Точка зрения 13 февраля 2017 г. 15:57

Стратегическая замена

Стратегическая замена
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru – Губернатор Новгородской области Сергей Митин досрочно сложил полномочия. Врио главы региона стал руководитель Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

Сергей Митин, до своего губернаторства занимавший пост заместителя министра сельского хозяйства, руководил Новгородской областью более девяти лет. В августе 2007 года 56-летнего Митина назначил временно исполняющим обязанности губернатора президент РФ Владимир Путин. До этого регион возглавлял Михаил Прусак, ушедший в отставку по собственному желанию.

На второй срок Митина избрали в 2012 году. С результатом 75,95% голосов избираталей он опередил на выборах своих соперников. Полномочия Митина как главы региона истекали в октябре 2017-го.

Однако 13 февраля он заявил о досрочном сложении полномочий губернатора Новгородской области. "В этом году заканчивается срок моих полномочий как губернатора Новгородской области. Почти 10 лет моя жизнь неразрывно связана с новгородской землей", - отметил Митин на встрече с журналистами.

Он также сообщил, что принял решение не выдвигать свою кандидатуру на выборах губернатора в сентябре этого года. "Заранее поставил в известность об этом президента Российской Федерации. Обратился к главе государства с просьбой дать мне новое поручение", - сказал руководитель региона.

"Это мой обдуманный и взвешенный шаг. Хочу поблагодарить всех, кто работал со мной, всех жителей области за совместную работу. Я искренне полюбил новгородскую землю, считаю ее родной. И на каком бы месте я не работал, обязуюсь все свои силы и знания отдавать делу развития и процветания новгородской земли", - подытожил Митин.

В этот же день президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Новгородской области Сергея Митина.

Экс-губернатор Новгородской области стал третьим за неделю главой региона, досрочно покинувшим свой пост. На минувшей неделе в отставку ушли Виктор Басаргин и Вячеслав Наговицын, возглавлявшие Пермский край и Бурятию соответственно.

Врио губернатора Новгородской области глава государства назначил руководителя Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина. "У нас много знаковых мест в стране, но Новгородская область занимает особое место, имея в виду, что это одно из тех мест, откуда и пошла русская земля, как у нас говорят", - отметил глава государства на встрече с Никитиным.

Новый глава региона согласился, что Новгородская область очень интересная и с исторической точки зрения, и с логистической. "По сути, это такой коридор между двумя столицами", - сказал врио губернатора.

В числе приоритетных направлений своей работы на посту главы Новгородской области Никитин назвал туристическую индустрию и индустрию, связанную с переработкой, "которая работает на этот основной наш кластер населения, который расположен между Москвой и Питером". По мнению нового главы региона, это могут быть как российские, так и иностранные инвесторы.

"Конечно, новгородские купцы: Россия была несколько сотен лет известна на мировых рынках благодаря новгородским купцам. И помимо привлечения инвесторов, считаю, что очень важно в максимальной степени убрать все ограничения, все барьеры для тех предпринимателей, которые уже работают в Новгородской области, дать им возможность построить малый, средний, а там, может быть, и крупный бизнес. Мне кажется, это первые вещи, которые с точки зрения экономики нужно делать", - считает Никитин.

"А с точки зрения граждан, с точки зрения социальной жизни надо людей прежде всего слушать. Если использовать тот опыт, который мы в АСИ увидели в регионах, то опираться нужно на мнение жителей, занимаясь благоустройством, занимаясь вещами, связанными с улучшением качества (жизни), то есть основываться на мнении самих граждан", - добавил врио губернатора Новгородской области.

Никитин родился в Москве в 1979 году. В 2001-м окончил Государственный университет управления, в 2007-м получил степень EMBA Стокгольмской школы экономики. Кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и систем отраслевого управления Института отраслевого менеджмента РАНХиГС.

C 2002 по 2011 год работал в группе компаний "Рускомпозит", объединяющей предприятия на рынках стекловолокна, композитов и геосинтетических материалов, с 2009 года - гендиректор управляющей компании "Рускомпозит".

Гендиректором АСИ Никитин был назначен в июле 2011 года.

Он также является членом президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию, совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, членом экономического совета при президенте РФ, а также ряда других совещательных органов.

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, имеет благодарность президента РФ.

По мнению экспертов, смена губернатора Новгородской области - продолжение тенденции по назначению молодых управленцев.

Как считает президент фонда "Петербургская политика", политолог Михаил Виноградов, назначение руководителя АСИ врио губернатора Новгородской области следует рассматривать с учетом будущих президентских выборов.

"В регионах сейчас представляют образ относительно молодых и авторитетных управленцев в возрасте 35-45 лет, когда опыт уже наработан, но еще не появились возрастная апатия и инерция, ощущение, что ничего к лучшему уже не поменять", - заявил Виноградов "Интерфаксу".

Политолог считает, что Никитин обладает достаточным опытом как в продвижении проектов, так и по взаимодействия с региональными элитами.

"Никитин интересен тем, что имеет опыт на федеральном уровне, где считается одним из соавторов успешных проектов по повышению инвестиционного климата, обеспечения на уровне регионов сокращения сроков регистрации предприятий, и сроков подключения к сетям и коммуникациям. Предпринимательские элиты в регионах были практически соавторами в рамках данной работы", - пояснил собеседник агентства.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще