Точка зрения 31 января 2017 г. 16:23

Защитить врачей

Защитить врачей
© РИА Новости. Василий Батанов

Interfax-Russia.ru – Еще одно уголовное дело по факту избиения врача и водителя скорой помощи возбуждено в Санкт-Петербурге.

Полиция возбудила уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои) по факту избиения медика и водителя скорой, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД России Ирина Волк. Инцидент произошел 29 октября 2016 года в Санкт-Петербурге.

"Установлено, что медики, перевозившие пациента в стационар, не смогли выехать с дворовой территории из-за неправильно припаркованного легкового автомобиля. В результате между бригадой скорой и водителем и пассажирами легкового автомобиля возник конфликт, переросший в драку. Врачу и водителю скорой помощи были причинены телесные повреждения", - сказала Ирина Волк.

Она добавила, что уголовное дело было возбуждено после проведения проверки, а также судебно-медицинского исследования и получения заключения о характере и степени тяжести причиненных медикам телесных повреждений.

Подобные инциденты в России в последнее время стали происходить все чаще, привлекая внимание общественности, экспертов и политиков. Кроме нападений на медиков также участились и случаи блокировки спецтранспорта.

10 января 2017 года резонансный случай произошел в Петропавловске-Камчатском. Тогда скорая помощь выехала на экстренный звонок к умирающему 21-летнему мужчине. Через три минуты после звонка скорая была уже у дома. Но узкий придомовой проезд перегородил другой автомобиль. На сигналы водителя скорой помощи и обращение по громкой связи женщина-водитель не отреагировала. Зато вышел ее пассажир - мужчина, который начал оскорблять медработников. Бригаде скорой пришлось вызвать наряд ГИБДД. В результате медики прибыли на место вызова через 13 минут и констатировали смерть пациента.

После этого случая глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил региональным подразделениям выявить все случаи угроз и насилия в адрес врачей и возбудить соответствующие уголовные дела.

"В связи с участившимися случаями нападения на сотрудников скорой медицинской помощи председатель СКР Александр Бастрыкин поручил всем следственным подразделениям проанализировать ситуацию в регионах и отреагировать на воспрепятствование деятельности врачей", - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко "Интерфаксу".

В частности, по ее словам, Александр Бастрыкин потребовал проверить все случаи, по которым не было проведено соответствующих процессуальных проверок, "и при наличии законных оснований незамедлительно возбудить уголовные дела".

"Из СМИ также известно множество ситуаций, где страдают прибывшие по вызову врачи. Вот несколько типичных примеров за 2016 год: в Москве мужчина набросился на медиков с кулаками, после того как они прибыли по его же вызову; в Вологодской области мужчина угрожал ружьем фельдшерам, приехавшим на помощь его супруге; в республике Татарстан лица, пребывающие в состоянии сильного алкогольного опьянения, избили санитара так, что он был госпитализирован с переломом ребер, разрывом легкого и другими травмами", - напомнила Светлана Петренко.

Представитель СКР также отметила, что в Иркутской области к реальным срокам лишения свободы приговорены двое мужчин, которые ранили ножом сотрудника бригады скорой помощи из-за конфликта на дороге, а подмосковные следователи продолжают расследовать уголовное дело о жестоком избиении врача-рентгенолога родственником пациентки.

В конце декабря 2016 года Минздрав РФ сообщал, что за год в России было зафиксировано 1226 случаев противоправных действий в отношении медработников.

Такие данные были приведены в ходе заседания круглого стола в Госдуме. На заседании также отмечалось, что противоправные действия, связанные с насилием в отношении медработников, в том числе сотрудников скорой медпомощи при исполнении ими служебных обязанностей, в среднем совершались один-два раза в месяц в каждом субъекте РФ. В Госдуме уточнили, что в большинстве случаев нападавших привлекли к административной ответственности. Но, как полагают депутаты, эти данные свидетельствуют о неэффективности действующих санкций за подобные правонарушения.

В январе 2017 года в Госдуму внесли законопроект о привлечении к уголовной ответственности водителей, не пропустивших скорую, если это привело к причинению тяжкого вреда здоровью или смерти пациента.

Вскоре в СМИ появилась информация, что в Минздраве обсуждался вопрос о возможности предоставления скорым права таранить не пропускающие их автомобили.

В свою очередь первый замруководителя фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Исаев заявил, что в законопроекте не предусматривается норма, разрешающая таранить машины, но наказание за воспрепятствование скорым будет серьезным. Он выразил надежду, что этот закон многих заставит "поостеречься от подобного рода хамских действий".

"От того, что скорая протаранит автомобиль, не факт, что она сможет оказать после этого квалифицированную медицинскую помощь. Наша задача - не наказать человека, который не пропустил скорую, а спасти больного. А если такой таран будет совершен - вы понимаете, что возможно все: скорая остановится, и надо будет вызывать следующий экипаж", - сказал он.

Минздрав РФ также не выступал с инициативой разрешить водителям скорой помощи таранить автомобили, препятствующие их движению.

С предложением разрешить автомобилям скорой помощи и МЧС таранить неправильно припаркованные машины, которые мешают им заехать во двор, в декабре 2016 года выступил зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности, лидер общественного движения "Стопхам" Дмитрий Чугунов, слова которого опубликовала газета "Известия".

Ранее сообщалось, что внесенный в Госдуму законопроект предусматривает лишение свободы до 4 лет, если следствие докажет, что непредоставление преимущества в движении спецтранспорту (автомобилям полиции, скорой, МЧС) привело к смерти человека. В случае причинения тяжкого вреда здоровью законопроект предусматривает ответственность в виде лишения свободы до 2 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью до 3 лет. Также он предусматривает поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие при отсутствии вреда здоровью штраф в 1,5 тыс. рублей и лишение водительских прав сроком от 6 месяцев до года.

Говоря о наказании за нападение на врачей, глава Минздрава РФ Вероника Скворцова выразила надежду, что проект такого закона может быть внесен в Госдуму в течение полугода.

"Мы надеемся, что в первом полугодии текущего года этот законопроект пойдет в правительство и после этого в Госдуму", - сказала Вероника Скворцова в интервью телеканалу "Россия 24".

Она отметила, что законопроект будет предусматривать уголовное наказание за нападение на медицинских работников. Ранее глава Минздрава заявляла, что необходимо приравнять наказание за нападение на медиков к наказанию за нападение на полицейских и других представителей власти.

Главный кардиохирург Минздрава, руководитель центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Лео Бокерия в ноябре 2016 года поддержал инициативу об ужесточении наказания за нападение на врачей.

"Сегодня доходит до того, что автомобилю скорой помощи могут не уступить дорогу, что пациент, недовольный результатами лечения, может прийти в лечебное учреждение и — расстрелять своего лечащего врача, как это совсем недавно случилось в Норильске. Конечно, это крайние случаи, но на сегодня получается, что медики в нашем обществе — одна из самых незащищенных профессий", - рассказал кардиохирург в своем блоге на сайте Общественной палаты РФ.

По словам кардиохирурга, наказание за побои, нанесенные медицинским работникам, действительно нужно ужесточить.

"Я, правда, очень счастлив и, можно сказать, горд тем, что Минздрав занял понятную позицию. Если это не искоренить в зародыше, это превратится в беду. Сколько наркоманов, сколько людей непорядочных. Человек, который зарабатывает гроши и приезжает, чтобы помочь - а его бьют. (...) В отношении врачей должна быть понятная всем позиция: если тронул - то будешь сам бежать туда, куда положено", - сказал Лео Бокерия.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще