Точка зрения 7 апреля 2017 г. 14:21

Заподозрили в вербовке

Заподозрили в вербовке
© РИА Новости. Нина Алексеева

Interfax-Russia.ru – Суд в Петербурге арестовал восемь выходцев из стран Средней Азии, подозреваемых в вербовке граждан в террористические организации.

Восемь граждан из республик Центральной Азии, приехавших на работу в Россию, были задержаны в Санкт-Петербурге оперативниками региональных управлений ФСБ и МВД 5 апреля. В качестве силовой поддержки были привлечены бойцы СОБР Росгвардии.

По информации "Коммерсанта", силовики практически одновременно вошли в две квартиры, расположенные в спальных районах города, где, по данным следствия, в этот момент находились исламские агитаторы.

Задержание удалось провести в считанные минуты - в момент штурма подозреваемые спали и не смогли оказать сопротивление или уничтожить компрометирующие их материалы.

В ходе обысков было изъято большое количество исламистской экстремистской литературы. Кроме того, как выяснилось во время досмотров, в смартфонах задержанных хранились агитационные ролики террористов и записи религиозных проповедей.

По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года вербовали выходцев из республик Центральной Азии для совершения преступлений террористической направленности и вовлечения в деятельность запрещенных в России террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство".

Кроме того, соучастники стремились привлечь вербуемых к деятельности других незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств.

Уголовное дело расследуется по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Следователи намерены тщательно проверить все связи и контакты задержанных, вместе с тем отмечают, что на данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в санкт-петербургском метрополитене.

По данным "Коммерсанта", наиболее авторитетный член вербовочного объединения приехал в Россию из Киргизии. Как следует из его показаний, на родине мужчина прошел обучение в медресе имама ат-Термизи.

6 апреля по ходатайству следователей главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу суд избрал семи подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу.

Суд арестовал братьев Атабека и Азизбека Рустамовых, Журабека Муратова, Исламбека Ойбека, Бахадира Мадрахимова, Ферузу Инакова и Шухрата Сатымбаева. Все они заключены под стражу на два месяца, до 4 июня включительно.

Сами подозреваемы свою вину отрицают. Так уроженец Киргизии 1986 года рождения Атабек Рустамов в ходе заседания заявил о своей невиновности, подчеркнув, что уже год живет в северной столице и никогда не имел проблем с соседями. Также он предоставил справку об отсутствии судимости.

По данным пресс-службы Санкт-Петербургского городского суда, Мадрахимов имеет гражданство РФ, Инаков был ранее судим в Узбекистане и находится в федеральном розыске.

Восьмого участника группы Искандера Нурбаева суд арестовал на следующий день. Следователи решают вопрос о предъявлении им обвинения.

Между тем, в Госдуме подготовили поправки в Уголовный кодекс РФ, усиливающие ответственность за вербовку в ряды террористов, вплоть до пожизненного лишения свободы. Соответствующие изменения в действующее законодательство разработал первый замруководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев.

Как сообщили "Интерфаксу" в аппарате депутата, законопроект в конце марта был направлен на отзыв в Верховный суд РФ и в правительство.

"Проект федерального закона направлен на усиление борьбы с вербовкой или иным вовлечением лиц в организацию и финансирование преступлений террористического характера, экстремистскую и террористическую деятельность в целом", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, текстом которого располагает "Интерфакс".

Как поясняет автор, его законопроект предусматривает изменения, повышающие санкции за упомянутые преступления.

Так, законопроект предлагает "квалифицировать организацию совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. 205, 205.3, 205.4, 205.5, чч.3 и 4 ст.206, ч.4 ст.211 и 361 Уголовного кодекса РФ, а также подготовку, склонение, вербовку и (или) иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из указанных преступлений и (или) руководство его совершением, а равно финансирование и (или) организацию финансирования терроризма по ч.4 ст. 205.1 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы".

Также предусматривается ужесточение санкции в виде лишения свободы в ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) до пределов от 6 до 12 лет, уточняется в пояснительной записке.

"Недопустимым является то, что ежедневно во всем мире вербовке подвергаются более 1 тыс. человек. На эти цели тратятся огромные средства. За каждого привлеченного в ряды террористов вербовщик получает "комиссионные". Их сумма колеблется в зависимости от "ценности" завербованного", - пишет Шхагошев.

Он обращает внимание на то, что вербовщиков интересуют молодые люди, которые не только являются последователями различных религиозных конфессий, неверующие, но и представители молодежных субкультур. "При этом главной целью вербовщиков, как в личном общении, так и посредством интернет-пропаганды, является глубокая психологическая обработка, вовлечение все большего числа сторонников в незаконные вооруженные формирования", - отмечает депутат.

Как уточнил автор законопроекта, необходимость реализации этой инициативы обусловлена тем, что "терроризм превратился в весьма прибыльный бизнес глобального масштаба с развитым "рынком труда" и приложения капиталов, со своими правилами и моралью, не совместимыми ни с какими общечеловеческими и демократическими ценностями".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще