Эксклюзив 22 сентября 2014 г. 11:56

Начальник отдела ГИМС ГУ МЧС по Ульяновской области А.Никуличев: "Слаженная работа спасателей и общественников позволила снизить число трагедий на воде"

Начальник отдела ГИМС ГУ МЧС по Ульяновской области А.Никуличев: "Слаженная работа спасателей и общественников позволила снизить число трагедий на воде"

Традиционно в сентябре в каждом регионе страны принято подводить итоги купального сезона. В Ульяновской области проделан большой комплекс мероприятий, который позволил минимизировать число несчастных случаев на водных объектах региона. О проделанной работе агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказал начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Ульяновской области Александр Никуличев.

- Александр Валентинович, каким образом этим летом была организована работа по недопущению гибели на воде и предупреждению несчастных случаев?

- С 1 июня в регионе стартовал "Месячник безопасности". Разумеется, название это условно, поскольку в течение всех летних месяцев инспекторским составом ГИМС совместно с органами муниципальной власти и всеми заинтересованными министерствами и ведомствами региона ведется активная профилактическая работа.

В купальный сезон 2014 года на территории области функционировали 47 пляжей и мест массового отдыха населения на воде. В текущем году дополнительно были открыты места массового отдыха вблизи водоемов в Димитровграде и Вешкаймском районе. За это органам местного самоуправления надо сказать спасибо.

Все лето нам существенную помощь оказывали общественники. В местах массового отдыха населения Ульяновска созданы общественные спасательные посты с организацией дежурства общественных спасателей Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей". Из числа специалистов "Россоюзспас" были созданы семь мобильных отрядов. Именно в несанкционированных для купания местах ими спасены 12 горожан.

- О безопасности жизнедеятельности, в том числе, культуре отдыха и правилах поведения вблизи водоемов, нужно говорить с раннего возраста. Проводится ли какая-либо работа с детьми в этом направлении?

- Детей нужно готовить к встрече с водой, учить плавать, рассказывать о мерах безопасности. Только при соблюдении этих простейших истин ребенок будет в безопасности.

Уже в апреле-мае, в преддверии летних каникул, с учащимися образовательных учреждений, а также в течение купального сезона с каждой сменой детей и администрациями детских оздоровительных лагерей инспекторы Центра ГИМС проводили занятия по правилам поведения на воде и оказанию помощи. Когда мы встречались с детьми, мы вели активную агитацию по пропаганде здорового образа жизни, беседовали о том, почему нельзя заплывать за буйки, зачем нужны спасательные жилеты, нарукавники и воротнички. И главное - о том, что нельзя "сигать" от родителей, даже если речка кажется "по щиколотку".

Кроме того, каждые выходные инспекторским составом ГИМС велось патрулирование мест неорганизованного отдыха населения, запрещенных для купания, на всех водных объектах муниципальных образований Ульяновской области. С взрослой публикой мы также проводили инструктажи, напоминали основные постулаты безопасного отдыха, в том числе при плавании на маломерных судах, напоминали родителем о недопустимости оставления детей вблизи водоемов без присмотра. Только за три летних месяца спасен 31 человек.

- Сколько ульяновцев стали жертвами воды этим летом?

- Статистика такова: за купальный сезон этого года утонули 23 человека, в том числе один ребенок, тогда как за аналогичный период прошлого года вода унесла жизни 34 жителей Ульяновской области, один из них также ребенок. Рост числа утонувших, к сожалению, зарегистрирован в Инзенском, Новомалыклинском и Чердаклинском районах.

Я уверен, во многом благодаря профилактической работе удалось существенно снизить число трагедий на водных объектах.

Отдельно отмечу, что во всех случаях со смертельным исходом люди и этим летом купались в необорудованных для отдыха местах, где категорически запрещено плавать - на малых реках, озерах и прудах.

- Как показывает анализ, причины смертности на воде год от года неизменны?

- Увы… Это личная безответственность по соблюдению общеизвестных требований безопасности при купании, отдых в необорудованных местах, да еще и в состоянии алкогольного опьянения. Практически все взрослые мужчины утонули, находясь в подпитии. А ведь каждый знает, что в нетрезвом виде человек не отдает отчета своим действиям, это состояние крайне опасно в воде. В воде может случиться всякое - сердечный приступ, кровоизлияние. Часто причиной гибели отдыхающих на водоемах становится переохлаждение и остановка сердца на фоне алкогольного опьянения. Об этом нужно всегда помнить.

- Впереди закрытие навигации, ледостав, в общем, работы, как всегда, много. Что можно пожелать ульяновцам в преддверии наступления холодов?

- Помнить о личной безопасности. Всегда! Скоро наши водоемы скует осенний лед, а он в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Сельская ребятня, проживающая вблизи прудов и рек, так и норовит спуститься к воде. Каждый родитель должен позаботиться о безопасности ребенка, провести беседу и строго-настрого запретить бегать к реке. И еще раз напомнить номера единой службы спасения: 112 - по сотовой связи, 01 - по стационарному телефону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще