Эксклюзив 17 ноября 2014 г. 15:25

И.о. начальника УНД ГУ МЧС по Ульяновской области С.Золотов: "Зимой следите за печами и не сушите одежду на электрообогревателях!"

И.о. начальника УНД ГУ МЧС по Ульяновской области С.Золотов: "Зимой следите за печами и не сушите одежду на электрообогревателях!"

            О том, как избежать пожара в своем доме или квартире в осенне-зимний период, в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказал и.о. начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Ульяновской области, полковник внутренней службы Сергей Золотов.

            - Сергей Петрович, с наступлением холодов значительно повышаются риски возникновения пожаров. Каковы основные причины такой ситуации?

            - Причины банальны и являются следствием пренебрежения элементарными правилами пожарной безопасности. В 25% случаев пожар происходит из-за неправильной эксплуатации электроприборов. 30% распределяются между неосторожным обращением с огнем и неправильным использованием печного отопления.

            Летом люди не проверяют свои печи, а в мороз начинают усиленно топить. Вот именно тогда свою роковую роль и играют различные трещины в кладке и непрочищенные дымоходы. Понятно, что не у каждого пожилого человека, если он живет один, есть силы и деньги перебрать печку, но чаще всего причиной пожара от печи становится банальное разгильдяйство.

            К примеру, раскаленная печь может соприкасаться с деревянными конструкциями, с половиками или тряпками. Кто-то начинает разжигать печку бензином или керосином, тогда пожар практически гарантирован. Я уже не говорю, что на электрообогревателях и печах нельзя сушить одежду, белье и обувь.

            Но бывают и уж совсем шокирующие случаи. Например, золу из печи жители дома ссыпают не в снег, а под дом или под доски на завалинке. Таким образом, они "утепляют" свое жилище. Надо ли говорить, к каким печальным последствиям нередко приводят такие действия?

            Вместе с домами горят и бани, но это случается круглый год. Причины те же - нарушение правил пожарной безопасности при использовании печи. Бывает, что в банях пьют и курят, а значит, теряют контроль и не могут адекватно оценить обстановку.

            - А насколько безопасны электрообогреватели? Ими можно отапливать квартиру или дом?

            - В принципе, современные обогреватели сравнительно безопасны. Но ведь многие люди пользуются самодельными электрообогревателями или устаревшими приборами с накаляющимися частями. Лучше использовать масляные обогреватели. Но не надо оставлять их включенными на ночь, полностью полагаясь на защиту от перегрева. Своевременное выключение электроприбора регулирует датчик температуры. И если он выйдет из строя, а сломаться может и дорогой, и дешевый прибор, то перестанет сдерживать поступление электричества.

            Обогреватели следует покупать в специализированных магазинах. Прибор должен иметь сертификат, техпаспорт, серийный номер, гарантийный талон, соответствовать всем требованиям безопасности. На коробке устройства все знаки качества должны быть напечатаны, а не приклеены. Не надо ставить обогреватели рядом с кроватью или занавесками, сушить на них вещи.

            Также следует помнить, что нельзя перегружать электропроводку. Не включайте в одну розетку несколько электроприборов. Если у вас старая проводка - не поленитесь вызвать специалиста для проверки. Если он обнаружит потенциально опасные места, не пожалейте денег на замену необходимых элементов. Многие многоквартирные дома, особенно старые, не рассчитаны на такое большое количество мощных приборов. Ведь раньше не было стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей, микроволновок, компьютеров, электрочайников.

            И, конечно, как и в случае с печным отоплением, нельзя быть беспечным, это чревато. Бывали случаи, когда на пепелищах мы находили погибших, которые перед сном засовывали включенный обогреватель под кровать.

            - Какая работа проводится сотрудниками МЧС по стабилизации обстановки с пожарами и гибели на них людей?

            - Сотрудники продолжают вести профилактическую работу среди населения. Особое внимание уделяется обучению правилам пожарной безопасности детей. В школах и детских садах пожарные постоянно проводят занятия, тематические беседы и инструктажи на тему пожаров. Кроме того, в этом году проинструктировано более 46 тыс. граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах с низкой устойчивостью при пожаре.

            В рамках проведения профилактической работы в жилом секторе совместно с сотрудниками УМВД России по Ульяновской области и должностными лицами жилищных организаций проведено более 2 тыс. рейдов по чердакам и подвалам многоквартирных жилых домов.

            На социальных объектах проводятся занятия о мерах пожарной безопасности, учебные эвакуации по отработке действий персонала и эвакуации людей в случае возникновения пожара, распространяются листовки на противопожарную тематику.

            - Что вам мешает перед началом отопительного сезона проверить все частные дома на предмет противопожарной безопасности?

            - В соответствии с законодательством мы не можем ходить по домам и квартирам с проверками. Попросту говоря, не имеем права, и люди вполне обоснованно могут нас даже за порог не пустить. Максимум, что мы можем - это проконсультировать жильца, если он согласится послушать, и вручить ему памятку. Ведь некоторые до сих пор не знают, что с сотового надо звонить пожарным по номеру "112".

            Прийти домой к человеку мы можем только по жалобе о нарушении пожарной безопасности, поступившей в соответствующие органы. Но мы стараемся все-таки "проникать" в жилые дома с другими службами. Заходим, например, вместе с полицейскими участковыми или работниками соцзащиты, особенно это касается проблемных категорий населения.

            80% пожаров случается в жилом секторе. В 10% случаев горит транспорт и примерно по одному проценту приходится на производство, склады, сельское хозяйство и прочие категории.

            - Какие еще меры профилактики могут помочь избежать беды?

            - Большую часть пожаров можно потушить самому на стадии их возникновения. В идеале в квартире или доме должен быть огнетушитель, благо сегодня магазины предлагают большой выбор, и стоят они недорого. Также можно оборудовать дом противопожарной сигнализацией. Пожарные "извещатели" в случае задымления подадут звуковой сигнал, при этом они не зависят от перебоев с электричеством, так как работают от батареек.

            - Что необходимо знать населению Ульяновской области, чтобы не допустить пожара в своем доме?

            - Чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье своих близких, а также уберечь от пожара имущество, жителям необходимо выполнить следующие профилактические мероприятия:

            - произвести ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;

            - содержать отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

            - не допускать включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

            - не применять самодельные электронагревательные приборы;

            - перед уходом из дома необходимо убедиться, что газовое и электрическое оборудование выключено.

            Особое внимание - печам! Пожарная опасность печного отопления заключается в наличии высоких температур на поверхности элементов печи, которые могут быть источником зажигания горючих материалов и сгораемых конструкций зданий.

            Пожар может возникнуть в результате воздействия пламени и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. Нередко пожары от печного отопления возникают из-за отсутствия или недостаточного размера разделок, отступок и расстояний между нагретыми поверхностями элементов печи и сгораемыми конструкциями здания.

            В частных жилых домах при эксплуатации печного отопления перед началом отопительного сезона необходимо:

            - очистить дымоходы от сажи;

            - заделать трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором;

            - на полу перед топочной дверкой прибить металлический лист размером 50x70 см, дыбы избежать попадания искр и огарков на пол;

            - не допускать перекала отопительной печи;

            - исключить растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;

            - не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также не поручать надзор за ними малолетним детям;

            - не оставлять маленьких детей без присмотра и не позволять им самим пользоваться газом и электричеством.

            Уважаемые жители Ульяновской области, берегите себя и своих близких, при пожаре звоните по телефонам 01 (со стационарного телефона), 112 (по сотовой связи).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще