Эксклюзив 6 октября 2014 г. 12:37

Главный госпожинспектор Удмуртии П.Чукавин: "В каждом дворе будут обозначены места для проезда пожарной техники"

Главный госпожинспектор Удмуртии П.Чукавин: "В каждом дворе будут обозначены места для проезда пожарной техники"

            Все чаще приходится слышать сообщения о том, что где-то в результате пожара погибли люди из-за того, что пожарная техника не смогла пробраться по узким проездам из-за брошенных на ее пути машин. Главный государственный инспектор Удмуртской Республики по пожарному надзору Павел Чукавин в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказал, как региональное ГУ МЧС решает вопросы обеспечения проезда пожарной техники во дворах.

            - Павел Николаевич, насколько важен этот вопрос - обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники во дворах - для Удмуртии и почему?

            - Обеспечение проезда пожарной техники внутри жилых кварталов, застройки - это очень важный, насущный вопрос. Мы на сегодняшний день видим, как в городе Ижевске все больше и больше нарастает проблема с обеспечением проезда во дворах. Даже на легковом автомобиле сейчас в ночное время по двору проехать практически невозможно, что и говорить о пожарной машине?

            Мало того, что стоят шлагбаумы, которые, в конце концов, пожарная машина может и снести, когда нужна экстренная помощь, и не нести за это никакой ответственности, - но просто проехать во дворах, особенно там, где есть повороты, не прямой проезд, - это уже практически невозможно.

            Если, допустим, автоцистерна, которая непосредственно тушит пожар, может еще быть установлена где-то достаточно удаленно, не рядом с подъездом, можно проложить рукава, поднять стволы и тушить пожар, то бывают случаи, когда лестничная клетка задымлена и необходимо спасать людей, которые просят помощи, например, с балконов. И эту помощь им нужно оказать быстро. А в обстановке загруженности дворов автомобилями сделать это практически невозможно. Автолестница - она сама по себе очень габаритная. Плюс еще для ее установки нужно выставить аутригеры для повышения устойчивости. Здесь нужна определенная площадь, которой зачастую во дворах просто нет, ее занимают машины.

            - Были ли в Удмуртии такие случаи, когда из-за того, что во двор не могла проехать пожарная техника, погибали люди?

            - У нас, к счастью, таких прецедентов не было, когда люди просили о помощи, а техника стояла где-то. Но в ряде других регионов России такие случаи известны. Поэтому мы не должны ждать какой-то чрезвычайной ситуации, мы должны идти на опережение.

            - Что необходимо сделать и какие меры предпринимаются?

            - Раньше мы совместно с органами внутренних дел принимали определенные меры по пресечению несанкционированных стоянок во дворах, в том числе по привлечению и к административной ответственности владельцев тех транспортных средств, которые оставляют их в ночное время на проездах, исключая тем самым подъезд пожарной техники. Но это малоэффективные действия. Дворов у нас десятки тысяч, автомобилей - сотни тысяч, а инспекторов Госпожнадзора в Ижевске - 20 человек. Соответственно, эффективность этой работы низка.

            Поэтому мы несколько лет предлагали издать в Удмуртии соответствующий нормативный акт, и в этом году нам это удалось. При поддержке руководства республики мы смогли достаточно оперативно согласовать со всеми инстанциями и принять на президиуме правительства распоряжение об обеспечении проездов для пожарной техники.

            Конечно же, этот нормативный акт носит декларативный характер, все в нем начинается со слов "рекомендовать". Но рекомендации эти все-таки уже дают возможность управляющим компаниям, структурам районных городских организаций право принимать решение и выделять средства на обустройство площадок, установку аншлагов. Здесь также попытка больше воздействовать на сознание автовладельцев.

            Предполагается, что в каждом дворе нужно определить места для установки пожарной техники, определить параметры проезда, чтобы пожарная машина смогла свободно проехать, доехать до любого подъезда и встать там, где люди будут просить о помощи при пожаре.

            Планируется, что эти места будут обозначены соответствующей цветографической раскраской на асфальте, а также аншлагами, знаками, на которых будет указано, что это - пожарный проезд, место для установки пожарной техники, и стоянка здесь запрещена. Понятно, что остановка в том месте воспрещаться не будет. Эти знаки будут действовать по принципу известных дорожных знаков, запрещающих остановку или стоянку. Если, например, днем подъехать, чтобы пообедать, погрузиться-выгрузиться - здесь проблем нет. А вот стоянка на длительное время, на ночное время в этих местах будет уже рассматриваться как нарушение, и органы внутренних дел и пожарный надзор в этих случаях будут применять меры.

            Но еще раз подчеркиваю: запретительные меры редко когда дают серьезный результат. Поэтому здесь больше расчет на внедрение этой идеи в сознание масс, автовладельцев, чтобы они понимали: если не будешь оставлять автомобиль в неположенном месте, ты обеспечишь безопасность своей жизни, жизней своих родных, соседей.

            - Как будет продвигаться эта работа?

            - Со времени принятия этого документа пока прошел только месяц. Но подвижки уже есть. Определять места для разметки и заниматься ее нанесением мы будем совместно с органами местного самоуправления и управляющими компаниями. Мы уже общались с представителями УК и нашли у них поддержку. Планируется, что наши инспектора пойдут в каждую управляющую компанию и через них будут вести эту работу повсеместно. Надеемся на положительный эффект.

            Нанесение разметки планируется начать в октябре. Очередность населенных пунктов мы определяем, исходя из количества в них многоэтажных домов. Сначала это будет сделано в Ижевске и Глазове, затем в других городах Удмуртии.

            Конечно, вопрос этот сложный, болезненный… Машины надо куда-то девать, а стоянок мало, парковок мало… Поэтому они стоят уже везде, где только можно. Но все-таки жизни людей важнее, чем место для автомобилей. И я верю, что наши автовладельцы это понимают.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще