Точка зрения 12 апреля 2016 г. 16:35

Взяли на границе

Взяли на границе
© РИА Новости. Игорь Руссак

Interfax-Russia.ru – Полдня потребовалось сотрудникам правоохранительных органов для задержания трех пациентов военного госпиталя в Санкт-Петербурге, подозреваемых в убийстве двух медсестер.

Чрезвычайное происшествие в 422-м окружном военном клиническом госпитале им.З.П.Соловьева (Санкт-Петербург) произошло в ночь на 12 апреля. Как рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города, в 00:27 в психиатрическом отделении военного госпиталя были обнаружены тела со следами удушения и ножевых ранений двух медсестер 1952-го и 1963-го годов рождения.

Одновременно из госпиталя пропали трое военнослужащих, находившихся на лечении. Пропавшими пациентами оказались рядовой курсант первого курса Военно-космической академии, рядовой-механик взвода технического обеспечения одной и частей ЗВО и рядовой курсант-стрелок учебного взвода части Внутренних войск.

"Все трое родились в 1997 году - один в Петербурге, один в Москве, один в Димитровграде Ульяновской области", - отметил источник, сообщив, что разыскиваемые по подозрению в убийстве медсестер могут быть одеты в военную форму или пижамы.

Он отметил, что двум ранее были поставлены диагнозы "невротическая реакция" и "невротическое состояние", третьему - "психопатия". "Все они поступили на лечение в феврале-марте этого года", - добавил собеседник агентства.

Впрочем, по его словам, по предварительным данным, убийство двух медсестер в госпитале в Санкт-Петербурге, организовал лишь один из пациентов - военнослужащий Внутренних войск.

"Интерфаксу" в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО) подтвердили, что в ночь на 12 апреля трое пациентов, проходивших лечение в психиатрическом отделении военного госпиталя, предположительно убили двух медицинских сестер, после чего скрылись. "Командованием Западного военного округа совместно с правоохранительными органами организован поиск пациентов", - добавили в пресс-службе.

В военный госпиталь была направлена комиссия Минобороны РФ, которую возглавил начальник Главного военно-медицинского управления ведомства Алекандр Фисун.

Как стало известно телекомпании "МИР 24", незадолго до убийства один из подозреваемых, житель Ульяновской области, позвонил своей девушке и попросил прощения. Позже с ним на связь вышла его мать.

"Он позвонил ночью и попросил прощения. Сказал: за что, узнаешь утром. Он сказал, что они бежали. Я отругала его, сказала: чтобы возвращался в часть. Он только ответил: убийство, завтра утром узнаешь. Его мама связалась с ним, чтобы узнать, где он. Ей он сказал, что далеко. Затем она услышала чьи-то голоса и удар, после чего связь оборвалась. Перед этим он успел сказать, что его не отпускают", - рассказала девушка подозреваемого.

Родственники, друзья и знакомые также отзываются о молодом человеке крайне положительно. По их словам, он очень добрый человек и даже мухи не обидит.

По мнению врача-психиатра Владимира Нечипорука, причиной срыва военнослужащих мог стать прием препаратов. "Может быть, что-то наркотическое или энергетики. Тогда на какой-нибудь малозначимый повод могла последовать такая патологическая реакция. Вряд ли это на пустом месте произошло. Эти действия могут быть из-за неправильного восприятия реальности", - предположил врач в беседе с "Комсомольской правдой".

Медик пояснил, что диагноз "невротическая реакция" предполагает неправильное реагирование на обычную ситуацию: "Если их госпитализировали, значит и раньше неадекватная реакция уже была".

При этом, по его словам, "психопатия" - это врожденное качество, которое могли недооценить на медкомиссии. "То есть человек в структуре личности имеют такие свойства, которые могут в какой-то ситуации проявиться неправильно. А вот что спровоцировало такую реакцию, нужно разбираться", - добавил он.

Врач-психиатр считает, что преступление военнослужащие могли совершить в аффективной вспышке. "Теперь они пришли в норму. Но появился страх за расплату. Вряд ли они что-то дальше будут совершать, скорее, будут прятаться. А вот когда их будут арестовывать, они могут быть опасны, потому что не в состоянии адекватно оценить свое состояние. Любое живое существо, которое ловят, будет защищаться. А они молодые люди, военные, хорошо подготовлены. Неизвестно что от них можно ожидать", - отметил Нечипорук.

Трех подозреваемых в убийстве медсестер военного госпиталя задержали днем в городе Светогорск Выборгского района Ленинградской области. Как сообщили "Интерфаксу" в ГУ МВД по северной столице, сотрудники полиции установили машину, на которой сбежавших из госпиталя подвозили до Светогорска, опросили водителя, после чего провели задержание во взаимодействии с другими службами.

"Задержанные переданы соответствующим правоохранительным органам", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе пограничного управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти агентству уточнили, что трое подозреваемых в убийстве медсестер намеревались незаконно пересечь границу с Финляндией.

"В районе 14:00 мск в Выборгском районе Ленинградской области, в пограничной зоне, в приграничной полосе пограничным нарядом были задержаны трое граждан. По объективным причинам можно сделать вывод о том, что они намеревались перейти границу. (…) Других подробностей пока нет, но можно смело предположить, что у них были намерения именно преодолеть границу с Финляндией в районе деревни Сторожевое", - отметил собеседник агентства.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще