Точка зрения 21 апреля 2017 г. 15:19

В поисках соучастников

В поисках соучастников
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Число жертв теракта в метро Петербурга выросло до 16 человек, в больницах остаются 23 пострадавших. В ФСБ России заявили об установлении заказчика преступления.

Еще одна пострадавшая 3 апреля при взрыве в петербургском метро скончалась в больнице. "21.04.2017 в НИИ Джанелидзе в 06:05, находясь в крайне тяжелом состоянии, скончалась женщина 1960 года рождения", - написала вице-губернатор города Анна Митянина в своем Twitter.

Таким образом, число жертв теракта выросло до 16 человек, включая предполагаемого террориста-смертника.

По данным Митяниной, в петербургских стационарах остается 23 пострадавших: "Средней тяжести четверо, удовлетворительно - 19, амбулаторное лечение - 58".

3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 14 человек, в том числе предполагаемый террорист, более 50 получили ранения. Позднее в больнице скончался еще один пострадавший.

Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов. По подозрению в причастности к теракту были задержаны восемь выходцев из Центральной Азии: шесть - в Петербурге, двое - в Московской области.

В Одинцовском районе Московской области 17 апреля задержали и подозреваемого в подготовке террориста-смертника - 26-летнего Аброра Азимова. На видео задержания Азимова, распространенном Центром общественных связей ФСБ РФ, можно видеть, как несколько сотрудников задерживают подозреваемого недалеко от железнодорожных путей.

У молодого человека изъяли боевой пистолет с несколькими патронами в магазине, мобильный телефон, коробку от мобильного телефона и зарядное устройство. Отвечая на вопрос сотрудника ФСБ, догадывается ли он о причине своего задержания, Азимов ответил: "Да".

Азимов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "б" ч.3 ст.205 УК РФ (террористический акт, повлекший смерть человека) и ч.2 ст.222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ, совершенный группой лиц).

18 апреля Басманный суд Москвы отправил его под арест до начала июня. В суде Азимов признал лишь косвенное участие в подготовке теракта, пояснив, что получал команды и не знал, что участвует в организации преступления. "Мне давали команду. Я не осознавал, что участвую в подготовке теракта", - заявил фигурант дела. При этом он был не против своего заключения под стражу.

Между тем, накануне, по утверждению адвоката Азимова, его подзащитный не отрицал свое участие в преступлении и признал вину в полном объеме.

На следующий день задержали и его старшего брата - Акрама Азимова, 1988 года рождения. Аброр и Акрам Азимовы являются уроженцами юга Киргизии, этническими узбеками, в 2013 году получили гражданство России.

По данным ФСБ, "Акрам Азимов оказывал пособническую помощь по переправке денежных средств, использованных при подготовке террористического акта, а также по организации канала связи с эмиссарами международных террористических организаций".

Старший брат предполагаемого организатора теракта в метро Петербурга Аброра Азимова Акрам был депортирован в РФ, как подозреваемый в подготовке этот преступления. Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, Акрам Азимов был задержан в Оше (город на юге Киргизии).

В свою очередь младший брат подозреваемых Билал Азимов сообщил "Интерфаксу", что в Оше Акрама ожидала операция. "Мы не верим в их виновность, они не могли быть причастны к организации теракта, скорее всего, они стали жертвами обстоятельств", - заявил Билал Азимов, добавив, что отец братьев намерен нанять адвокатов для сыновей, и обратился к правозащитникам.

По его словам, два старших брата купили земельный участок в Джалал-Абаде на юге Киргизии и хотели начать строительство дома в этом году. "Акрам приехал раньше, мы ждали, когда приедет Аброр, чтобы начать строительство", - сообщил Билал Азимов.

Между тем, по словам соседей Азимова, дед Аброра по линии матери был известным местным богословом, много лет работал имамом в мечетях региона, а мать Вазира Азимова училась в медресе. В целом семья придерживалась традиционных религиозных взглядов и никогда не была радикальной.

Как сообщил на заседании Басманного суда Москвы, где рассматривалось ходатайство об аресте Акрама Азимова, следователь, в ходе допроса подозреваемый дал показания, подтверждающие, что он и его брат Аброр причастны к организации взрыва в метро Санкт-Петербурга.

"Следствием представлены доказательства причастности Азимова к инкриминируемому ему преступлению, в частности было установлено, что Азимов занимался фальсификацией документов членов международной террористической организации для их въезда в Российскую Федерацию", - говорится в постановлении об аресте Акрама Азимова, который огласила 20 апреля судья Елена Ленская.

Кроме того, в постановлении указано, что террорист-смертник Акбаржон Джалилов связывался с братом Акрама Азимова Аброром, который в свою очередь занимался сбором денег на организацию теракта. В постановлении отмечается, что деньги были получены в ходе его поездки в Турцию "от одного из активных участников международной террористической организации".

Сам Акрам Азимов заявил, что "не причастен к теракту". При этом фигурант сначала сказал, что не возражает против ареста, но после пояснения переводчика с узбекского изменил свою позицию и попросил не отправлять его в следственный изолятор.

В свою очередь, следователь напомнил, что продолжается поиск всех соучастников преступления, а потому есть опасения, что Акрам Азимов, если его не арестовать, попытается вступить с ними в контакт, чтобы помешать расследованию. Прокурор поддержал позицию следователя, посчитав запрошенную меру пресечения обоснованной и законной, учитывая все материалы дела.

В итоге Басманный суд Москвы санкционировал арест Акрама Азимова до начала июня. Акрам Азимов стал десятым фигурантом дела о теракте в метро северной столицы.

Между тем директор ФСБ России Александр Бортников уже объявил об установлении заказчика теракта в Петербурге. "Практически установлен. Да, да, установлен", - заявил Бортников журналистам.

Он напомнил, что расследование ведется в рамках уголовного дела. "Все, что было официально предъявлено, свидетельствует о подготовке террористами того акта, который произошел в питерском метрополитене. Будем постепенно вводить вас в курс дела", - пообещал глава ФСБ РФ.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще