Точка зрения 20 июня 2016 г. 16:23

Кто ответит за детей?

Кто ответит за детей?
© РИА Новости. Илья Тимин

Interfax-Russia.ru – Задержан еще один вожатый в рамках расследования гибели детей на Сямозере в Карелии. Лагерь, где произошла трагедия, будет закрыт.

За трагедию в Карелии ответят не только те, кто был с детьми в лодках, но и те, кто организовывал опасный для жизни отдых на реке, а также должностные лица проверяющих и контролирующих органов, что выдали лицензии. Им грозит до 10 лет лишения свободы, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Пятым задержанным по уголовному делу о гибели детей на Сямозере стал инструктор Валерий Круподерщиков, находившийся с детьми в походе, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Сегодня следователи задержали еще одного подозреваемого - Валерия Круподерщикова, инструктора, находившего в момент трагедии на одном из плотов", - сказал Маркин "Интерфаксу".

Таким образом, в настоящее время по данному делу задержаны директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, инструкторы Людмила Васильева, Регина Иванова и Валерий Круподерщиков. Гибель детей будет расследовать центральный аппарат СКР.

По предварительным данным следствия, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В шторм лодки перевернулись и затонули. 13 детей погибли.

К настоящему времени найдены тела 13 детей, поиски еще одного ребенка продолжаются.

Вернулись домой

Следственный комитет России по факту гибели детей возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Родственники погибших получат компенсацию в размере 1 млн рублей из резервного фонда Карелии.

Приказ о выплате по 1 млн рублей семьям погибших детей подписан, региональное правительство готово к выплатам, сообщил глава республики Александр Худилайнен.

"Осуществляется помощь по сбору документов, необходимых для получения финансовой помощи", - добавил Александр Худилайнен.

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что лагерь, дети из которого погибли на озере Сямозеро в Карелии, закрывается.

"Лагерь закрывается. Выполняем все процедуры по передаче детей родителям", - сказал он на рабочем совещании в Петрозаводске.

Министру доложили, что всего в этом лагере находятся 189 детей. 58 из них - из Москвы и Московской области.

В ходе совещания Владимир Пучков потребовал дополнительно усилить группировку спасателей, задействованную в поисково-спасательных работах на озере Сямозеро. "Усиливайте группировку. Обследуйте береговую линию и все острова. Применяйте беспилотники. Водолазы работают", - сказал он.

Также глава МЧС потребовал докладывать ему о ходе поисковой операции каждый час.

Позже самолет главы МЧС России забрал всех детей, участвовавших в трагическом сплаве. "33 ребенка, среди которых и 12 ранее госпитализированных детей, вылетели в Москву бортом главы МЧС", - сообщила пресс-служба МЧС.

Одного мальчика с травмой спины везли на носилках, помощь во время полета ему оказывали врачи отряда "Центроспас", которые наблюдали также и за другими детьми. Врачи и психологи, сопровождавшие спецрейс, рассказали, что состояние детей не ухудшилось, полет прошел нормально.

В самолете Владимир Пучков несколько раз пообщался с детьми. Перед вылетом он подошел к каждому и поинтересовался их самочувствием. Сразу после посадки глава МЧС еще раз вышел к детям, чтобы сказать им спасибо и отметить, что он гордится каждым из них.

"Я хочу поблагодарить каждого из вас. В этой сложнейшей, трудной ситуации вы проявили стойкость и самоотверженность... Я и команда МЧС гордимся вами. Я желаю вам успехов, а также хорошо отдохнуть. Горжусь вами", - сказал министр.

Доставленных в столицу детей дополнительно обследуют в пансионате ветеранов войны в Коньково.

"В пансионате находятся комплексные бригады педиатров, которые проведут дополнительное обследование каждого ребенка и определят реабилитационный или лечебный курс. Кому-то, возможно, понадобятся витамины, кому-то более углубленное обследование или лечение в стационаре, кому-то профессиональная поддержка психолога", - сказал глава МЧС.

В пансионате детей передадут родителям, и обследование будут проводить в их присутствии.

Тем временем тела погибших на Сямозере детей также доставлены в Москву из Петрозаводстка спецбортом МЧС России, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

Следствие покажет

"Здесь нужно, в первую очередь, говорить об ответственности взрослых, почему такое серьезное мероприятие, как сплав, доверили несовершеннолетним инструкторам, что это значит – 50 человек отпустить с 17-летним инструктором? Это полнейшая безответственность и халатность директора лагеря. Он должен нести полную ответственность за детей", - заявила Interfax-Russia.ru член Общественной палаты РФ, эксперт общественной организации защиты семьи "Родительское всероссийское сопротивление" (РВС) Людмила Виноградова.

По ее словам, летние оздоровительные лагеря безусловно нужны, но в них необходимо строжайшим образом соблюдать меры безопасности.

"Здесь скорее вопрос не в том, отпускать или не отпускать, надо и родителям тоже рассчитывать уровень нагрузки на своего ребенка – насколько он тревожный, насколько приспособленный к жизни, сильный, здоровый, интересующийся спортом в целом и таким видом спорта, как сплав по реке", - отметила Людмила Виноградова.

Она добавила, что прокуратура обязательно должна проверить все летние оздоровительные лагеря России на предмет соблюдения норм безопасности и других норм содержания детей в подобных учреждениях.

Кстати, в отношении руководителей карельского лагеря, дети из которого погибли во время шторма, в прошлом году возбуждалось административное производство.

"По нашей информации, в 2015 году к этому лагерю были претензии по поводу соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, а в отношении руководства, юридического лица было даже возбуждено административное дело", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин в эфире радиостанции "Вести FM".

"Не знаю, чем оно закончилось, но якобы - я пока не отвечаю за точность информации - но прокурор обращался в суд с иском о закрытии лагеря, но суд по каким-то причинам отказал в удовлетворении этого иска", - сказал он, вновь отметив, что пока это непроверенная информация.

Официальному представителю СКР, по его словам, карельская трагедия напомнила гибель теплохода "Булгария".

"Повторяется трагедия теплохода "Булгария" на Волге. Точно такая же ситуация - неподготовленное судно, и тогда СКР принял все меры для того, чтобы разобраться, кто выдавал лицензию, кто ее продлевал. И эти граждане уже отбывают сроки наказания. В данном случае (в трагедии с гибелью детей в Карелии - ИФ) будет все точно так же", - подчеркнул Владимир Маркин.

Заслуженный спасатель России, председатель комитета Общественной палаты РФ Сергей Щетинин заявил Interfax-Russia.ru о том, что трагедия в Карелии произошла, в том числе, из-за неподготовленности инструкторов-спасателей. По его словам, инструкторы в таких лагерях должны быть обучены, иметь специализацию инструктора, а в таких путешествиях иметь также еще квалификацию и матроса – спасателя.

"Они должны информировать местные органы МЧС о таком мероприятии. Прописать свой маршрут, состав группы, плавсредство, какие есть средства связи, обеспечение безопасности, квалификацию и т.д. Если бы они это сделали, то, конечно бы, сотрудники МЧС не выпустили бы их на маршрут, зная, что они действуют с нарушениями", - отметил Сергей Щетинин.

Он добавил, что большой ошибкой инструкторов в лагере стал выход на маршрут, так как у них было на руках предупреждение о неблагоприятных погодных условиях.

"Я знаю, что такие предупреждения в этот день МЧС рассылало по Ленинградской области и Карелии", - сказал спасатель.

В тоже время уполномоченный по правам ребенка в Карелии Оксана Старшова выявила серьезные нарушения в работе детского лагеря на озере Сямозеро, сообщили в пресс-службе федерального омбудсмена Павла Астахова.

"По прибытии на место ЧП уполномоченный насчитала в лагере 284 человека при разрешенном количестве в 213 человек", - отметили в пресс-службе.

При этом никого из руководства в лагере не было. Всего в лагере находилось 63 ребенка, остальные дети были на маршрутах. "Где, в каком количестве, ФИО ответственных лиц - информации не было", - уточнили в пресс-службе.

По данным уполномоченного, директор лагеря не знала о выходе группы на маршрут, несмотря на штормовое предупреждение. "Детей самостоятельно вывел замдиректора", - отметила Оксана Старшова.

В связи с трагедией в Карелии губернатор Новгородской области Сергей Митин распорядился срочно проверить все новгородские детские лагеря, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора.

Распоряжение о проверке лагерей глава региона дал на заседании правительства 20 июня. Согласно распоряжению главы региона, проверки начнутся 20 июня. К ним подключат сотрудников прокуратуры, СКР, МВД, МЧС и других профильных организаций.

"Необходимо проверить лагеря не только на соответствие (требованиям безопасности - ИФ) по проведению водных походов, но и по всем другим критериям. Трагедия произошла серьезнейшая и требует, чтобы все без исключения органы госвласти и местного самоуправления приложили максимальные усилия, чтобы ничего похожего на территории региона не случилось. Считаю это первостепенной задачей", - сказал Сергей Митин.

Группа детей, попавших в шторм на Сямозере в Карелии, не была туристической группой, она приехала по линии органов соцзащиты Москвы, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе Ростуризма.

"В группу входили дети-сироты и дети из неблагополучных семей 12-15 лет. Поездка в лагерь "Парк-отель Сямозеро" для них была организована по линии органов социальной защиты Москвы, на этот тур объявлялся тендер. Организатором была не турфирма, а юрлицо", сообщили в пресс-службе.

В свою очередь, председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты РФ Диана Гурцкая сообщила Interfax-Russia.ru о том, что трагедия в Карелии выявила две проблемы. Во-первых, это несоблюдение установленных правил безопасности, а во-вторых, пробелы в законодательстве о тендерах.

"Я обратилась в Роспотребнадзор с просьбой дать поручение своим подразделениям в регионах о проверке всех мест массового отдыха детей. А что касается выбора поставщика услуг, то парадокс в том, что система отбора мест для детского отдыха в Москве – самая требовательная и жесткая. В других субъектах все в разы хуже. Но даже это не предотвратило трагедии", - сказала она.

По словам Дианы Гурцкой, департамент соцзащиты не может выйти за рамки, определенные законом, и отказать тому или иному соискателю госзаказа, равно, как и инициировать его проверку.

"Здесь необходимо внесение изменений в закон", - уточнила Диана Гурцкая.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников, у правительства Москвы пока нет информации, о том, что конкурс на организацию детского отдыха в карельском оздоровительном лагере, где погибли дети, был проведен с нарушениями, но проверка продолжается.

В настоящее время прокуратура Карелии приступила к комплексным проверкам парк-отеля "Сямозеро" и других оздоровительных лагерей в республике

"К проверке привлечены специалисты МЧС, представители органов местного самоуправления, прокуроры и другие надзорные органы. Будет проверяться организация всего отдыха в лагерях, все его аспекты", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

А как сообщил "Интерфаксу" Владимир Маркин, следователи СКР проводят обыски в департаменте труда и социальной защиты населения Москвы в рамках уголовного дела о гибели 14 детей на Сямозере.

По его словам, следствие намерено проверить деятельность должностных лиц, курировавших организацию детского отдыха и выяснить, как функционировал лагерь, велась подготовка к походу и каков был уровень подготовки инструкторов.

Траур по погибшим на озере детям 20 июня объявлен в Карелии и в Москве.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще