Эксклюзив 6 августа 2014 г. 12:04

Начальник главного управления МЧС России по Самарской области полковник О.Бойко: "Самарская область приняла более 2 тыс. вынужденных переселенцев с Украины и продолжит оказывать помощь"

Начальник главного управления МЧС России по Самарской области полковник О.Бойко: "Самарская область приняла более 2 тыс. вынужденных переселенцев с Украины и продолжит оказывать помощь"

Жители Украины, в связи с боевыми действиями на юго-западе и юго-востоке страны, все чаще принимают для себя решение покинуть прежнее место жительства, временно переехав в Россию. В связи с этим во многих регионах России усилилась работа по приему и оказанию помощи гражданам Украины. В Приволжском федеральном округе Самарская область стала одним из регионов, на который пришлась основная нагрузка по оказанию помощи прибывающим переселенцам. Как органы МЧС справляются с потоком беженцев в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказал начальник главного управления МЧС России по Самарской области полковник внутренней службы Олег Бойко.

- Олег Васильевич, расскажите о работе оперативного штаба, созданного на базе ГУ МЧС по Самарской области в связи с прибытием вынужденных переселенцев из Украины в Самарскую область? Каковы его основные направления работы? Как осуществляется межведомственное взаимодействие по оказанию помощи гражданам Украины?

- В связи с увеличивающимся количеством переселенцев из республики Украина, прибывающих на территорию, РФ в главном управлении МЧС России по Самарской области развернут оперативный штаб (под руководством начальника ГУ МЧС по Самарской области), где в круглосуточном режиме ведется постоянный мониторинг обстановки и оказание необходимой помощи вынужденным переселенцам с Украины, собираются и обобщаются учетные данные о переселенцах, для размещения которых, в свою очередь, создан штаб под руководством председателя правительства Самарской области Александра Нефедова, а на базе министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области - рабочая группа, куда входят специалисты тех ведомств, которые непосредственно задействованы в работе с гражданами Украины. Кроме того, работает телефон "горячей линии", куда с 24 июня поступил 2 тыс. 901 звонок.

- Сколько вынужденных переселенцев зарегистрировано в Самарской области в настоящее время? Из каких они областей Украины? Где им удалось разместиться?

- Всего в Самарскую область из зоны боевых действий Украины по данным на 6 августа прибыло 2 тыс. 410 человек, из них 741 ребенок (кроме того, уже на территории Самарской области у переселенцев из Украины родились пять малышей). Так, 1 тыс. 682 человека, из которых 505 детей, разместились у родственников, еще 728 человек - в пунктах временного размещения в гостинице "Профсоюзная" (Самара), профилактории "Голубые ели" (Новокуйбышевск), общежитии стадиона "Нефтяник" (Отрадный), базе отдыха "Зеленый берег" (Тольятти), гостиницах "Транзит" и "Вторая столица" (Самара). Большинство граждан Украины прибыли из Луганской и Донецкой областей.

- Какую помощь оказывают вынужденным переселенцам с Украины в пунктах временного размещения? Какие службы задействованы в его работе?

- Основной принцип работы всех служб, задействованных в работе с переселенцами - адресная помощь каждому нуждающемуся, ведь людям необходимо адаптироваться к новым условиям. В частности, помочь с размещением, питанием, предоставлением медицинских услуг, и что очень важно, с оформлением документов. Так, в пунктах временного размещения развернуты медпункты, где можно получить экстренную медицинскую помощь. Так, с 1 июня за медпомощью обратились 1 тыс. 112 человек (из которых 435 детей), в стационарах находятся 83 человека. Кроме того, продолжается работа по медосвидетельствованию и иммунопрофилактике прибывающих в регион граждан Украины.

- Сколько прибывших уже обратились за статусом беженца?

- Большей частью, люди рассчитывают вернуться на родину, но каждая ситуация индивидуальна.

В настоящее время с просьбой предоставить временное убежище в УФМС России по Самарской области обратились более 1 тыс. человек, из которых заявления порядка 700 человек рассмотрены положительно.

- Предусмотрено ли финансовая поддержка для переселенцев с Украины?

- Прибывшие в регион из зон активных боевых действий Украины (с 1 апреля 2014 года), зарегистрированные в УФМС и представившие все необходимые документы, смогут получить единовременную соцвыплату в размере 10 тыс. рублей. Вместе с тем граждане Украины смогут получить единовременное пособие для подготовки ребенка к школе в размере 1 тыс. рублей и ежемесячное пособие на питание ребенка в общеобразовательных учреждениях в размере 2,5 тыс. рублей. Кроме того, для переселенцев предусмотрена социальная выплата на жилищное обустройство - семья до трех человек сможет получить 10 тыс. рублей на аренду жилья в городском округе, семьи, обосновавшиеся в муниципалитетах, получат по 6 тыс. рублей, для семьи от трех человек и более размер соцвыплаты на жилищное обустройство увеличивается на 10 % на каждого следующего члена семьи.

- Если говорить в целом о количестве переселенцев в Приволжском федеральном округе (ПФО), как распределилась нагрузка по регионам?

- Всего в ПФО прибыло 15 тыс. 933 человека, из которых 4 тыс. 183 дети. Самарская область сохраняет статус территории приоритетной для вселения и входит в тройку регионов ПФО по количеству приехавших граждан Украины. Так, в Нижегородскую область прибыло 2 тыс. 506 человек, Самарскую область - 2 тыс. 410 человек, Пермский край - 1 тыс. 884 человек.

- Готова ли Самарская область продолжать прием переселенцев?

- В соответствии с постановлением правительства 691 от 22 июля 2014 года "Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке", в Самарскую область до конца 2014 года может быть направлено до 5 тыс. граждан Украины. В связи с этим, председатель правительства Самарской области Александр Нефедов дал поручение организовать дополнительные пункты временного размещения переселенцев и усилить работу по их трудоустройству. Так, за последние сутки Самарская область приняла 162 человека, а до 10 августа планирует принять еще 195 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще