Точка зрения 24 июня 2016 г. 14:59

Отказала в помощи

Отказала в помощи
© РИА Новости. Илья Тимин

Interfax-Russia.ru – Задержана фельдшер, проигнорировавшая звонок ребенка, сообщившего о трагедии на Сямозере в Карелии. Следователи ходатайствуют об ее аресте.

Трагедия в Карелии обрастает все новыми подробностями, растет и число уголовных дел, возбужденных в связи с гибелью детей. В настоящее время их уже четыре.

Четвертое уголовное дело возбудили 24 июня следственные органы СКР по Карелии в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи ЦРБ Суоярвска по ст.293 УК РФ (халатность), сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР РФ Владимир Маркин.

По его словам, 18 июня подозреваемая приняла экстренный звонок от ребенка, который находился в зоне бедствия. Ребенок сообщил, что на озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии опрокинулись лодки с детьми, и им нужна помощь.

Фельдшер проигнорировала этот звонок, ничего не сообщила администрации больницы, также не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел, МЧС. Более того, даже не зафиксировала данный вызов в журнале вызовов скорой медицинской помощи.

По мнению следствия, если бы фельдшер не проигнорировала звонок ребенка, то спасательную операцию можно было бы начать своевременно.

Подозреваемая задержана. Следователи намерены ходатайствовать перед судом о заключении ее под стражу.

Как сообщалось, 18 июня четыре инструктора и 47 детей из детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" на трех лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии. Две лодки перевернулись и затонули.

Дети попытались доплыть до берега, но из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все: 13 детей утонули. Еще один ребенок пропал без вести.

В настоящее время лагерь "Парк-отель Сямозеро" закрыт. В рамках расследования трагедии арестованы директор лагеря Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, глава карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко помещен под домашний арест.

Шутка с летальным исходом

Пресс-секретарь министерства здравоохранения Карелии Елена Коковурова заявила, что фельдшер, проигнорировавшая звонок от ребенка, приняла его сообщение за шутку.

"Она (фельдшер - ИФ) подумала, что это баловство детей. Было плохо слышно. Она слышала детские голоса. Подумала, что шутят. Таких звонков бывает очень много", - сообщили "Интерфаксу" Елена Коковурова.

Она отметила, что в настоящее время в Суоярвской ЦРБ проверяют порядок оказания скорой медицинской помощи.

Тем временем в Минздраве Карелии пока не могут пояснить, почему звонок ребенка поступил в филиал центральной больницы.

В свою очередь Владимир Маркин сообщил, что уголовное дело в отношении директора ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елены Решетовой, ее заместителя Вадима Виноградова было возбуждено по ст.125 УК РФ (оставление в опасности).

По его словам, с 3 по 18 июня сотрудники лагеря ООО "Парк-отель Сямозеро" занимались с детьми, чтобы затем группой выйти на озеро на лодках.

"18 июня в ходе водного перехода детей и взрослых начался шторм, в результате которого группа разделилась. Вадим Виноградов, который в ходе шторма доплыл с группой детей до берега, позвонил директору лагеря Решетовой и сообщил о возникшей ситуации и о том, что о судьбе второй части группы ему ничего не известно. Решетова в этой ситуации не приняла никаких мер, направленных на спасение детей, о чем дала понять и Виноградову. То есть фактически они оба умолчали о чрезвычайной ситуации, не оповестив органы, которые могли незамедлительно начать спасательную операцию", - пояснил представитель СКР РФ.

Также по делу о трагедии на Сямозере проходит и глава карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко, которого обвиняют по ст. 293 УК РФ (халатность).

22 июня Петрозаводский городской суд заключил его под домашний арест. Следствие посчитало, что Анатолий Коваленко может оказать давление на свидетелей по делу или уничтожить документы и иные доказательства по делу.

Тем временем, 23 июня следственные органы СКР по Карелии возбудили уголовное дело п "а" ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенной группой лиц по предварительному сговору) по факту нарушений в детском палаточном лагере "Сокровища Белого моря" на острове Сидоров Кандалакшского залива Белого моря на территории Лоухского района республики.

По данным следствия, в июне следствие выявило многочисленные грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм при организации работы лагеря "Сокровища Белого моря".

В настоящее время двое детей из данного лагеря находятся в районной больнице: девочка 12 лет с ОРВИ и мальчик - с подозрением на ОРВИ. Руководитель лагеря "Сокровища Белого моря" Денис Орлов задержан на двое суток.

В свою очередь, правительство Карелии совместно с региональным управлением МЧС подготовило нормативный документ, регламентирующий отдых в Карелии, сообщил глава республики Александр Худилайнен журналистам.

По его словам, пока готовятся федеральный закон и региональный законы, касающиеся отдыха и детских лагерей, в Карелии будет действовать нормативный документ, который "будет хоть как-то регламентировать нахождение людей в республике".

Слово – не воробей...

Состояние двоих детей, пострадавших на Сямозере в Карелии, оценивается как среднетяжелое, еще троих - как удовлетворительное, сообщила журналистам глава Минздрава Вероника Скворцова.

В больнице этих детей навестил детский омбудсмен Павел Астахов, который вызвал гнев пользователей соцсетей фразой, обращенной к одной из выживших девочек: "Как поплавали?".

На вопрос ответила находившаяся в палате женщина: "Слава Богу, выжили". При этом телеканал РЕН-ТВ, опубликовавший видео посещения больницы Астаховым, в сообщении на сайте, сопровождавшем видео, отмечает, что детский правозащитник задавал вопрос с улыбкой.

Позже Павел Астахов пояснил, что пытался своим вопросом наладить психологический контакт с детьми. "Очень сложно наладить контакт, и прежде чем задавать важные вопросы, от которых зависит, удастся ли определить виновных, и понесут ли они наказание, надо попытаться говорить на их языке. С ними нельзя говорить гробовым голосом и с мрачным видом требовать фактов. Это верный путь напугать их еще больше и окончательно потерять контакт", - написал омбудсмен.

Павел Астахов подчеркнул, что "беседовать максимально в позитивном ключе" - это рекомендация профессиональных психологов.

"Печально, что с этими девочками так до сих пор еще и не поговорили следователи, и тщательно не поработали психологи. А мы поговорили очень обстоятельно и откровенно. И очень многое открылось", - отметил он.

В свою очередь, представитель СКР РФ Владимир Маркин заявил "Интерфаксу", что с пострадавшими на Сямозере детьми работают психологи, а следователи прислушиваются к их рекомендациям.

"Мы уже давно задали вопрос "как поплавали?" тем, кто непосредственно отправил и сопровождал детей в этом смертельном плавании. И следователи в отличие от (детского - ИФ) омбудсмена применяют любые психологические приемы при беседе с детьми исключительно в тандеме с квалифицированными психологами. При всем уважении к Павлу Алексеевичу (Астахову - ИФ) должен ему пояснить, что, решая, когда именно проводить допрос пострадавшего несовершеннолетнего, следователь руководствуется, прежде всего, рекомендациями психологов, чтобы не навредить ребенку", - сказал Владимир Маркин, комментируя реплику Астахова.

В Кремле сочли высказывание Астахова в общении с пострадавшими детьми "неловкой фигурой речи".

"Я в данном случае предлагал бы не раздувать эту ситуацию. Ни о каком сарказме или еще о чем-то речи не идет. Это, наверное, неловкая фигура речи (со стороны Павла Астахова), не более того", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Он отметил, что с детьми, пережившими трагедию, общаться "эмоционально непросто".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще