Точка зрения 27 апреля 2017 г. 14:44

Найти террористов

Найти террористов
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Interfax-Russia.ru – В Калининграде задержали 12 предполагаемых вербовщиков в террористические организации. ФСБ накануне призвало активизировать работу в среде мигрантов.

Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали в Калининграде 12 выходцев из среднеазиатских республик по подозрению в вербовке в ряды террористов, сообщает пресс-служба управления ФСБ по региону.

"Установлен лидер ячейки, который разыскивался правоохранительными органами Узбекистана по подозрению в совершении преступлений экстремистской направленности. Он дает признательные показания, в том числе об участии его родственников в террористических организациях" - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что задержанные входили в запрещенную в РФ террористическую организацию "Исламский джихад - Джамаат моджахедов". При задержании оружия и взрывчатых веществ не найдено.

По данным УФСБ, лидеру ячейки - 32 года. Задержанные проживали в двух квартирах в центре Калининграда, выдавая себя за строителей. По предварительной информации, приезжие вербовали добровольцев для участия в боевых действиях в Сирии на стороне террористов. Решается вопрос о выдворении задержанных иностранцев.

После взрыва в петербургском метро, который прогремел 3 апреля и унес жизни 14 человек, эксперты заговорили о необходимости ужесточения миграционной политики.

Но, по мнению председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, резкое ужесточение миграционной политики России не решит проблему терроризма, но станет причиной серьезных политических, экономических и социальных проблем в большинстве государств СНГ.

"Резкое ужесточение миграционной политики РФ не является решением данной проблемы (терроризма - ИФ). Оно повлечет за собой острейшие экономические, социальные и политические проблемы в большинстве государств СНГ. Особенно тяжелые последствия такие меры принесли бы Таджикистану и Киргизии, существование которых без трудовой миграции в Россию было бы серьезно осложнено", - говорится в его статье, опубликованной в "Российской газете".

Валерий Зорькин отметил, что, по данным Всемирного банка, 47% ВВП Таджикистана формируется за счет гастарбайтеров.

"Если Россия закроет для таджиков-мигрантов свои границы, это приведет к экономическому краху и серьезному политическому кризису, вплоть до рисков военно-политической дестабилизации страны по аналогии с Афганистаном. Крайне неприятные последствия будет иметь сокращение денежных переводов гастарбайтеров и для Киргизии. По данным Минфина республики на конец 2016 года, официальные и теневые денежные потоки от мигрантов в прошлом году составили почти половину ее бюджета", - подчеркнул глава Конституционного суда РФ.

Также он уточнил, что, согласно данным Федеральной миграционной службы, сейчас в России находятся почти 10,5 млн иностранцев, причем 4,3 млн человек прибыли в страну без определенной цели.

Кроме того, после майских праздников Госдума РФ рассмотрит законопроект об отмене присвоения гражданства РФ людям, связанным с терроризмом или экстремизмом, сообщил глава комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Дискуссии, предполагаю, будут достаточно большие", - сказал он в ходе выездного "круглого стола" комитета Госдумы РФ в Екатеринбурге.

По его словам, 21 апреля в Госдуму РФ был внесен повторный законопроект о признании решения о присвоении гражданства незаконным при некоторых основаниях.

"Первое основание - это отзыв решения о присвоении гражданства в тех случаях, когда есть подложные документы. И то только в судебном порядке. И второе основание - это когда гражданин использует получение гражданства для совершения преступлений", - заявил Павел Крашенинников, подчеркнув, что в законопроекте перечисляются конкретные преступления - экстремистского и террористического характера.

Ранее в Госдуму был заново внесен законопроект, позволяющий отменять решения о приобретении гражданства РФ, осужденным за терроризм.

Согласно первой версии проекта закона, обнародованной 18 апреля, основанием для отмены решения о приобретении гражданства РФ должно было стать осуждение гражданина за преступления террористического и экстремистского характера. Речь шла о тех, кто получил гражданство РФ в качестве второго.

При этом глава ФСБ Александр Бортников рекомендовал активизировать работу спецслужб в мигрантской среде в целях предотвращения преступлений.

"Основную массу мигрантов составляют молодые люди. В силу определенных причин неспособные быстро адаптироваться в новых местах проживания. Спецслужбам нужно понять, как работать с этой средой, если хотите - в этой среде, чтобы своевременно реагировать на возникающие проблемы, купировать причины, толкающие людей к протестам, радикализации, совершению умышленных действий экстремистского и террористического характера", - заявил он.

По его словам, нельзя оставлять без внимания вопросы миграции.

"Происходящие в среде мигрантов и вынужденных переселенцев процессы зачастую связаны с тем, что их отторгает новое для них общество, новая социальная среда, что порождает агрессию. В тех случаях, когда власти не справляются, пускают ситуацию на самотек, тогда и происходят акции прямого действия", - подчеркнул директор ФСБ России.

По информации спецслужб, запрещенная в РФ ИГИЛ ведет переговоры об объединении с другими террористическими группировками, идет создание опорных пунктов террористов на новых территориях, заявил

"Поступают данные о переговорах ИГИЛ с другими группировками относительно возможного объединения", - сказал Александр Бортников, выступая на конференции по международной безопасности в Москве.

Он также отметил, что "главари крупнейших международных террористических группировок, таких, как ИГИЛ, "Джабхат-ан-Нусра", а также остатки ранее существовавших структур, подобных "Аль-Каиде" (запрещены в РФ - ИФ), осознавая, что им грозит полное уничтожение в зонах их прежнего доминирования, начали менять свою тактику".

"В частности, они активизировали переброску боевиков в Афганистан, Йемен и вглубь африканского континента, а также приступили к созданию там опорных пунктов и баз. (...) Фактически речь идет о формировании новой масштабной террористической сети", - заявил глава ФСБ.

Для эффективной борьбы с терроризмом спецслужбам необходимо создать единый информационный массив данных о террористах и их пособниках, считает Александр Бортников.

"Совместная работа спецслужб и правоохранительных органов в противодействии терроризму должна касаться в первую очередь создания единых информационных массивов, где бы концентрировались данные об иностранных боевиках-террористах, их пособниках и лицах, в отношении которых имеется информация об их участии в террористических атаках", - сказал он.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще