Эксклюзив 18 ноября 2014 г. 12:05

Начальник ГУ МЧС по Самарской области О.Бойко: "К нам постоянно обращаются молодые люди, желающие трудоустроиться в МЧС"

Начальник ГУ МЧС по Самарской области О.Бойко: "К нам постоянно обращаются молодые люди, желающие трудоустроиться в МЧС"

            Не так давно в ГУ МЧС по Самарской области состоялось чествование победителей IV всероссийского фестиваля "Созвездие мужества". Награждали лучших представителей своей профессии - пожарных и добровольных пожарных, психологов, инспекторов по маломерным судам и начальников караула. О том, как в ведомстве воспитываются квалифицированные сотрудники, какая проводится работа по популяризации профессии пожарного среди населения, а также об общей обстановке с пожарными охранами в Самарской области рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко.

            - Олег Васильевич, расскажите пожалуйста, как складывается обстановка в самарском ГУ МЧС: насколько сейчас укомплектованы все пожарные подразделения, ощущается ли нехватка техники или квалифицированных работников?

            - На сегодняшний день подразделения федеральной противопожарной службы при ГУ МЧС по Самарской области укомплектованы на 96%. То есть при штатной численности в 2,8 тыс. человек фактическая численность сотрудников составляет более 2,6 тыс.

            Всеми видами пожарной охраны с учетом нормативного времени прибытия прикрыто более 1,2 тыс. населенных пунктов, то есть 96,7% от всей территории Самарской области с населением более 3,2 млн человек.

            Однако мы ежегодно увеличиваем прикрытие территории за счет создания новых подразделений. В этом году, например, мы ввели в эксплуатацию 4 здания пожарного депо - в Безенчукском, Кошкинском и Ставропольском районах.

            В 2017 году мы планируем обеспечить 100%-ое прикрытие территорий области за счет открытия 11 пожарных депо.

            Говоря о проблемах, могу отметить нехватку техники для тушения пожаров в высотных зданиях.

            В рамках подготовки к Чемпионату Мира-2018, а также в целях 100%-го оснащения основной и специальной техникой планируется закупить 8 единиц новых образцов пожарной техники - это и пожарные автомобили, и автолестницы, в частности, 78 метровый подъемник марки АКП "Бронто-Скайлифт" F78HLA.

            Также есть необходимость в замене техники со сроком службы более 10 лет - сейчас на балансе у ведомства 28 единиц основной техники и 18 единиц специальной техники ( в том числе 7 единиц пожарных автолестниц).

            Хочу отметить, что в этом году централизованной поставкой МЧС России на вооружение самарских подразделений ФПС поступили 4 автоцистерны повышенной проходимости.

            - Насколько эффективно взаимодействие с добровольной пожарной охраной? Помогают ли они восполнить нехватку штатных пожарных? Сколько добровольных пожарных отрядов работает в Самарской области, как они формируются и какие требования предъявляются к желающим стать добровольцами?

            - Привлечение добровольных пожарных для совместного дежурства в подразделениях государственной противопожарной службы Самарской области показывает, что это положительно сказывается на улучшении временных показателей по локализации и ликвидации пожаров.

            На территории Самарской области работают 900 подразделений добровольной пожарной охраны, численностью более 16 тыс. человек. На вооружении добровольных пожарных команд находится 987 единиц основной и приспособленной техники, в том числе 472 мотопомпы.

            Подразделения ДПО созданы в 100% муниципальных районов и городских округов Самарской области и ими прикрыто 31,7% территории с населением 8,8%.

            Главное управление постоянно проводит работу с руководителями общественных объединений пожарной охраны и администрациями органов местного самоуправления по вопросам заключения соглашений о взаимодействии и совместных действий по тушению пожаров, спасению людей и имущества при пожарах в Самарской области.

            В добровольную охрану принимаются молодые люди, достигшие 18-летнего возраста и способные по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике и (или) тушению пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Кроме того, добровольные пожарные должны быть членами или участниками общественных объединений пожарной охраны.

             - Расскажите, насколько популярна и востребована сейчас профессия спасателя и пожарного? Какие меры принимает ведомство для привлечения новых сотрудников?

            - В Главное управление МЧС России по Самарской области и подчиненные подразделения постоянно обращаются молодые люди, желающие трудоустроиться в МЧС России.

            Мы ведем обширную работу по популяризации профессии спасателя и пожарного, работая при этом с разными возрастными группами. Детям с малых лет мы стараемся прививать базовые навыки поведения в условиях чрезвычайных ситуаций, а также правил поведения при пожаре и оказания помощи пострадавшим.

            Для школьников и студентов постоянно проводятся дни открытых дверей, где они могут изнутри познакомиться с повседневной работой пожарных частей: отработкой нормативов, работой водяных и пенных стволов, пожарно-техническим вооружением пожарных автомобилей, работой специальной пожарной техники АЛ-30 и многим другим.

            Также среди школьников мы активно пропагандируем пожарно-спасательный спорт, а также привлекаем детей в дружины юных пожарных, учим их действовать в экстремальных ситуациях.

            С воспитанниками кадетских школ, школ-интернатов, классов пожарно-спасательного профиля регулярно проводятся тематические игры, смотры- конкурсы, спортивные соревнования: "Школа безопасности", "Юный спасатель", военно-спортивная игра "Зарница", месячник гражданской защиты.

            В образовательных учреждениях постоянно ведется работа по ориентированию учащихся к поступлению в учебные заведения МЧС России.

            Безусловно, сформировать объективное общественное мнение о деятельности подразделений подчиненных Главному управлению в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций помогает информационное обеспечение населения и взаимодействие со СМИ.

            - Хочу отметить, что мы также стараемся воспитывать гражданскую и профессиональную ответственность среди своих сотрудников и стремимся сформировать высоконравственные личностные качества гражданина.

            - Так, ежегодно чтим память коллег, погибших при исполнении служебного долга, проводя гражданские панихиды и мероприятия по возложению венков и цветов к местам их захоронения. В таких мероприятиях участвуют как ветераны пожарной охраны, так и школьники, и студенты.

            Кроме того, молодые спасатели принимают присягу около памятников погибшим при исполнении служебного долга. В таких мероприятиях участвуют члены молодежных общественных организаций, ветеранов и представители СМИ.

            - Ни для кого не секрет, что профессия пожарного связана с постоянным риском для жизни. Какие социальные гарантии и льготы предусмотрены для сотрудников МЧС?

            - Сотрудникам противопожарной службы предоставляются различные гарантии и льготы в соответствии с законодательством РФ. Например, очередной ежегодный отпуск сотрудника составляет 30 дней, также предоставляется дополнительный отпуск за выслугу лет (при выслуге 10 лет - 5 дней, при выслуге 15 лет - 10 дней, при выслуге 20 лет - 15 дней). Сотруднику гарантируется предоставление дополнительных отпусков, если он получает заочное образование.

            Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

            Сотрудник, работающий не менее 10 лет, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы.

            Членам семьи членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей предоставляются в соответствии с действующим законодательством меры социальной поддержки.

            Жизнь и здоровье сотрудника подлежат обязательному государственному страхованию.

            Повышение квалификации сотрудников проводится не реже 1 раза в 5 лет в учебных заведениях системы МЧС России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще