Точка зрения 22 декабря 2017 г. 17:21

Год событий и планов

Год событий и планов
© РИА Новости. Игорь Зарембо

Interfax-Russia.ru - Потерями и приобретениями запомнится 2017-й жителям СЗФО. За 365 дней в регионе прошли выборы депутатов и губернаторов, а в Санкт-Петербурге пережили теракт.

Смена караула

Выборы глав регионов в 2017 году прошли в трех субъектах Северо-Западного федерального округа (СЗФО): в Калининградской и Новгородской областях, а также в республике Карелия.

Чуть позже, глава Карелии Александр Худилайнен досрочно сложил полномочия руководителя региона - врио назначили Артура Парфенчикова, который до этого возглавлял Федеральную службу судебных приставов.

Президент РФ Владимир Путин спросил у Артура Парфенчикова, есть ли у него желание сделать максимум для "своей малой родины". Тот ответил положительно, отметив большую ответственность, которая ложится на него вместе с новыми обязанностями. Он считает, что в регионе много сложных социальных вопросов, однако они решаемы.

В сентябре 2017 года Центризбирком Карелии утвердил результаты выборов руководителя региона и вручил Артуру Парфенчикову удостоверение избранного главы. На выборах новый губернатор набрал чуть больше 60% голосов избирателей.

С февраля, когда в отставку ушел Александр Худилайнен, в регионе на 30% вырос размер минимальной заработной платы бюджетникам, в Петрозаводске открылось Президентское кадетское училище, также был открыт современный участок федеральной трассы на въезде в Петрозаводск, изменена структура органов исполнительной власти, а у нескольких министерств появились новые руководители.

Вслед за Худилайненом, подал в отставку новгородский губернатор Сергей Митин – временно исполняющим обязанности главы Новгородской области назначили руководителя Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина. В сентябре Андрей Никитин также выиграл выборы и стал избранным губернатором.

Новый руководитель региона собирается навести порядок в сфере строительства и ремонта дорог.

"Безусловно, все дороги за один день мы не поменяем, и в 2017 году мы эту проблему не решим на 100%, но мы ее начнем решать. Я и правительство области будем исправлять ситуацию, хоть это будет и непросто", - добавил Андрей Никитин.

В Калининградской области также сменился руководитель – им стал Антон Алиханов, набравший более 80% голосов избирателей. Ранее он работал на госслужбе в министерстве промышленности и торговли РФ.

Поддержка гражданами молодых кандидатов в руководители регионов говорит об ожиданиях населения изменений к лучшему, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Это говорит о том, что от вас ожидают изменений к лучшему, это говорит о том, что люди очень надеются, что с приходом молодых, энергичных, хорошо профессионально подготовленных людей будут приниматься взвешенные, но энергичные меры по улучшению ситуации соответствующих регионов страны", - сказал президент.

Трагедия в метро

В результате взрыва самодельной бомбы 3 апреля в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибло 16 человек (15 пассажиров и террорист), более 50 человек получили ранения. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов. В тот же день на другой станции петербургского метрополитена "Площадь Восстания" было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое удалось обезвредить.

Генпрокуратура РФ 3 апреля официально признала случившееся терактом. В течение нескольких дней в Санкт-Петербурге и Москве были задержаны более десяти подозреваемых в причастности к трагедии. По данным правоохранительных органов, они могли быть связаны с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство". Позднее одна из террористических группировок, связанных с запрещенной в России организацией "Аль-Каида", взяла на себя ответственность за случившееся.

Свои соболезнования в связи с терактом в Петербурге выразили руководители Азербайджана, Белоруссии, США, Японии, Турции, Франции, Саудовской Аравии и многих других стран.

Всего по делу арестованы 10 человек (шесть в Санкт-Петербурге и четыре в Москве), в том числе предполагаемый организатор преступления Аброр Азимов, с которым смертник связывался перед осуществлением взрыва, и его старший брат Акрам Азимов. Последний, как полагает следствие, ездил за деньгами на теракт в Турцию, где получил их от активного участника международной террористической организации, а также фальсифицировал документы для беспрепятственного въезда террористов в РФ.

В местах проживания подозреваемых были изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на "Площади Восстания", огнестрельное оружие и боеприпасы.

Директор исполкома Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС Евгений Сысоев заявил об активном использовании мессенджеров для координации подготовки терактов.

В петербургском метро после теракта 3 апреля ужесточили пропускной режим, а на четырех станциях питерского метрополитена стали досматривать всех пассажиров. Однако позже от этой практики отказались из-за скопления людей на входе. По данным метрополитена, за полгода были досмотрены вещи каждого сотого пассажира. У некоторых из них проверяющие обнаружили минометные мины времен Великой Отечественной войны, травматическое оружие без разрешительных документов, различные емкости с горючими веществами и бытовые газовые баллоны.

Битва за собор

Нешуточная борьба развернулась в 2017 году за Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Власти приняли решение передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет в конце 2016 года. Позже они уточнили, что собор передается РПЦ без смены юридического статуса - его владельцем остается город. Представители церкви заявили, что музейные функции собора будут расширены, а вход в собор станет бесплатным.

Был составлен план мероприятий по передаче, однако официальной заявки от церкви до сих пор не поступило. Вопрос передачи собора вызвал широкую дискуссию в обществе, спровоцировав выступления, как сторонников, так и противников передачи.

Затем была выдвинута инициатива о проведение референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса-на-Крови.

Позже парламент Санкт-Петербурга снял с повестки вопрос о референдуме по Исаакию. А 15 июня в ходе "Прямой линии" президент России Владимир Путин заявил, что вопрос передачи Русской православной церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге необходимо деполитизировать, собор должен сохранить музейную функцию. В этот же день был назначен новый директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.

Между тем, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский сообщил, что ситуация вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ пока не изменилась.

"Пока ничего не происходит. Мы просили не торопиться: я писал письмо патриарху. И никто не торопится. Пока никаких движений нет, и слава богу", - сказал он.

Социальная поддержка

В октябре уходящего года в результате авиакатастрофы в Сирии погиб экипаж российского бомбардировщика Су-24. Самолетом управляли два летчика из Калининградской области: пилот Юрий Медведков и штурман Юрий Копылов. Оба офицера служили в 72-й гвардейской авиационной Новгородско-Клайпедской Краснознаменной имени маршала авиации И.И. Борзова базе БФ, дислоцированной в Черняховске.

Тогда же глава Калининградской области Антон Алиханов выразил соболезнования родным и близким погибших, а также сообщил, что принял решение о выделении семьям погибших денежной компенсации. Губернатор поручил региональному министерству социальной политики, министерству по муниципальному развитию и внутренней политике и администрации Черняховского городского округа проработать меры поддержки родным военнослужащих.

Чуть позже вдовам погибших в Сирии офицеров авиационной части Балтийского флота были вручены сертификаты на квартиры в жилом комплексе на Тенистой аллее в Калининграде. Как сообщил советник губернатора Андрей Горохов, данное решение было принято инвесторами жилого комплекса.

Туризм и культура

В 2017 году Санкт-Петербург был признан самым привлекательным туристическим направлением Европы по версии World Travel Avards и самым читающим регионом по итогам конкурса "Книжная столица мира". По данным губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, что в городе за два года открылось 26 книжных магазинов, возрождена "Книжная лавка писателей" и открыты ее филиалы в Минске, Салониках и Симферополе. В северной столице также запущена мобильная библиотека - состав метро с открытым доступом к 750 тыс. электронных книг.

Он сообщил, что Петербург будет подавать заявку в ЮНЕСКО для участия в конкурсе "Книжная столица мира" в 2020 году.

Впрочем, туристы больше любят посещать парки и музеи. Так, музей-заповедник "Павловск" в этом году посетило более 1,3 млн человек.

За год на реставрацию объектов Павловского парка было потрачено около 200 млн рублей. Были проведены работы на Памятнике родителям, Оленьем мосту, колонне "Конец света", павильоне "Холодная ванна" и др. В 2018 году планируется направить на реставрацию такую же сумму.

В тоже время, посещаемость ГМЗ "Петергоф" достигла 5,3 млн человек. По словам директора ГМЗ Елены Кальницкой, музей-заповедник старается подстраиваться под современные реалии. Поэтому в 2017 году "Петергоф" провел 32 выставки, из них 28 проведены в российских музеях, четыре - за рубежом. К 15-летию Музея коллекционеров ГМЗ "Петергоф" завершил масштабные работы по реэкспозиции музея и перенес его в отреставрированное здание Кавалерского дома на Правленской улице.

В июне в Большом Меншиковском дворце завершилась реставрация, и были открыты залы фаворитки Петра III Елизаветы Романовны Воронцовой, а также кабинет герцога Мекленбург-Стрелицкого.

К открытию летнего сезона Петергоф провел полномасштабную реставрацию четырех мраморных скульптур XVIII-XIX веков на Монплезирской аллее. 15 июня состоялся первый показ после реставрации Ораниенбаумской придворной церкви в западном башенном павильоне Большого Меншиковского дворца. Среди находок реставраторов - фрагмент первоначальной стенной росписи живописным письмом, относящийся ко времени постройки павильона в 1720-х годах.

Кроме того, национальный парк "Русская Арктика" летом этого года посетили 1 тыс. 140 человек. В "Русскую Арктику" заходили круизные суда, следовавшие по трем маршрутам: шесть - к Северному полюсу с заходом на Землю Франца-Иосифа на атомном ледоколе "50 лет Победы", три - на теплоходе "Sea Spirit" по маршруту Шпицберген - Земля Франца-Иосифа и два рейса - на судне "Академик Шокальский" выполнены по Северному морскому пути. Также был совершен рейс "Арктического плавучего университета".

Достижения и ожидания

Губернаторы также согласились рассказать Interfax-Russia.ru о достижениях 2017 года и планах на будущий год.

Так, глава республики Коми Сергей Гапликов считает, что уходящий год запомнится чередой важнейших для Республики Коми событий и достижений.

"Нам удалось прекратить наращивание госдолга. Бюджетными проектировками на следующий год мы уже сразу заложили достаточно небольшой дефицит, а к 2019 году намерены выйти на профицит в 2 млрд рублей в год. При этом мы сохраняем и исполняем все социальные обязательства. По оценке Минэкономразвития России республика Коми вошла в число регионов, достигших наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий, заняв 27 место в рейтинге субъектов", - сказал он.

По его словам, в уходящем году в республике улучшали условия жизни граждан и переселяли их из аварийного жилья. Кроме того, удалось не допустить банкротства АО "Интауголь".

"Второе наиболее важное событие - нам удалось запустить процесс вывода АО "Интауголь" из финансовой бездны. И мы искренне благодарны, что федеральное правительство нас поддержало. Средства в объеме 1,2 млрд рублей поступили на счета компании "Интауголь". Эти деньги будут направлены на погашение задолженности по заработной плате и социальным обязательствам и возобновлению добычных работ", - отметил глава республики.

Следующий год посветят подготовке к празднованию 100-летнего юбилея Коми. Всего планируется провести более 600 мероприятий республиканского и муниципального уровней.

Годом перемен назвал 2017-й врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

"Область сдержала свои социальные обязательства и заручилась поддержкой федерального центра, чтобы в следующем году проиндексировать зарплату бюджетникам, сократить наши показатели по госдолгу. После 25-летнего перерыва запущена санитарная авиация, построена новая современная школа. Только представьте – впервые за четверть века! Это ведь исторические события. В летопись войдет и старт созданной по инициативе президента России ОЭЗ "Моглино", как доказательство инвестиционного потенциала псковской земли", - отметил он в комментарии "Интерфаксу".

В свою очередь, Мурманская область в 2017 году вошла в десятку самых успешных российских регионов по итогам социально-экономического развития.

"Мы стали одним из восьми регионов России и единственным арктическим субъектом, где наблюдался рост сразу по всем индикаторам развития экономики: инвестициям, строительству, промышленному и сельскохозяйственному производству, розничной торговле. Благодаря этому до конца года регион получит из федерального бюджета грант в сумме 409,1 млн рублей", - сообщила Interfax-Russia.ru губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Одним из самых ярких событий для региона стало завершение в 2017 году реконструкции участков автомобильных дорог Р-21 "Кола" и R21/E105 Мурманск – Киркенес, ведущих к государственным границам России и Норвегии.

"Настоящим прорывом" губернатор назвала создание в 2017 году территории опережающего социально-экономического развития "Кировск" и отметила завершение важнейшего этапа многостороннего проекта по реабилитации одного из самых радиационно опасных объектов Северо-Запада России – бывшей береговой базы Военно-морского флота в губе Андреева.

А в Вологодской области, по словам губернатора региона Олега Кувшинникова, переходят от процесса оздоровления бюджета к его развитию.

"И что важно, в ближайшие 3 года мы направим в него свыше 14 млрд рублей – это рекордная сумма за последние 10 лет, которая значительно выше показателей прошлых лет. Кроме того, по приросту доходной базы Вологодская область вышла на лидирующие позиции в стране, заняв 15 место. В ближайшие три года также планируется ежегодное увеличение собственных доходов. В результате за весь период будет обеспечен прирост на 6,2 млрд рублей или 13,5%. Профицит будет составлять порядка 1 млрд рублей ежегодно", - сказал он Interfax-Russia.ru.

Самым масштабным событием в области Олег Кувшинников считает присвоение статуса ТОР Череповцу, начало строительства заключительного пускового комплекса автомобильного обхода города Вологды и начало строительства второго моста через Шексну при поддержке Минтранса РФ и Росавтодора. Перемены ждут и сельское хозяйство.

"Сельхозпредприятия Вологодчины дополнительно получат 65 млн рублей для того, чтобы можно было купить зерно. Оставшиеся средства они могут направить на иные цели поддержки растениеводства и животноводства. Сейчас в правительстве РФ рассматривается вопрос о выделении компенсаций аграриям Вологодчины, чьи хозяйства понесли ущерб из-за неблагоприятных погодных условий в 2017 году. Сумма ущерба, которую определили эксперты Минсельхоза, составляет 288 миллионов рублей", - отметил Олег Кувшинников.

По его словам, ВРП региона по итогам года составил 520 млрд рублей, прирост доходов областного бюджета за 10 месяцев - 7 млрд рублей, а по приросту доходной базы Вологодская область вышла в лидеры в стране, заняв 15 место.

Губернатор определил также основные векторы развития региона на будущий год.

Во-первых, это реконструкция аэропорта в городе Великий Устюг. На нее Вологодская область получит из федерального бюджета около 1 млрд рублей.

Вторым по значимости проектом, реализуемым в области в следующем году, станет приобретение специального эндоскопического оборудования, которое позволит улучшить диагностику онкологических заболеваний: на это предусмотрено 123,5 млн рублей. Еще 365 млн рублей планируется вложить в модернизацию сердечно-сосудистого центра, который включит в себя капитальный ремонт отделений Вологодской областной клинической больницы.

Также, в Вологодской области появятся 4 новых школы – в Вытегорском, Кичменгско-Городецком районах, в Череповце и Вологде.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще