Точка зрения 13 апреля 2015 г. 15:55

Перехват над Балтикой

Interfax-Russia.ru – Пентагон допускает ухудшение отношений с Россией после перехвата американского самолета-разведчика над Балтикой. В Минобороны утверждают, что нештатных ситуаций не было.

Инцидент над акваторией Балтийского моря произошел днем 7 апреля. По утверждению официального представителя Пентагона Эйлин Лейне, заявление которой распространило американское сетевое издание Washington Free Beacon, американский самолет RC-135U при выполнении обычного полета в международном воздушном пространстве был якобы перехвачен российским Су-27 "Флэнкер" "в небезопасной и непрофессиональной манере".

Кстати, по информации того же издания, самолет RC-135 - военная модификация Боинга-707 - предназначен для сбора фото-информации, отслеживания ядерной активности и промышленного шпионажа. Washington Free Beacon указывает, что американские военные объясняют необходимость разведывательных полетов в западных районах РФ и в Калининградской области размещением Россией в этих районах оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер".

Между тем, возмущение Вашингтона в частности вызвал тот факт, что российский истребитель, по данным источника в Пентагоне, пролетел всего в шести метрах от RC-135U, чем якобы поставил под угрозу жизни экипажа RC-135.

Как заявил журналистам представитель Пентагона Марк Райт, факт облета российским истребителем Су-27 американского самолета-разведчика RC-135U в небе над Балтикой может осложнить отношения между США и Россией.

"Непрофессиональный перехват потенциально мог привести к нанесению вреда экипажам всех вовлеченных самолетов. Что еще более важно, небрежные действия отдельного летчика могут привести к нагнетанию напряженности в отношениях между странами", - сообщил

Со своей стороны официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков отверг утверждения американской стороны о том, что российский истребитель совершил небезопасный облет. "В ходе облета американского разведчика никаких внештатных ситуаций не было", - заявил Конашенков "Интерфаксу".

По его словам, "7 апреля 2015 года в 13:18 дежурными силами ПВО над акваторией Балтийского моря была обнаружена неизвестная воздушная цель, которая уверенно направлялась в сторону российской государственной границы".

"Из состава дежурных сил был поднят истребитель Су-27, который подлетел к неизвестному воздушному судну, несколько раз совершил его облет, идентифицировал как самолет-разведчик RC-135U ВВС США и его бортовой номер, о чем доложил командованию. После облета американского разведчика российским истребителем самолет ВВС США изменил курс и ушел от российской границы", - рассказал Конашенков.

Представитель Минобороны РФ также отметил, что полет RC-135U ВВС США к российским границам выполнялся с выключенным транспондером (приемопередающее устройство, посылающее сигнал в ответ на принятый сигнал), "о котором так любят в последнее время заявлять наши натовские коллеги".

"Что же касается оценки профессионализма наших пилотов, то это - компетенция исключительно российского командования", - подчеркнул Конашенков, добавив, что "обычные" полеты американские разведывательные самолеты могут выполнять только у границ США.

В свою очередь, глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев заявил "Интерфаксу", что полеты российских самолетов над акваторией Балтийского моря осуществляются в рамках международных норм.

Он напомнил, что США не являются балтийской страной. "В связи с этим инцидентом надо помнить об одной важной детали: Россия - страна балтийская, а США - нет. Если же нам будут говорить, что речь идет о международном пространстве, ответ один: перестаньте тогда истерить по поводу аналогичных российских полетов, выдавая их за агрессию и демонизируя Россию", - подчеркнул Косачев.

Между тем, в этом году достоянием общественности стали и несколько случаев перехвата российских военных самолетов в небе Балтики. Так, в феврале и марте итальянские истребители, осуществляющие натовскую миссию ПВО стран Балтии, как минимум пять раз поднимались на перехват пролетавших над Балтийским морем российских самолетов. Причем, среди вызвавших интерес НАТО воздушных судов были и транспортные.

Шведские военные в марте сообщали о пролетающих в международном пространстве над Балтикой российских военных самолетах без включенных транспондеров. По словам министра обороны Швеции Петера Хульквиста, "россияне не нарушали правил, поскольку летали в международном воздушном пространстве, но полеты без включенных транспондеров - это неподобающее поведение".

Вместе с тем еще в конце прошлого года начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев в интервью агентству Bloomberg заявлял, что ВВС США и НАТО в семь раз увеличили количество разведывательных полетов над Балтийским морем близ границы с РФ.

В связи с этим, отмечал он, российская сторона также увеличила присутствие своей авиации близ границ НАТО. "Реактивные истребители и другие военные самолеты России также провели более 300 полетов вблизи государственных границ различных стран в этом году в ответ на полеты НАТО, хотя в прошлом году было проведено более 200", - пояснил Мизинцев.

Он подчеркнул, что это резкое увеличение активности в воздухе происходит "без какого-либо обмена информацией". "Все достижения в формировании взаимного доверия и открытости между НАТО и Россией, которые достигались годами, к сожалению, не имеют дальнейшего развития", - отметил генерал.

По его данным, в 2014 году истребители НАТО 140 раз сопровождали российские самолеты.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще