Точка зрения 3 апреля 2017 г. 18:24

Взрыв в метро

Взрыв в метро
© РИА Новости. Анатолий Медведь

Interfax-Russia.ru – Взрыв произошел в вагоне петербургского метрополитена. По данным Минздрава, погибли 10 человек, пострадали около 50.

В вагоне петербургского метрополитена днем 3 апреля произошел взрыв неустановленного предмета, сообщила пресс-служба подземки.

Около десяти человек погибли и более двадцати пострадали в результате взрыва, прогремевшем в метро, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Порядка десяти человек погибли и еще около 20 ранены в результате взрыва, прогремевшего в петербургском метро на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Мощность взрыва составила 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте", - сказал собеседник агентства.

Позже Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил о девяти погибших и более двадцати пострадавших в результате взрыва в метро в Санкт-Петербурге.

В свою очередь, глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила о 10 погибших при взрыве вагона метро, из них семь человек погибли на месте.

"Один человек погиб при транспортировке, двое погибло в приемном отделении в связи с несовместимыми с жизнью травмами", - сказала она в прямом эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

По ее словам, всего в результате взрыва пострадали 47 человек. Она отметила, что 39 человек госпитализированы.

СМИ сообщали о двух взрывах в метро, однако, по данным источника "Интерфакса" в экстренных службах, в петербургском метрополитене произошел один взрыв в вагоне поезда, сообщения о втором взрыве не подтверждаются.

"Это произошло в третьем вагоне поезда после отправления, когда состав частично находился на перегоне", - сказал источник.

Он добавил, что появившаяся ранее в СМИ информация о еще одном взрыве в другом составе не подтвердилась.

"Был всего один взрыв, пожара за ним не последовало. Все погибшие находились внутри вагона в непосредственной близости от эпицентра взрыва", - сказал источник.

По его данным, другие вагоны поезда не пострадали.

"Поскольку поезд не имел сквозного прохода между вагонами, третий вагон принял взрывную волну целиком на себя. Взрыв произошел в ограниченном стенками вагона пространстве, не дав взрывной волне затронуть соседние вагоны", - сказал источник.

Действия машиниста поезда в метрополитене Санкт-Петербурга, в вагоне которого произошел взрыв, помогли предотвратить большее количество жертв, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

"Полученные в ходе первоначальных следственных действий данные, говорят о том, что машинист поезда, в вагоне которого произошел взрыв, грамотно действовал в сложившейся обстановке. Взрыв произошел на перегоне между станциями, но машинист принял абсолютно правильное решение не останавливать поезд, доехав до станции, что позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим",- сказала Светлана Петренко.

Позднее национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что в метро Санкт-Петербурга было обнаружено еще одно взрывное устройство, оно было обезврежено.

На вход и выход, между тем, были закрыты все станции метрополитена Петербурга.

Для оказания помощи пострадавшим при взрыве в петербургском метро выехали 17 бригад "Скорой помощи", сообщили "Интефраксу" в пресс-службе Городской станции медицинской помощи Санкт-Петербурга. Вскоре все пострадавшие были доставлены в больницы.

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили, что после взрыва в петербургском метро приняты меры по усилению безопасности на транспортных объектах города, а также в местах массового пребывания людей. Эвакуация людей из подземки завершена.

Как заявил пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов в Twitter, губернатор прибыл на место происшествия.

Характер повреждений в вагоне петербургского метро свидетельствует о том, что взрывное устройство было оставлено злоумышленниками в поезде перед тем, как он отправился со станции "Сенная площадь" по направлению к станции "Технологический институт", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"По предварительным данным, взрыв в санкт-петербургском метро осуществил не террорист-смертник, самодельное взрывное устройство, скорее всего, было оставлено в вагоне перед отправлением состава", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время на первый план вышла версия об экстремистском или националистическом следе.

Предполагаемый организатор взрыва в вагоне поезда петербургского метрополитена, по некоторым данным, попал на камеры видеонаблюдения, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

По неподтвержденным пока данным, взрывное устройство было оставлено в вагоне поезда в портфеле.

При взрыве в Санкт-Петербургском метро имеются все признаки теракта, считает глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

В частности, отметил он, взрыв произошел в людном месте. Он также уточнил, что Совет федерации проанализирует, почему не сработали меры по противодействию терроризму.

По его словам, необходимо, чтобы системы доступа в метро и другие транспортные объекты срабатывали и на взрывные устройства, и такие вещества, как тротил и взрывные газы.

"Эту система должна совершенствоваться, точно также как и система распознавания лиц, которые заходят на те или иные станции", - добавил сенатор.

По словам сенатора, правоохранительные органы ведут работу по установлению причин произошедшего.

Как считает Озеров, с учетом поступающих сообщений о том, что во время взрыва были выявлены предметы, которые представляют собой поражающие элементы, это похоже на то, что чьей-то целью были человеческие смерти.

"Сейчас, конечно, надо дождаться расследования профессионалов, но уже сразу можно сказать, что где-то на упреждение мы не сработали, раз сработало взрывное устройство", - сказал глава комитета.

По мнению сенатора, можно уже сказать, что те средства технического контроля, которые есть в метро, не дали возможности выявить, что проносится взрывчатое вещество.

"Видимо, заносил человек, который не находится в идентификационной базе распознавания личностей, входящих в метро, которая у нас есть на многих станциях", - отметил он.

Между тем первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич высказал мнение, что взрывы в петербургском метро - теракт, но призвал не поддаваться панике.

"Взрывы в метро Санкт-Петербурга - это, несомненно, теракты. Мы всегда говорили, что террористы видят в России врага номер один, и вот, несмотря на все меры предосторожности, случилось. Идет война со всеми вытекающими отсюда последствиями. Теперь главное - никакой паники. Спокойствие и еще раз спокойствие", - цитирует Франца Клинцевича его пресс-служба.

Он уверен, что "на этот наглый вызов будет дан самый жесткий ответ". Также сенатор выразил соболезнования родным и близким погибших.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявил, что уже разговаривал с руководителями спецслужб по поводу взрыва в метро Петербурга.

Он также заявил, что о причинах взрыва говорить рано, рассматриваются все варианты - бытовые и криминальные, в том числе террористического характера.

Между тем, кнопка "Я в безопасности" появилась в Facebook в связи со взрывом в метро Санкт-Петербурга.

Пользователи, которые находятся в данный момент в Санкт-Петербурге, могут воспользоваться этой функцией, чтобы уведомить свои контакты о том, что с ними все в порядке и успокоить близких.

Аналогичная функция появляется при крупных чрезвычайных происшествиях по всему миру.

Ростуризм рекомендовал туристам, находящимся в Санкт-Петербурге, сохранять спокойствие, соблюдать меры безопасности, избегать мест массового скопления народа, следовать указаниям правоохранительных органов и МЧС.

Участники медиафорума "Правда и справедливость" Общероссийского народного фронта (ОНФ), проходившего в этот день в городе, не пострадали в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОНФ.

В то же время мэр Москвы Сергей Собянин, соболезнуя в связи с трагедией в Санкт-Петербурге, поручил усилить меры безопасности на столичном транспорте, сообщила руководитель пресс-службы мэра и правительства города Гульнара Пенькова журналистам.

Глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников сообщил "Интерфаксу", что в связи с трагедией в Санкт-Петербурге "для предотвращения возможной серии терактов и для спокойствия жителей и гостей столицы усилены меры безопасности в московском метрополитене - увеличено число досмотровых зон и ужесточен контроль за пассажиропотоком".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще