Эксклюзив 13 августа 2014 г. 15:27

Главный госинспектор Чувашии по пожарному надзору Н.Петров: "За последние 10 лет число пожаров в республике и количество погибших сократилось на треть"

Главный госинспектор Чувашии по пожарному надзору Н.Петров: "За последние 10 лет число пожаров в республике и количество погибших сократилось на треть"

 Об обстановке с пожарами, их профилактике, и о том, готовы ли чувашские школы к учебному году, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашии – главный государственный инспектор Чувашии по пожарному надзору полковник внутренней службы Николай Петров.

- Николай Валерьянович, как Вы можете охарактеризовать сложившуюся обстановку с пожарами в Чувашии?

- За семь месяцев этого года обстановка с пожарами в республике стабилизировалась. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров хоть немного, но сократилось - на 2,7%, или с 607 пожаров до 624. Жертвами огненной стихии в этом году стали 54 человека, в прошлом году на пожарах погиб 51 житель республики. Однако в этом году, к сожалению, погибло пятеро детей. Травмы различной степени тяжести получили 68 человек, прямой материальный ущерб составил порядка 70 млн рублей. Пожарные спасли 306 жителей республики и материальных ценностей на сумму свыше 346 млн рублей. В три раза возросло число загораний - до 1062 случаев, половина из них – загорания сухой травы. При этом, в 2013 году был зафиксирован всего 61 случай загорания сухой травы.

- В каких районах пожарным чаще всего приходится выезжать на тушение загоревшейся сухой травы?

- Наибольшее количество загораний сухой травы зафиксировано на территории Алатырского и Чебоксарского района, Новочебоксарска, Козловского, Цивильского и Канашского районов.

Напомню, что в связи со складывающейся обстановкой с пожарами постановлением правительства региона "Об установлении на территории ЧР особого противопожарного режима" с 26 мая 2014 года и до особого распоряжения установлен особый противопожарный режим. На период его действия запрещено пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с лесом. Также наложен запрет на проезд транспортных средств в лес, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов. Кроме того, запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к землям лесного фонда, в том числе к городским лесам, а также проведение иных пожароопасных работ.

Специально созданные мобильные группы проводят патрулирование наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков. В случае пожара нужно немедленно звонить в пожарную охрану по телефонам "101" или "112".

- Где чаще всего происходили огненные происшествия?

- Львиная доля пожаров произошла в жилом секторе (471 пожар), это на 5,2% меньше, чем в прошлом году. На 22% сократилось число пожаров, произошедших на производственных зданиях (семь случаев). Также на 18% сократилось количество пожаров на объектах торговли – 7 пожаров. Однако в 3,4 раза увеличилось число огненных происшествий в местах открытого хранения веществ, материалов,  сельхозкормов - до 24. Кроме того, за семь месяцев произошло 55 пожаров на транспортных средствах (на уровне прошлого года).

- Среди причин пожаров все также часто присутствует человеческий фактор?  

- Да, это так, с начала года на 10% увеличилось число огненных происшествий из-за неосторожного обращения с огнем (193 пожара). В то же время на 15% сократилось число пожаров, произошедших по причине неисправности и нарушения правил пожарной безопасности электрооборудования и так называемых "печных" пожаров (всего с начала года произошло 122). Из всех причин больше всего беспокоят поджоги, их число увеличилось на 11% - до 70.

- Кто становится чаще жертвой пожаров?

- Из 56 погибших на пожарах с начала года жителей республики 35 человек – пенсионеры. При этом 18 из них были в возрасте старше 60 лет и пятеро не могли самостоятельно передвигаться.

Особую тревогу вызывают у нас курильщики. Из-за тлеющего окурка пожар возникает за считанные минуты. Искра или окурок незаметно падают на тканевое покрытие, которым устлан пол, обшита мебель или на белье. Вещи начинают тлеть, а едкий дым постепенно заполняет дом. Обычно виновник пожара и люди, которые с ним проживают, в это время уже отдыхают и поэтому не могут своевременно спастись.

Кроме того, 26 человек из общего числа погибших находились в нетрезвом состоянии. 

- С этого года департамент надзорной деятельности МЧС России стал называться департаментом надзорной деятельности и профилактической работы. Как повлияет переименование подразделения на работу сотрудников?  

- Действительно, с июля этого года сотрудники надзорной деятельности не только будут надзирать, но и заниматься профилактической работой - планомерно проводить профилактические мероприятия с населением, занятия со школьниками, учителями. Все сотрудники МЧС России, будь то начальник караула, пожарный или инспектор, всегда занимались профилактической работой с населением. Сейчас же четко прописано, чей это функционал.

- Говоря о профилактической работе, нельзя не отметить, что традиционными в республике стали учебные эвакуации в школах, которые уже на протяжении многих лет проводятся в первой декаде сентября по всей республике. Насколько дети научились за это время правильно себя вести при возникновении пожара?

- За последние 13 лет в Чувашии время на эвакуацию школьников и персонала сократилось с пяти минут до трех, в некоторых случаях даже до двух. Жесткого норматива для эвакуации в учебных заведениях нет, но все мы прекрасно понимаем, что от этого зависит здоровье и жизнь нашего молодого поколения. Конечно же, это касается и взрослых. На каждом предприятии на основании приказа руководителя раз в полгода должна проводиться учебная эвакуация. Мы делаем упор и на детские сады, где регулярно проводятся такие же тренировки. Стараемся привить с самого малого возраста соблюдение элементарных правил пожарной безопасности, чтобы для детей это было самым обыкновенным явлением в жизни.

Для профилактики пожаров в частном секторе сотрудники регулярно проводят рейды "Жилище", "Новый год", "Водоисточник", "Детский отдых", "Лето, "Отопление". Все они направлены на обеспечение пожарной безопасности.

Для работы с населением мы сформировали 63 профилактические группы. С февраля, когда число пожаров в республике резко возросло, количество таких групп увеличили до 242. Наши сотрудники уже посетили порядка 50 тысяч хозяйств, в том числе дома многодетных семей и одиноких престарелых людей. Проверили места проживания неблагополучных граждан, ведущих асоциальный образ жизни, проинструктировали порядка 150 тысяч человек. В ходе профилактических рейдов в 2014 году за нарушения требований пожарной безопасности оштрафовано 242 гражданина.

- Как еще сотрудники МЧС России привлекают внимание жителей республики к теме безопасности?

- Инструктируем по мерам пожарной безопасности работников учреждений, учащихся на объектах образования, здравоохранения и социального развития. Взаимодействуем с уголовно-исполнительными инспекциями Федеральной службы исполнения наказаний и со службой занятости населения муниципальных образований: организуем профилактическую работу и обучаем мерам пожарной безопасности лиц, условно осужденных к отбыванию наказаний и неработающее население.

Вопрос обеспечения пожарной безопасности рассматривался в программах зональных семинаров глав сельских поселений республики в городах Козловка, Шумерля, в селах Аликово и Комсомольское, в поселке Кугеси. В начале каждого месяца сотрудники ГУ МЧС России по Чувашии регулярно выезжают в муниципальные образования региона, на территории которых складывается неблагополучная обстановка с пожарами.

- Ощутимы ли результаты всех проводимых мероприятий?

- За последние десять лет число пожаров в республике снизилось на 35%, количество погибших на пожарах также сократилось на треть. В частности, с начала этого года число пожаров, произошедших из-за печного отопления, снизилось на 20%. Конечно, профилактика дает о себе знать. Не зря мы не перестаем повторять, что инспектор надзорной деятельности в рамках проведения операции "Жилище" желает только помочь хозяевам, подсказать, где, возможно, есть опасность возникновения пожара. Последствия пожаров очень печальны, но все это можно предотвратить, соблюдая элементарные требования безопасности.

- Совсем скоро двери школ республики распахнут свои двери для учащихся. Насколько учебные заведения готовы для приема учеников к новому учебному году?

- ГУ МЧС России по Чувашии и его структурные подразделения должны в 2014 году принять к новому 2014-2015 учебному году 952 учреждения. Это 471 школа, 400 учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, 62 учреждения высшего, начального профессионального и среднепрофессионального образования, семь учреждений образования с ограниченными возможностями здоровья без круглосуточного пребывания детей и 12 учреждений с круглосуточным пребыванием детей. 

В настоящее время органы надзорной деятельности ведомства провели 173 мероприятия по надзору. Из 247 выявленных нарушений требований пожарной безопасности устранено 216. По итогам проверок при выявлении нарушений требований пожарной безопасности мы привлекли к административной ответственности 60 должностных лиц и двух граждан. В двух случаях за невыполнение в срок предписаний об устранении требований пожарной безопасности материалы направили в суды. По итогам проверок направили 21 информацию в органы местного самоуправления, 26 - руководителям учреждений, 25 - в органы прокуратуры.

- Какие нарушения Вы можете отметить?

- Основные нарушения требований пожарной безопасности, выявленные в ходе проверок, связаны с неисправностью автоматической пожарной сигнализации, эксплуатацией эвакуационных путей и выходов, состоянием электрохозяйства. Во всех образовательных учреждениях проведены практические тренировки с персоналом по отработке планов эвакуации. Все объекты образования обеспечены исправным противопожарным водоснабжением, имеется возможность подъезда пожарной техники. На выполнение работ по приведению в пожаробезопасное состояние объектов образования Чувашии в 2014 году запланировано выделение 14 млн рублей. В настоящее время, по информации Минобразования республики, выделены все 100% средств, из которых освоены 8 млн рублей, или 57%.

С начала 2014 года на территории Чувашии пожаров на объектах образования не было. В прошлом году за аналогичный период произошел один пожар. Напомню, в апреле 2013 года в деревне Шатьмапоси Моргаушского района загорелась раздевалка на первом этаже местной общеобразовательной школы. Как оказалось, охранник подключил в одну розетку сразу несколько приборов. Проводка не выдержала напряжения и воспламенилась. Благодаря автоматической системе противопожарной защиты удалось своевременно обнаружить пожар, сообщить в службу спасения и ликвидировать его с минимальными ущербом для школы, а также не допустить распространение огня по всему зданию.

В этом году в Чувашии предъявлено к приемке и принято 339 учреждений образования (35,3% от общего количества), из них 201 общеобразовательное учреждение (41% от общего количества), 124 детских дошкольных учреждений (31,2% от общего количества), 14 учреждений дополнительного образования детей (41,2% от общего количества). Работа в данном направлении продолжается и находится на особом контроле.

- Призыв "не кошмарить бизнес" актуален сегодня?

- С 2014 года объекты малого и среднего бизнеса исключены из планов проверок сотрудниками МЧС России. Но при поступлении обращений граждан о несоблюдении в том или ином заведении правил пожарной безопасности, инспектор надзорной деятельности согласовывает эту проверку с прокуратурой, подтверждая необходимость проведения проверочных мероприятий.

В целях организации и осуществления государственного пожарного надзора управлением надзорной деятельности ГУ МЧС России по Чувашии взято на учет 13895 объектов защиты. В прошлом году их было 13013. За первое полугодие этого года органы надзорной деятельности ведомства планировали провести 558 плановых проверок, все они проведены. По результатам проведенных плановых и внеплановых мероприятий по надзору органы надзорной деятельности выявили 4909 нарушений требований пожарной безопасности.

По результатам проведенных плановых проверок руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям для исполнения вручили 246 предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

Проведенные за первое полугодие 2014 года внеплановые проверки показали, что согласно установленным срокам на объектах надзора устранено 4711 нарушений требований пожарной безопасности, что составляет 96%. По итогам проверок направлено 653 информации о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов, в том числе 427 – в органы власти, 226 – в органы прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще