Точка зрения 26 декабря 2015 г. 15:09

Хроника уходящего года

Interfax-Russia.ru – 2015 год для жителей Северо-Запада был весьма насыщенным на события, благодаря чему его регионы оказались в центре общественно-политической жизни России.

Об экономике и точках развития

2015 год начался для многих жителей Вологодской области с крайне неприятного события – 1 января прекратили ходить пригородные электрички. Позже, когда проблема переросла региональный уровень и дошла до президента РФ Владимира Путина, областное правительство и железнодорожники смогли договориться. В итоге в феврале восстановили движение 12 постоянно действующих пригородных поездов и 6 дополнительных сезонных поездов.

При этом хорошие новости для экономики региона принес конец года. В начале декабря губернатор Олег Кувшинников на встрече с Владимиром Путиным сообщил о создании особой экономической зоны, в которой предполагается разместить новое предприятие по глубокой переработке древесины. Планируется, что после строительства предприятия полный цикл переработки древесины будет локализован на территории области. Частные инвестиции в этот проект составят около 100 млрд рублей.

В свою очередь для экономики Санкт-Петербурга печальным событием этого года стало известие от американского автоконцерна General Motors, который в марте объявил о решении прекратить производство автомобилей на своем заводе в Санкт-Петербурге. Завод, который выпускал автомобили марок Opel, Chevrolet и Cadillac, законсервирован, а его сотрудники попали под сокращение.

Впрочем, горечь от этой утраты может компенсировать ввод в эксплуатацию I очереди многофункционального морского перегрузочного комплекса "Бронка" на южном побережье Финского залива. Новый порт будет включать в себя три специализированных комплекса: контейнерный терминал, терминал накатных грузов, логистический центр. Реализация проекта позволит создать на его терминалах 2 тыс. 300 новых рабочих мест.

Около 3 тыс. новых рабочих мест планируют создать и в Мурманской области. Еще в мае "НОВАТЭК" зарегистрировал в Заполярье 100%-ную "дочку" ООО "Кольская верфь" для создания платформ для СПГ-завода. В мае-июне 2016 года компания приступит к подготовительным работам по созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.

Знаковое для Крайнего Севера событие произошло в уходящем году в Ненецком автономном округе (НАО) - сельхозпроизводители региона вырастили и собрали первый урожай огурцов. Принято решение о создании теплицы для выращивания томатов, а также редиса и зелени. Ожидается, что запуск производств позволит обеспечить регион овощами на 70%.

Не забывают в регионе и о поддержке строительной отрасли. Парламент НАО принял закон, который позволит населению получить ипотечный кредит с годовой ставкой 5%. Пятипроцентная ипотека будет доступна только для зарегистрированных на территории НАО граждан, действие закона будет распространяться исключительно на новое жилье, расположенное на территории региона.

Для Карелии уходящий год ознаменовался утверждением федеральной целевой программы по развитию республики до 2020 года. Объем финансирования программы составит 15 млрд рублей. Первые деньги Карелия начнет получать уже в следующем году.

Для Калининградской области памятным событием 2015 года стало утверждение правительством России "дорожной карты" развития региональной энергосистемы. Ожидается, что в регионе построят четыре теплоэлектростанции, реконструируют калининградскую ТЭЦ-2, построят новые линии электропередачи. Кроме того, на морском побережье области построят регазификационный терминал для поставки газа в область.

О спорте, музеях, КВН и истории

Уходящий год для Мурманской области ознаменовался проведением первого чемпионата мира по ледяному плаванию. Он состоялся 20 марта на Семеновском озере в Мурманске. Участниками экстремальных состязаний стали 50 спортсменов из 24 стран. Этот чемпионат был номинирован на ежегодную премию Всемирной ассоциации плавания в отрытой воде "WOWSA AWARDS 2015".

Еще одним важным для региона событием стало переименование Мурманского государственного гуманитарного университета в Арктический государственный университет. Власти Заполярья рассчитывают, что в вузе будут обучаться более 12 тыс. студентов, обучать их будут более 600 специалистов. Выпускники вуза в перспективе будут заняты на арктических нефтегазовых проектах.

Карелии 2015 год запомнится присвоением Петрозаводску звания Города воинской славы. Соответствующий указ весной подписал президент России Владимир Путин.

Для Калининграда 2015 год прошел под знаком подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В начале декабря проект строительства нового стадиона на острове Октябрьский вышел из государственной экспертизы, была определена окончательная стоимость арены и подписан контракт на строительство.

Не менее значимым событием в строительной жизни региона, связанным, в том числе, с предстоящим Чемпионатом, стало строительство Берлинского моста - эстакады через реки Старая и Новая Преголя и автодороги Южный обход Калининграда. По словам губернатора Калининградской области Николая Цуканова, этот крупный инфраструктурный проект серьезно изменит и разгрузит транспортные потоки областного центра.

Кроме того, в уходящем году Калининградская область вошла в историю международного КВНовского движения. "Как и обещали, мы завершили строительство в Светлогорске Театра эстрады "Янтарь-холл" и приняли музыкальный фестиваль "Голосящий КиВиН". Летом 2016 года это знаковое и яркое мероприятие вновь будет проведено у нас, на российском побережье Балтики", - подчеркнул губернатор.

Важным событием 2015 года для Архангельской области стало открытие дома-музея Иосифа Бродского в деревне Норинская Коношского района, куда поэт был сослан за тунеядство. В музее представлены отреставрированный диванчик Бродского, керосиновая лампа, при которой он писал стихи, оставленный им в доме бaчок для проявки фотопленки и другие экспонаты.

Особое значение для туристической отрасли региона также имело в уходящем году открытие на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа пограничного пункта пропуска. Теперь теплоходы, следующие с территории Шпицбергена на острова архипелага, для прохождения границы РФ могут не заходить в пункт пропуска Архангельского морского порта.

Для Новгородской области уходящий год ознаменовался открытием в октябре в городе Окуловка памятника легендарному советскому рок-музыканту Виктору Цою. 700-килограммовый монумент стал подарком городу от петербургского мецената. Он установлен неподалеку от вокзала, где Цой бывал проездом между столицами.

Кроме того, 2015 год в регионе запомнится рядом исторических открытий. Так, в июле московские ученые обнаружили в гробнице в Георгиевском соборе Свято-Юрьева монастыря под Великим Новгородом нетронутые мощи архиепископа Феоктиста, руководившего Новгородской епархией в XIV веке.

А спустя месяц на раскопках у Новгородского кремля археологи обнаружили фрагменты древнейшей городской крепости. Ученые установили возраст этих дубовых фортификационных сооружений древних славян - начало XI века, время правления в Великом Новгороде князя Ярослава Мудрого.

Заметным событием научной жизни в Вологодской области стало обнаружение берестяной грамоты с читаемыми символами. Грамота стала первым древним свитком, обнаруженным на территории Вологодчины. Берестяная грамота датируется XIII веком, речь в послании идет о денежных расчетах между несколькими лицами. Вологда стала десятым городом России, в котором нашли подобный "документ".

В Санкт-Петербурге много шума наделала история с Исаакиевским собором. Летом Петербургская епархия озвучила просьбу о передаче собора из городской собственности в ведение РПЦ. После бурного обсуждения, а участие в дискуссии приняли все, начиная от православной общественности и заканчивая экспертами и федеральными чиновниками, правительство Санкт-Петербурга приняло решение о сохранении за зданием Исаакиевского собора статуса государственного музея-памятника. В РПЦ заявили, что "отказ в передаче собора противоречит законодательству", и "есть все основания для обжалования этого решения в суде", но от идеи все-таки пока отступились.

И еще одно событие уходящего года, о котором стоит упомянуть. Неожиданно для многих в сентябре СКР возобновил расследование уголовного дела о гибели последней российской царской семьи. Осенью в столицу для исследования из Санкт-Петербурга привезли образцы останков Николая II и его супруги Александры, а также образцы одежды с кровью императора Александра II. В ноябре в Петропавловском соборе вскрыли гробницу Александра III. Эксперты извлекли останки императора и доставили в Москву для генетического исследования. Дополнительные исследования проводятся для подтверждения подлинности останков детей Николая II - цесаревича Алексея и великой княжны Марии.

О политике и коррупции

Непростым, по всей видимости, оказался уходящий год для губернатора Псковской области Андрея Турчака, который понес значительные репутационные потери из-за так называемого "дела Кашина". В ответ на многочисленные публикации о якобы причастности Турчака к избиению журналиста Кашина глава области, его заместители и пресс-служба предпочитали хранить молчание, отделываясь дежурным "Без комментариев". И лишь в начале ноября, когда страсти поутихли, губернатор вдруг решил дать развернутый комментарий местной газете, пригласив журналиста в регион "и, глядя в глаза, обо всем поговорить".

В Архангельской области в этом году, как и в ряде других регионов России, состоялись досрочные губернаторские выборы. Победил в них действующий глава региона Игорь Орлов, набравший 53,28% голосов избирателей. Сенатором от региона неожиданно для многих стал мэр Архангельска Виктор Павленко, занимавший пост градоначальника два срока подряд.

В Ленинградской области в сентябре также прошли досрочные выборы губернатора, по итогам которых действующий глава региона Александр Дрозденко сохранил свой пост. После вступления в должность губернатор выступил с инициативой изменения структуры исполнительных органов власти, которые теперь разделены на правительство и администрацию.

Надолго запомнится уходящий 2015 год жителям Коми. Череда самых значимых для республики событий произошла осенью. Начиналось все с выборов депутатов в Государственный Совет региона шестого созыва. Кампания прошла достаточно спокойно и завершилась 13 сентября уверенной победой "Единой России" - 26 мандатов из 30. Тогда казалось, что политический год фактически подошел к концу. Но не тут-то было.

Буквально через несколько дней было возбуждено уголовное дело об организации преступного мошеннического сообщества в республике, и задержаны подозреваемые, в числе которых оказались глава региона Вячеслав Гайзер, его зам Алексей Чернов, зампред правительства республики Константин Ромаданов, экс-председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов. Фигурантов доставили в Москву, где их арестовал суд.

В связи с утратой доверия президент России 30 сентября досрочно прекратил полномочия Гайзера и назначил руководителем региона Сергея Гапликова, который до этого не имел связей с Коми.

Новый глава региона начал с оптимизации госаппарата и знакомства с республикой, а 27 октября вместе с главой государства и председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером дал старт строительству магистрального газопровода "Ухта-Торжок - 2", который является частью проекта расширения российской газотранспортной системы для обеспечения подачи газа в морскую магистраль "Северный поток 2".

Также осенью депутаты выбрали руководителя администрации Сыктывкара. Им стал бывший министр развития промышленности и транспорта Коми Андрей Самоделкин. Полномочия прежнего мэра города Ивана Поздеева, который возглавлял администрацию с 2011 года, истекли в сентябре. За несколько дней до этого его арестовали по обвинению в злоупотреблении полномочиями.

Примечательно, что и предыдущий глава Сыктывкара был "замечен" в злоупотреблениях полномочиями - Романа Зенищева, который был мэром столицы Коми с 2006 по 2011 год, в ноябре суд приговорил к 9 годам строгого режима за коррупционные преступления.

Временная отставка и уголовные дела в отношении мэра Юрия Бобрышева стала заметным событием уходящего года для всех жителей Великого Новгорода. Городская дума 29 мая отправила чиновника в отставку, посчитав, что он не справляется с обязанностями. Мэр сдаваться без боя не пожелал. В итоге суд по жалобе градоначальника отменил решение депутатов, и 31 августа Бобрышев вернулся к работе. Однако на этом беды у чиновника не закончились.

В августе в отношении Бобрышева возбудили уголовные дела по статьям о халатности и превышении полномочий. По версии следствия, чиновник, в частности, длительное время не исполнял вступившие в силу судебные решения о предоставлении жилья детям-сиротам. Мэру предъявили обвинение и взяли подписку о невыезде. Правда, на это раз в отставку его не отправили.

Не меньший резонанс имело озвученное сотрудниками компетентных органов обвинение во взяточничестве в адрес вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева. Его задержали 10 августа в Москве при получении взятки в размере около 3 млн рублей. Чиновника арестовали. Правительство области направило ему уведомление о расторжении контракта.

А под самый Новый год, 25 декабря, депутаты горсовета Петрозаводска отправили в отставку действующего мэра города Галину Ширшину за неисполнение обязанностей. Галину Ширшину избрали мэром Петрозаводска в сентябре 2013 года.

От мошенничества до теракта

Не миновали Карелию также и громкие уголовные дела. Так, в конце января правоохранительные органы задержали спикера Петросовета Олега Фокина по подозрению в мошенничестве с НДС. Впоследствии суд признал его виновным и приговорил к условному сроку. Осенью Фокин с семьей переехал в Ленинградскую область.

Вслед за Фокиным арестовали экс-сенатора от Карелии, депутата регионального Заксобрания Девлета Алиханова, которого обвинили в мошенничестве с муниципальной собственностью. Нанесенный ущерб следствие оценило более чем в 35 млн рублей. Депутат до сих пор находится под стражей, но виновным себя не признает.

Еще один громкий скандал разразился в мае, когда арестовали теперь уже экс-депутата Законодательного собрания республики Ивана Романова и заместителя директора речного училища Петрозаводска Олега Семенова. Им инкриминируют несколько эпизодов насилия над несовершеннолетними. Осенью Семенов повесился в петербургском СИЗО, где проходил экспертизу.

В Архангельской области в 2015 году продолжилось расследование серии уголовных дел в отношении участников преступной группировки "шаманинские". За год сотрудники правоохранительных органов задержали около 20 человек, причастных к деятельности этой ОПГ. К настоящему времени по делу проходят около 30 человек, 25 из них находятся под арестом.

В июле в Первомайском районном суде Мурманска началось рассмотрение уголовного дела о крушении самоподъемной плавучей буровой установки "Кольская", затонувшей в 2011 году в Охотском море. Потерпевшими по делу признано около 80 человек, экс-руководство "Арктикморнефтегазразведки" выступает в качестве свидетелей.

Вместе с тем, в уходящем году были вынесены приговоры по ряду резонансных дел. Так, в августе Октябрьский районный суд Мурманска огласил приговор по "делу энергетиков". Экс-гендиректор "Колэнергосбыта", советник предыдущего губернатора Геннадий Шубин получил 12 лет колонии, его племянник Александр Шубин - 9 лет лишения свободы, сбежавший из России предприниматель Михаил Бородулин - 7 лет лишения свободы. По версии следствия, всего фигуранты громкого дела похитили около 1 млрд 800 млн рублей в сфере ЖКХ региона.

Также в 2015 году поставили точку в деле о пожаре в новгородском психоневрологическом интернате "Оксочи", унесшем в сентябре 2013 года жизни 37 человек. Непосредственным виновником пожара стал пациент, куривший в палате. Бывшего директора интерната Сайгидгосена Магомедова и бывшего главного инженера Александра Куликова обвинили в нарушении требований пожарной безопасности и охраны труда. Оба подсудимых полностью признали вину. 11 февраля суд приговорил Магомедова к 5 с половиной годам колонии общего режима, Куликова - к 4 годам колонии-поселения. Позднее Куликова амнистировали, а Магомедов вышел на свободу в связи с тяжелым заболеванием.

В июне Ленинградский областной суд вынес обвинительный приговор Виталию Ковалеву - организатору убийства в 2012 году ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. Ранее Ковалева оправдали присяжные, но после пересмотра дела он был приговорен к 17 годам колонии строгого режима. С осужденного взыскали 7 млн рублей в пользу жены и детей убитого. Верховный суд вслед за областным подтвердил приговор.

И, безусловно, уходящий год запомнится трагедией над Синаем, когда утром 31 октября на севере полуострова потерпел крушение самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Большинство погибших были жителями северной столицы. Причиной катастрофы признали теракт.

***

Подводить итоги принято в конце каждого года. И уже можно сказать, что 2015 год был весьма насыщен событиями, как печальными, так и радостными. И хотя большая часть из них стала значимой лишь для отдельных людей, другие затронули регионы, а некоторые оказали влияние не только на отдельно взятый регион, но и на страну в целом.

Завершение года - всегда подведение некой условной черты, ведь на смену 2015 году уже совсем скоро придет новый - 2016-й, от которого все мы, как всегда, ждем только хорошего.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще