Точка зрения 17 мая 2017 г. 17:23

Исключительный вопрос

Исключительный вопрос
© РИА Новости. Александр Гальперин

Interfax-Russia.ru – Парламент Санкт-Петербурга снял с повестки заседания вопрос о проведении референдума по Исаакиевскому собору. Вопрос могут рассмотреть на следующем заседании Заксобрания.

После нескольких неудачных попыток включить вопрос о референдуме по передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) Законодательное собрание Санкт-Петербурга все же внесло в повестку дня этот вопрос. Рассмотрение его в числе прочих было назначено на 17 мая.

Однако на пленарном заседании парламент Петербурга внезапно исключил вопрос из повестки дня. Снять вопрос предложил депутат Борис Ивченко ("Единая Россия"). Его поддержали 38 депутатов. Прений по этому вопросу предусмотрено не было.

"Любой депутат Заксобрания может предложить внести или снять с повестки дня какой-либо вопрос", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Законодательного собрания.

В свою очередь спикер парламента Вячеслав Макаров уточнил, что вопрос референдума может быть повторно внесен в повестку дня. "Могу подчеркнуть, что мы действуем абсолютно выверено, в соответствии с регламентом. Комитет по законодательству поставил вопрос в повестку дня. Депутаты имеют право рассматривать его или не рассматривать", - сказал Макаров журналистам.

По его словам, этот вопрос может быть поставлен и на следующем заседании. "Но все зависит от того, будут ли депутаты его рассматривать", - подчеркнул спикер петербургского парламента.

Впрочем, противники передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви еще в начале мая сомневались, что вопрос о референдуме все же будет рассмотрен. В связи с этим было решено подать иск в суд с требованием признать незаконным бездействие Законодательного собрания Петербурга при рассмотрении инициативы о проведении референдума.

"Ситуация не позволяет нам обжаловать отказ в регистрации. Нам говорят, что решение принял комитет по законодательству (проект постановления об отказе в регистрации группы - ИФ), но законодатель возложил эту обязанность на все Заксобрание", - сообщил депутат Борис Вишневский журналистам.

Он выразил убеждение в том, что в Заксобрании затягивают рассмотрение вопроса в нарушение регламента и действующего законодательства. "Мы хотим, чтобы суд признал бездействие городского парламента незаконным, чтобы обязал заксобрание незамедлительно рассмотреть этот вопрос. Нам рассказывают, что рассмотрение пройдет 17 мая, но у меня нет уверенности в том, что это произойдет", - отмечал Вишневский.

По его словам, к исковому заявлению планируют присоединиться депутаты "Справедливой России", "Партии Роста" и "Яблока".

Дело в том, что юридическое управление Заксобрания Петербурга еще в апреле дало отрицательное заключение по вопросу референдума об Исаакии. В заключении отмечалось, что из вопроса не представляется возможным установить, о каких государственных музеях идет речь, а формулировка "при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний" не закреплена в действующем законодательстве, что порождает неопределенность.

Тем не менее, вопрос все же решено было вынести на пленарное заседание Законодательного собрания. При этом лидер фракции "Единой России", имеющей большинство в городском парламенте, Александр Тетердинко заявлял, что партия не поддержит регистрацию инициативной группы.

Парламент Санкт-Петербурга даже подготовил проект постановления, признающего вопрос референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ не отвечающим требованиям законодательства, что сделает его проведение невозможным.

Как следует из проекта постановления, имеющегося в распоряжении "Интерфакса", Заксобрание планирует признать вопрос, предлагаемый инициаторами референдума, не соответствующим статье 12 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статье 5 закона Санкт-Петербурга "О референдуме Санкт-Петербурга".

Тогда же директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров попросил освободить его от занимаемой должности с 1 июня. Как рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, о своей отставке Буров попросил во время приема у губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

"В качестве причины Николай Витальевич (Буров) указал состояние здоровья", - сообщил собеседник агентства, отметив при этом, что 6 июня у Бурова истекает годовой контракт с комитетом по культуре Санкт-Петербурга.

Позже сам Буров также подтвердил "Интерфаксу", что 1 июня покинет свой пост: "Я написал заявление, как и положено наемному работнику. Попросил прекратить со мной отношения с 1 июня, это всего на четыре дня раньше окончания контракта".

При этом он не знает, кто возглавит учреждение после 1 июня. "Никаких рекомендаций (по поводу преемника - ИФ) у меня не просили. На мой вопрос о том, кому передавать дела, также не ответили. Скорее всего, какое-то время процессами будут управлять мои заместители", - сказал Буров.

Ранее в интервью "Интерфаксу" он допускал свой уход из музея на фоне ситуации с передачей Исаакиевского собора Русской православной церкви.

"У оппонентов есть цель - вывести меня из оборота. Из оборота я и сам выйду, я уже не мальчик. Те методы, которыми они пользуются, доводы, которые они приводят, иногда смешны, иногда недобросовестны. (...) Наверное, за 45 лет своей профессиональной жизни народный артист России, профессор двух институтов, автор пяти монографий и концертирующий артист мог собрать некоторое количество денег, чтобы отложить на старость", - подчеркнул он.

С кандидатурой директора государственного музея-памятника власти Петербурга рассчитывают определиться до 1 июня. "Кандидатуры представлены, это четыре заместителя Бурова, и по ним будет принято решение. Не исключаю, что на первом этапе будет назначен исполняющий обязанности, а не директор", - сообщил журналистам председатель комитета по культуре города Константин Сухенко.

Между тем в полпредстве президента РФ в Северо-Западном федеральном округе считают необходимым учесть мнение петербуржцев по вопросу возможной передачи Исаакиевского собора РПЦ. Как поясняли "Интерфаксу" в пресс-службе полпредства, такая позиция была сформулирована в ответе на письмо профсоюза творческих работников Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".

"Как отмечается в письме, в аппарате полпредства выступают за поиск наиболее приемлемого решения, учитывающего права и законные интересы всех участников, а также мнение населения Санкт-Петербурга", - уточнил собеседник агентства.

"В аппарате полномочного представителя президента эту ситуацию мониторят и подчеркивают, что во главу угла должна быть поставлена неукоснительность соблюдения действующего законодательства, обеспечение общественного порядка и социально-политической стабильности в городе", - добавил он.

По мнению главы ВЦИОМ Валерия Федорова, подобный общественный резонанс связан с тем, что решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ было принято без учета мнения жителей Санкт-Петербурга.

"Вопрос, по сути, не в том, кому он должен принадлежать - церкви или государству. Вопрос в том, что решение было принято волюнтаристски - без дискуссии, без обсуждения, а значит без уважения мнения людей", - заявлял Федоров в ходе медиафорума "Правда и справедливость" в Санкт-Петербурге.

Глава ВЦИОМ считает, что подобные решения подрывают доверие граждан к власти. "Очень не хватает уважения от государства к гражданам. Под уважением люди понимают значимость их мнений в принятии важных решений", - добавил Федоров.

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский уверен, что проблема передачи Исаакиевского собора потеряет остроту, если будет заключен договор о порядке доступа посетителей и ответственности сторон.

"Мне кажется, самым главным является то, чтобы не были ущемлены интересы жителей и посетителей Исаакиевского собора. Это ключевой момент в решении вопроса, - не важно, будет ли он решаться сейчас, через год или через три года. Мы сейчас дискутируем явно о проблеме послезавтрашнего дня. Ключевым моментом является договор, который заключается между правительством Санкт-Петербурга и пользователем Исаакиевского собора", - заявил Мединский в ходе "правительственного часа" в Госдуме РФ.

По его словам, в договоре должны быть четко прописаны порядок доступа посетителей, бесплатность доступа посетителей, кто отвечает за проблемы ЖКХ, ремонт, реставрацию: "Если все это будет в договоре, который будет общественно обсужден и согласован, вопрос потеряет свою остроту".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще