с 2011 года. Это выставки на лермонтовскую тематику, различные конкурсы среди учащейся молодежи и студентов, одаренных детей.

            Ближе к юбилею мероприятия стали носить более масштабный характер. Осенью 2013 года в государственном Лермонтовском музее-заповеднике "Тарханы" сдан в эксплуатацию музейно-просветительский центр, который позволил улучшить условия приема посетителей и разнообразить формы музейной работы.

            В течение 2013-2014 годов были проведены знаковые мероприятия: театральный фестиваль русской классики "МАСКЕРАДЪ", посвященный 200-летию поэта, всероссийский фестиваль социально значимых телепрограмм и телефильмов "Герой нашего времени", всероссийские Лермонтовские праздники поэзии, просветительская акция "Мировое звучание Лермонтова" в рамках Всемирного дня поэзии, конкурсы среди учащихся художественных школ области на лучшее иллюстрирование произведений М.Лермонтова и среди одаренных детей региона на создание лучшей статьи о М.Лермонтове.

            В области была реализована программа "Музей - школе", поставлены спектакли "Наш Лермонтов" и "Герой нашего времени" для показа в образовательных организациях. В октябре 2014 года в картинной галерее открылась выставка из коллекций Государственного музея-заповедника "Петергоф" - "М.Ю. Лермонтов. Петергоф. Поэт. Эпоха". А 24 декабря мы планируем провести итоговое мероприятие, посвященное юбилейной дате. Одновременно эта акция станет началом предстоящего Года литературы в России.

            К 75-летию образования Пензенской области состоялось открытие выставки "Славу Пензы умножившие…", две выставки скульптур из песка "Легенды и мифы Пензенского края", областной смотр-фестиваль любительского художественного творчества "Таланты земли Пензенской", областной фестиваль Абашевской игрушки, областной фестиваль "Трудовая доблесть Пензенской области. Крепкие традиции - надежное будущее", международный симпозиум по художественному стеклу в Никольске, посвященный 250-летию возникновения стекольной промышленности в регионе и 225-летию создания музейной коллекции Никольского музея стекла и хрусталя.

            Основные торжества в рамках празднования 140-летия со дня рождения В.Мейерхольда состоялись в Большом зале новой Пензенской филармонии в мае текущего года. К слову, ввод в эксплуатацию нового многофункционального здания областной филармонии (сегодня она входит в состав ГАУК ПО "Пензаконцерт") позволил нам начать комплекс подготовительных мероприятий по открытию в 2015 году на этой базе музыкального театра. Принимая такое решение, мы опирались на мнение профессионалов в области музыкального искусства. Например, побывавший в мае этого года Пензе с концертом симфонической музыки художественный руководитель-директор Государственного Мариинского академического театра Валерий Гергиев заметил, что пензенцы построили настоящий музыкальный театр.

            - Чем вообще ознаменовался уходящий год для пензенской культуры?

            - Уходящий год был отмечен событием государственного масштаба - приездом президента России Владимира Путина в Пензу 15 октября, в юбилейный день рождения М.Лермонтова. Его посещение Тархан вместе с министром культуры России В.Мединским, советником президента России по культуре В.Толстым, полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе М.Бабичем и губернатором Пензенской области В Бочкаревым было знаковым для всей страны.

            Я думаю, все россияне разделили чувства своего национального лидера, который поклонился праху великого русского поэта, патриота и бесстрашного воина, каким и был М.Лермонтов. Тарханы своим великолепием произвели на гостей неизгладимое впечатление.

            - Областной центр получил два прекрасных учреждения культуры - концертный зал и филармонию с органом. Не много ли это для города-полумиллионника? Не будут ли пустовать эти замечательные площадки?

            - Как показывает жизнь, эти залы не пустуют. Здесь проводятся торжественные мероприятия по случаю государственных праздников, выступают профессиональные филармонические коллективы, самодеятельные творческие коллективы города Пензы и муниципальных образований области.

            Узнав о новых сценических площадках, в Пензу зачастили и звезды российской эстрады. Среди имиджевых творческих акций, проведенных ГАУК "Пензаконцерт", можно перечислить: концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля; Международный фестиваль "Jazz May Пенза 2014"; концерт хоровых коллективов в рамках Всероссийской акции "А песня в России - на все времена", посвященной Дню славянской письменности и культуры; творческую акцию "Губернаторский бал для людей старшего возраста "Приглашение к танцу"; открытый фестиваль исполнителей русского романса, посвященный 85-летию со дня рождения Народной артистки РСФСР Г.Каревой; VIII Фестиваль симфонической музыки.

            Особой популярностью у пензенцев пользуются концерты органной музыки. Всего в органном зале с января по октябрь состоялось 126 концертов, на которых побывало более 25 тысяч зрителей. Наряду с органистом Александром Новоселовым в органном зале выступали музыканты из Нидерландов, Германии, Дании, Испании, Франции, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Ульяновска, Ярославля. Для детской аудитории было проведено 38 концертов, которые посетило более 5700 детей.

            Кроме того, в Органном зале состоялось более 400 свадебных фотосессий, 143 регистрации брака и 16 постановочных свадебных церемоний.

            В киноконцертном зале "Пенза" в апреле этого года состоялся премьерный показ нового художественного фильма Павла Пархоменко "Гагарин. Первый в космосе". На состоявшихся кинопоказах присутствовало более 4 тыс. человек. С 21 по 23 декабря мы планируем провести кинофестиваль "Мужская роль" имени И.Мозжухина.

            В среднем в месяц на этих трех площадках проходит более 20 мероприятий.

            Доход от оказания платных услуг ГАУК "Пензаконцерт" по состоянию на ноябрь 2014 года составил более 23 млн рублей.

            И, наконец, вернусь к перспективе создания на этой базе музыкального театра. Первый опыт был получен весной 2013 года, когда под руководством Заслуженного деятеля искусств РФ О. Ивановой на базе областной филармонии была поставлена опера Дж.Верди "Травиата". Она не только доставила пензенцам истинное наслаждение оперным искусством, но и заронила мысль о создании музыкального театра. Сегодня эта идея горячо поддержана губернатором Пензенской области В.Бочкаревым, выделены стартовые финансовые ресурсы. С О.Ивановой мы уже планируем к маю 2015 года поставить музыкальный спектакль "Жди меня" по произведению К.Симонова. Основу сценического коллектива составят артисты губернаторской симфонической капеллы.

            - Лермонтовские "Тарханы" - федерального подчинения музей и все равно визитная карточка области, за которую вы отвечаете. Как они будут развиваться поле 200-летия поэта?

            - Внимание к творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова сохранится. Это аксиома, не требующая доказательств. Пензенцы, наверное, как никто более предметно изучают жизнь и творчество русского поэтического гения и любят творчество своего земляка. Лермонтоведы результативно работают главным образом в Государственном музее-заповеднике "Тарханы", но также и в Пензенском государственном университете, областном объединении литературных музеев, в областных и муниципальных библиотеках. Поэтому лермонтовских мероприятий, больших и малых, ежегодно в Пензенской области сотни!

            Именно с дискуссий по творчеству Лермонтова мы начнем Год литературы в России, который в Пензенской области пройдет под эгидой возрождения в регионе интереса к чтению как мощнейшего ресурса формирования нравственных ценностей и интеллекта человека.

            Крупные лермонтовские мероприятия, конечно же, проходят при сотрудничестве Государственного музея-заповедника "Тарханы" с Управлением культуры и архива Пензенской области. Это, прежде всего, Лермонтовский День поэзии в первую субботу июля, празднование Дня рождения поэта 15 октября, многочисленные региональные выставки и конкурсы. Работа там поставлена на европейском уровне.

            Со своей стороны, управление культуры и архива области ведет работу по популяризации творчества поэта через разработку и реализацию туристских кластеров, которые, будучи расположенными в пределах досягаемости на муниципальном транспорте до Тархан, могли бы привлекать туристов в вотчину поэта на несколько дней подряд.

            - Наступающий год будет Годом литературы в России. Пензенская земля славна литературными именами. Как они будут чествоваться в этот год?

            - Пензенский край располагает богатым культурным наследием, связанным с рождением и пребыванием на Пензенской земле М.Лермонтова, В.Белинского, А.Радищева, А.Куприна, М.Загоскина, И.Лажечникова, Ф.Буслаева, И.Крылова, Г.Державина, И.Долгорукого, Д.Давыдова, П.Вяземского, Н.Огарева, М.Салтыкова-Щедрина, Н.Лескова, А.Грина, В.Маяковского, А.Блока, Ф.Гладкова, П.Замойского, К.Бадигина, Т.Семушкина, А.Малышкина и многих других.

            Сотрудники Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области разработали проект "Пензенская тропа в русской литературе", предусматривающей цикл мероприятий, проводимых в Год Литературы, и приуроченных к значимым датам в жизни и творчестве писателей-земляков: А.Радищева, Т.Семушкина, К.Бадигина и А.Малышкина.

            7 сентября 2015 года русскому писателю Александру Куприну исполнится 145 лет. Родился он в селе Наровчат Пензенской губернии, и именно здесь находится единственный в мире мемориальный музей писателя. Для пензенцев это имя знаковое. Традиционно 7 сентября в Пензе и в Наровчате проходит Купринский литературный праздник.

            Многогранная личность Куприна натолкнула нас на идею проведения праздников с акцентом на разные стороны его увлечений. В конкурсе "Гранатовый браслет" за последние годы утверждались литературная, театральная, художественная, цирковая номинации. А в 2015 году, когда исполнится 100 лет со дня его первого полета на воздушном шаре, мы планируем провести в Наровчате фестиваль воздухоплавания. Заинтересованные организации уже найдены.

            В 2015 году исполняется 115 лет со дня рождения Тихона Семушкина, писателя, просветителя, разработчика письменности для чукотского народа и первого букваря на национальном языке, автора романа "Алитет уходит в горы" и других. В рамках празднования запланированы межрегиональный выставочный проект "Прославил Чукотку и народ ее" областного объединения государственных литературно-мемориальных музеев и музейного центра "Наследие Чукотки" (г.Анадырь), открытие выставки "Певец белого безмолвия" на родине писателя и литературно-музыкальная программа совместно с Пензенским региональным отделением Союза писателей России и администрацией Лунинского района Пензенской области.

            В Год литературы исполняется 105 лет со дня рождения Константина Бадигина, легендарного капитана ледокола "Седов", Героя Советского Союза, писателя, автора исторических романов, большого количества произведений для детей и юношества. В рамках празднования запланированы сплав на байдарках с участием кадетов школы МЧС N70 г.Пензы, членов Пензенского отделения Российского географического общества, литераторов и журналистов по реке Хопер совместно с Пензенским областным отделением Русского географического общества, областным отделением Всероссийской общественной организации "Морское собрание". Участники сплава сделают остановки в населенных пунктах по течению реки и проведут литературные программы, презентации и показ видеофильмов по произведениям писателя. Будет представлена выставка "Ледовый капитан" из фондов Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области с участием автора монографии о К.Бадигине, кандидата исторических наук В.Малязева.

            225 лет назад вышла в свет книга "Путешествие из Петербурга в Москву" Александра Радищева. Этому событию будет посвящена книжная ярмарка в рамках традиционной "Тихвинской ярмарки" в усадьбе Радищевых, проводимая совместно с Пензенским региональным отделением Союза писателей России, журналом современной литературы, культуры и общественной мысли "Сура" и администрацией Кузнецкого района Пензенской области. Там же состоится театральный марафон по главам книги "Путешествие из Петербурга в Москву" с участием театральных студий и коллективов области и России.

            Кроме того, в 2015 году исполняется 100 лет первому изданию рассказов "Уездная любовь" и "Полевой праздник" писателя Александра Малышкина - яркого представителя реалистического направления в литературе.

            Словом, дел впереди много ярких и интересных. Считаю, что Год культуры уверенно передаст эстафету добрых дел Году литературы в Пензенской области!

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще