Эксклюзив 9 сентября 2014 г. 12:28

Начальник отдела госинспекции по маломерным судам ПРЦ МЧС РФ А.Сухов: "Профилактическая работа с населением дает результаты: количество погибших на воде снижается"

Начальник отдела госинспекции по маломерным судам ПРЦ МЧС РФ А.Сухов: "Профилактическая работа с населением дает результаты: количество погибших на воде снижается"

- Андрей Владимирович, в связи с наступлением холодной погоды в регионах ПФО завершился купальный сезон. Расскажите, пожалуйста, об его итогах.

- В этом году для организации безопасного отдыха населения на водных объектах в период купального сезона было подготовлено и допущено к эксплуатации 557 пляжей. Предварительная работа была проведена еще в мае при непосредственном участии органов местного самоуправления, владельцев пляжей, должностных лиц ГИМС и заключалась в подготовке правоустанавливающих документов, обустройстве территории пляжей и подготовке спасателей.

Этим летом увеличилось количество пляжей в Татарстане, Чувашии и Пермском крае. Меньше пляжей было подготовлено в Башкирии и Оренбургской области, как правило, по причине обмеления водоемов.

В течение летнего периода государственные инспекторы по маломерным судам осуществляли контроль за соблюдением установленных требований по содержанию пляжей, а также проводили мероприятия по выявлению неорганизованных мест отдыха на воде. Всего было выявлено 462 необорудованных места, 7 из которых были оборудованы и приняты как пляжи, а на 90 организована работа мобильных подразделений спасателей, на остальных выставлены аншлаги о запрете купания.

На постоянной основе велась профилактическая работа с населением, с этой целью организовано более 2 тыс. выступлений должностных лиц ГИМС в средствах массовой информации, проведено более 16 тыс. занятий с различными категориями населения, разработано и распространено 189 методических рекомендаций по безопасности людей на водных объектах.

И следует подчеркнуть, что подобные мероприятия дали положительный конечный результат. Так, в период купального сезона снизилось количество погибших людей на водных объектах. Если в 2013 на водоемах погибли 891 человек, то в 2014 году – 693 человека, что на 22% меньше.

- Одна из основных причин гибели людей в водоемах – купание на необорудованных пляжах. Есть какие-то способы обезопасить купальщиков в таких местах?

- Одной из основных задач, возложенных на госинспекцию по маломерным судам МЧС России, является обеспечение в пределах компетенции безопасности людей на водных объектах. Граждане самостоятельно выбирают место отдыха на воде, кто-то предпочитает пляж с определенным уровнем комфорта и безопасности, а кто-то любит уединение, пусть и в ущерб собственной безопасности. Государство в этом вопросе право граждан не ограничивает, но мы обязаны принимать меры по сохранению жизни и здоровья людей, где бы они не отдыхали.

Особое внимание за последние годы уделяется вопросам обеспечения безопасности людей в местах, которые называются "необорудованные места массового отдыха людей на воде". Таких мест много, они стихийно возникают на реках, озерах и прудах. Обезопасить человека в этом месте достаточно сложная задача, но мы занимаемся этой проблемой много лет и наработали определенный опыт, который включает в себя целый комплекс мероприятий. Если коротко, то все начинается с информирования населения о мерах безопасности на воде, затем проведение практических мероприятий непосредственно в местах отдыха, как правило, это выставление мобильных подразделений спасателей (постов), выставление аншлагов о запрете купания в опасных местах. Также проводится работа с органами местного самоуправления по обустройству необорудованных мест в организованные места массового отдыха людей на воде. В текущем году были обустроены и приняты в эксплуатацию 7 необорудованных мест.

За летний период на водоемах округа в необорудованных местах погибло 691 человек, а это 99,7% от общего числа утонувших на воде. Согласно оперативным данным, в 2013 году погибло 888 человек, снижение гибели в необорудованных местах в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило более 20%.

- Сколько детей утонуло в водоемах в течение этого купального сезона? Какие причины их гибели, и как этого избежать?

- В течение купального сезона на водоемах округа утонул 51 ребенок, за аналогичный период прошлого года погибло на воде 68 детей, снижение на 25%.

Что касается причин гибели детей… Можно, конечно, сказать, что дети не умели плавать, поэтому и погибли. Но это фактор сопутствующий. Основная причина происшествий с детьми – отсутствие контроля со стороны взрослых. В силу возраста ребенок не может оценить степень опасности и последствия своих действий, поэтому взрослые обязаны контролировать каждый шаг ребенка. Только так можно избежать трагедии.

Детей нужно готовить к встрече с водой, учить плавать, рассказывать о мерах безопасности. Только при соблюдении этих простейших истин ребенок будет в безопасности.

- Сопровождали ли в текущем году сотрудники ГИМС организованные байдарочные походы?

- Сопровождение туристических групп не входит в обязанности ГИМС МЧС России.

- С каждым годом количество судовладельцев, регистрирующих свои маломерные суда, растет или уменьшается?

- Федеральным законом от 23.04.2012 N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна" внесены соответствующие изменения в действующее законодательство, в том числе и по вопросам государственной регистрации маломерных судов. Законом установлено, что не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно.

В 2012 году зарегистрировано 18145 маломерных судов, в 2013 году - 12068, что на 33,5% меньше, в текущем году зарегистрировано 9854 судна, что на 3,1% меньше. Статистика говорит сама за себя, с каждым годом количество регистрируемых судов уменьшается.

- Какие рейды проводили сотрудники приволжских подразделений ГИМС этим летом?

- Территориальные органы ГИМС МЧС России по субъектам Приволжского федерального округа проводили рейды с привлечением подразделений спасательных служб, полиции, ВОСВОД и средств массовой информации, проводились мероприятия, связанные с оказанием помощи людям, терпящим бедствие на воде, профилактикой несчастных случаев на водоемах.

За летний период проведено 4654 рейдов, в том числе 854 – со спасателями. Спасено работниками ГИМС 157 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще