Эксклюзив 27 августа 2014 г. 13:08

Начальник управления по благоустройству Нижнего Новгорода В.Ковалев: "Строительство новых сетей ливневой канализации в Нижнем Новгороде оценивается больше, чем весь городской бюджет"

Начальник управления по благоустройству Нижнего Новгорода В.Ковалев: "Строительство новых сетей ливневой канализации в Нижнем Новгороде оценивается больше, чем весь городской бюджет"

Начальник управления по благоустройству администрации Нижнего Новгорода Виталий Ковалев в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" поделился мнением по проблеме вандализма в городе и рассказал о программах по развитию "городских" деревень и строительству новых ливневых канализаций.

- Виталий Александрович, давайте подведем некоторые итоги проведенных в 2014 году работ по благоустройству.

- Подводят итоги и дают оценку нижегородцы, а не мы. А так, что касается направления благоустройства в целом, при довольно непростом бюджете Нижнего Новгорода, я считаю, пока год проходит более-менее успешно. Где-то у нас получилось сделать большие шаги. Например, площадь Лядова в этом году сделали, также на территории города появятся несколько памятников, вокруг которых опять же делается благоустройство. Пусть они будут сюрпризом для нижегородцев.

По освещению очень большая программа сделана по замене всех устаревших светильников - ламп накаливания и ртутных светильников. На сегодняшний день в городе таких светильников практически не осталось, если только где-то совсем уж единицы. В общей сложности больше 10 тыс. светильников были заменены. Мы мало того, что добились нормального освещения городских территорий за счет нового оборудования, так плюс ко всему все эти вложения за четыре года окупаются полностью, и потом пойдет чистая экономия городских бюджетных денег.

Что касается текущей деятельности, направлений очень много, начиная от обычных урн, лавочек и заканчивая новыми детскими площадками. В этом году это несколько десятков новых площадок, и в районах города они еще будут устанавливаться. Плюс ко всему целенаправленно выделены деньги (пусть и небольшие, но это в первый раз было сделано) именно на эксплуатацию и содержание детских площадок, чтобы не допускать травмоопасных ветхих элементов, которые уже давно пора убрать.

Каких-то крупных проектов в этом году нет, но основная и первоочередная задача для нас - содержать то, что есть, в достойном, хорошем виде.

- Насколько актуальна сейчас для города проблема вандализма?

- Пока, к сожалению, актуальна. Ущерб исчисляется не одним миллионом рублей. Страдает не только муниципалитет, но и юридические лица, и сами жители. Фасады, например, разрисовывают не только принадлежащие муниципалитету, но и каким-либо организациям, которые потом вынуждены тратить деньги на то, чтобы это исправить, точно так же, как и муниципалитет. Например, Театральную лестницу в этом году два раза разрисовывали, хотя не знаю, кому это надо. На Мещерском бульваре не раз уже меняли светильники, но все равно находятся те, кто их разбивает.

Единственное, что радостно: этого становится меньше. Люди к хорошему быстро привыкают - с точки зрения использования. С точки зрения сохранности привыкают гораздо дольше. Но прогресс в этом есть. Наверное, осознание, что это неправильно, все-таки наступает, и люди все больше начинают обращать на это внимание и мимо себя это не пропускают.

- Вопрос по наружной рекламе: насколько законно нанесение рекламы на асфальт и стены домов, скажем, через трафарет?

- Это незаконно. Это порча имущества, ГУВД периодически привлекает к административной ответственности этих людей, штрафы назначает. Задерживают в основном тех, кто наносит изображения. Я бы лично наказывал тех, кто заказывает, но заказчики уходят от ответственности, ссылаясь на то, что просили клеить объявления только на установленные места.

Мое мнение таково: когда в город приезжает хорошее театральное представление, и об этом сообщают, наклеивая свои плакаты на наши красивые остановки, я никогда в жизни на такое представление не пойду, если рекламная кампания таким образом построена.

Я вообще за то, чтобы сильно повышать штрафы за загрязнение города: за сброс мусора, за наклеивание объявлений в неустановленных местах. Поправки инициируются постоянно. Например, очень сильно повысились штрафы за сброс мусора с машин - на порядок: с 5 тыс. до 20 тыс. рублей и выше. Последние поправки сейчас проходят, этим занимается административно-техническая инспекция.

- Виталий Александрович, во время недавних сильных дождей некоторые улицы даже в центре города (Ковалихинская, Горького, Белинского, район Черного пруда) превратились в самые настоящие реки. При наступлении осеннего "сезона дождей" вопрос снова будет поднят. Почему возникает эта проблема? У нас разве нет ливневок?

- Надо понимать, что ливневая канализация - это инженерное сооружение, которое строится в соответствии с нормативами, действующими на территории РФ. В соответствии с этими нормативами рассчитывается пропускная способность определенной территории, с которой собирается вода. И бывает иногда (и это допускается нормативами в случае, когда очень большое количество воды выпадает за короткий промежуток времени) накопление воды на проезжей части с последующим уходом через сеть ливневой канализации.

В случае с Ковалихой во время ливня произошло большое накопление воды, а буквально через несколько минут после окончания дождя ее там не было. Но накопление произошло, потому что ливневка рассчитана на определенный поток.

В городских условиях на это накладывается то, что, когда много воды, образуются большие потоки, и они начинают тащить пакеты, разные упаковки. Естественно, они попадают на решетки, и пропускная способность еще уменьшается.

По Черному пруду ситуация та же, что с Ковалихинской. Сейчас специалисты смотрят, как увеличить там число дождеприемных колодцев, то есть мы хотим сделать свыше норматива, чтобы в таких случаях вода уходила в больших объемах. Пропускная возможность коллектора позволяет это сделать, поэтому мы постараемся в ближайшее время это осуществить.

Одно дело, когда ливневки нет, другое - когда она есть и работает на пределе своих возможностей, но этого недостаточно. Такое тоже бывает: природа. Тут два пути: изначально сверхнормативно строить ливневые системы, но это очень немаленькие деньги, либо строить в соответствии с нормативами и понимать, что иногда может быть такое накопление воды на проезжей части. Вы посмотрите, при таких погодных условиях во многих городах такое происходит.

- Насколько город охвачен ливневыми канализациями?

- 30% Нижнего Новгорода у нас оборудовано ливневкой. Меньше всего ливневок в заречной части города. Нагорная часть города ей более-менее нормально обеспечена, а в заречье есть проблемы. Взять, например, Московское шоссе: там ее нет. Взять Мещерское озеро: там ливневка есть, но выхода нет, там закрытая накопительная система работает.

- А в каком состоянии находится существующая сеть?

- Ливневка ранее строилась различными организациями и была на балансе заводов и разных предприятий, которые строили жилье. Во время перестройки на нее никто внимание не обращал, она бесхозная была. Несколько лет назад мы приняли решение, что всю ливневку ставим на баланс Нижнего Новгорода, начали выделять деньги, прочищать существующие ливневые системы, исходя из первоочередных проблем. Там, где есть ливневка, она в основном работает.

Второй момент, что после прочистки отдельных участков там нужно ремонт производить, эти проблемы есть. Несколько лет подряд участками ливневку ремонтируем, колодцы ремонтируем. У нас больше 10 тыс. колодцев, за последнее время отремонтировали уже около 3 тыс. В этом году заменено на новую около километра старой ливневки.

- Есть ли какая-то программа по строительству новых сетей ливневой канализации?

- Есть. Реализация всего комплекса работ оценивается даже больше, чем весь бюджет Нижнего Новгорода. Так что это однозначно долгосрочная программа. Второй вопрос, что раньше строили дорогу, а ливневку не строили, а сейчас без этого не строят ничего.

Я не берусь сказать, до какого года проблема с охватом ливневыми канализациями будет решена: это слишком затратная вещь и зависит от бюджета - насколько он позволяет такие объекты делать.

- Расскажите, пожалуйста, о программе по благоустройству деревень, расположенных в черте города.

- Работы по развитию городских деревень ведутся каждый год. Глава администрации города принял решение обобщить это все и понять общий уровень потребности, чтобы не было перекосов, к примеру, на дороги или освещение. Чтобы все нормально распланировать, была поставлена задача свести все проблемы в одну единую программу. Там множество направлений: освещение, дороги, водо- и газоснабжение, обеспечение детскими площадками, "социалка", доступность транспорта. Все это поадресно оценили, и получилось больше 1 млрд рублей по частному сектору, из них только по освещению 80 млн рублей. Часть уже в этом году делаем, часть - в следующем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще